Урок. Тема: « Распространение звука. Скорость звука».
Цель урока: доказать, что звук распространяется в твердых, жидких и газообразных
телах, научить вычислять скорость звука.
Задачи: образовательная: обеспечить в ходе урока усвоение основных понятий о скорости звука; развивающая: развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес и способности, используя данные о применении изучаемых явлений в окружающей жизни; воспитательная: воспитывать ответственность за результаты учебного труда, понимание его значимости.
Приборы и материалы: таблицы, метроном, камертон.
Ход урока.
1. организация начала урока. Приветствие, готовность к уроку.
2. Проверка домашнего задания, повторение
Каким общим свойством обладают все источники звука?
Механические колебания каких частот называются звуковыми и почему?
Какие колебания называются ультразвуковыми, инфразвуковыми?
От чего зависит высота звука?
- Что такое основной тон и обертоны?
- Что такое тембр звука?
- Чем определяется высота звука?
- Чем определяется тембр звука? '
Как изменится громкость звука, если уменьшить амплитуду колебаний
его источника?
От чего зависит громкость звука?
Как отражается на здоровье человека систематическое действие громких звуков?
Письменная проверочная работа.Вариант 1
1. В каких направлениях совершаются колебания в продольной волне?
а) во всех направлениях;
б) только по направлению распространения волны;
в) только перпендикулярно распространению волны;
г) по направлению распространения волны и перпендикулярно этому на -
правлению.
ОТ чего зависит громкость звука?а) от частоты колебаний;
б) от амплитуды колебаний;
в) от частоты и амплитуды;
г) не зависит ни от частоты, ни от амплитуды.
3. Динамик подключен к выходу звукового генератора электрических ко -
лебаний. Частота колебаний 170 Гц. Определите длину звуковой волны, зная,
что скорость звуковой волны в воздухе 340 м/с?
а) 0,5 м;
б) 1 м;
в)2м;
г) 57800 м.
4. Как зависит амплитуда вынужденных колебаний от частоты при посто -
янной амплитуде колебаний вынуждающей силы?
а) не зависит от частоты;
б) непрерывно возрастает с увеличением частоты;
в) непрерывно убывает с увеличением частоты;
г) сначала возникает, достигает максимума, а потом убывает.
5. Камертон, прикрепленный к резонансному ящику, ударили резиновым
молоточком. К камертону поднесли по очереди два других камертона. Второй
камертон в точности такой же, как и первый. Третий - настроен на меньшую
частоту. Какой из камертонов начнет звучать с большей амплитудой?
а) второй;
б) третий;
в) оба камертона;
г) ни один из них.
Вариант II
1. В каких направлениях совершаются колебания в поперечной волне?
а) во всех направлениях;
б) только по направлению распространения волны;
В) только перпендикулярно распространению волны;
г) по направлению распространения волны и перпендикулярно этому на -
правлению. \ <
Чем определяется высота звука?а) частотой колебаний;
б) амплитудой колебаний;
в) частотой и амплитудой;
г) ни частотой, ни от амплитудой.
3. Динамик подключен к выходу звукового генератора электрических ко -
лебаний. Частота колебаний 680 Гц. Определите длину звуковой волны, зная
что скорость звуковой волны в воздухе 340 м/с?
а) 0,5 м;
б) 1 м;
в) 2 м;
г) 2312QO м.
4. Как зависит амплитуда вынужденных колебаний от частоты при Посто -
янной амплитуде колебаний вынуждающей силы?
а) непрерывно возрастает с увеличением частоты;
б) непрерывно убывает с увеличением частоты;
в) сначала возрастает, достигает максимума, затем убывает;
г) сначала убывает, достигает минимума, затем возрастает.
5. Камертон, прикрепленный к резонансному ящику, ударили резиновым
молоточком. К камертону поднесли по очереди два других камертона. Второй
камертон в точности такой же, как и первый. Третий - настроен на большую
частоту. Какой из камертонов начнет звучать с большей амплитудой?
а) второй;
б) третий; /
в) оба камертонаг,
г) ни один из них.
Актуализация темы. Усвоение нового материала.
Эксперимент
В стеклянный колокол помещают электрический звонок и выкачивают
воздух. Звук становится все слабее и слабее и, наконец, прекращается.
- Почему так происходит? (Для распространения звука необходима упру -
гая среда. В вакууме звуковые волны распространяться не могут.)
- А как же обстоят «дела» в газах, жидкостях и твердых телах?
В воздухе скорость звука впервые была измерена в 1636 г. французом
М. Марсенном. При температуре 200С она составила 343 м/с. Для примера,
начальная скорость пули из пулемета Калашникова 825 м/с, что превышает
скорость звука в воздухе. Пуля обгоняет звук выстрела и достигает своей жер -
твы до того, как приходит звук.
Скорость звука зависит от температуры среды: с увеличением температу -
ры воздуха она возрастает. В разных газах скорость звука различна: чем боль -
ше масса молекул газа, тем меньше скорость в нем (в водороде - 1284 м/с, а в
кислороде - 316 м/с).
В жидкостях скорость звука, как правило, больше скорости звука в газах.
1826 г. Ж. Каллад и Я. Штурм впервые измерили скорость звука в воде на
Женевском озере в Швейцарии. При температуре 80С она оказалась равна
1440 м/с. Скорость звука в твердых телах больше, чем в жидкостях и газах.
Если приложить ухо К рельсу, то после удара по другому концу рельса можно
услышать два звука. Один из них достиг уха по рельсу, другой по воздуху.
Хорошо про водит звук земля, поэтому в старые времена при осаде в кре -
постных стенах помещали «слухачей», которые по звуку, передаваемому зем -
лей, могли определить, ведет ли враг подкоп к стенам или нет.
Твердые тела хорошо про водят звук. Благодаря этому люди, потерявшие
слух, иной раз способны танцевать под музыку, которая доходит до их слухо -
вых нервов не через воздух и наружное ухо, а через пол и кости.
6.Первичная проверка понимания нового материала.
7.Закрепление знаний.
Почему во время грозы сначала видим молнию и лишь потом слышим
гром?
От чего зависит скорость звука в газах?
- Почему человек, стоящий на берегу реки, не слышит звуков, возникаю -
щих под водой?
- Почему «слухачами», которые в древние времена следили за земляны -
ми работами противника, часто были слепые люди?
8.Обобщение и систематизация знаний.
9.Контроль и самопроверка знаний.
10.Подведение итогов урока.
11.Домашнее задание
Выучить §37, 38; Упражнения 31, 32 (l, 2).Индивидуальное задание по параграфу 38.
Рефлексия.


