Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Северо-Казахстанская обл. Мамлютский район КГУ « Воскресеновская средняя школа»

учитель начальных классов

Конспект урока математики 2 класс

Раздел 1С - Геометрические фигуры. Периметр. Площадь

Тема: Путешествие в степи

Периметр треугольника, прямоугольника, квадрата

Школа:

Дата:

Ф. И.О. педагога:

Класс:

Количество

присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цель обучения

Измерять длину сторон многоугольников, предметов окружающего мира и обобщать, составлять, применять формулы нахождения периметра:  Р=2(а+ b),

Р = 4а,

Р=а+ b +с

Находить неизвестную сторону фигуры по периметру и известным сторонам.

2.5.2.3. Обозначать заглавными буквами латинского алфавита точки, отрезки, лучи, прямые и читать их по обозначению.

Предполагаемый

Все учащиеся будут:

результат

знать понятие периметра, измерять длину сторон многоугольников, находить сумму длин сторон.

Многие учащиеся будут:

применять формулы нахождения периметра: Р= (а+в)2,

Р = а * 4,

Р=а+в+с

Некоторые учащиеся будут:

обобщать правила и формулы нахождения периметра:

Р= (а+в) *2,

Р = а * 4,

Р= а+ в+ с

Языковая цель

Учащиеся могут:

пояснять, как найти периметр фигуры. Предметная лексика и терминология:

Сторона, многоугольник, сумма длин сторон, периметр.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:



Что такое периметр?

Какая фигура называется многоугольником?

Письмо:

Запись решения задач на нахождение периметра.

Предшествующие знания



Многоугольники, длина сторон.

Этапы  урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Ресурсы

Организационный этап.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Сәлеметсіз бе, кыздар!, Helloy. бойс!

Менин атаным Надежда Евгеньевна.

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Чтобы было всё в порядке

Мы начнём урок с зарядки.

-Вы немножечко размялись,

Теперь дружно подровнялись.

На меня все посмотрели,

И на место тихо

Отырындар, кыздар! Sидаун плиз, бойс!

-На листе самооценки укажи, с каким настроением вы пришли на урок математики.



Физ. минутка «Две сестрицы»

слайд №1

смайлики

Актуализация знаний.

Устный счёт.

1.Выберите те суммы, которые можно заменить умножением, объясните, как это сделать, найдите значения этих выражений.

2.Посмотрите на оставшиеся выражения и назовите то, которое будет лишним в этой группе.

3. А можно в этих выражениях заменить одинаковые слагаемые умножением? Выполни замену, найди значения выражений.

- Сегодня ребята мы попадём в интересную страну Геометрия, населённую удивительными жителями. А как зовут этих жителей, нам помогут узнать эти выражения.

- Установите принцип соединения примеров, продолжите, найдите значения выражений.

Дети решают пример, находят ответ и вывешивают его на доску)

77, 63, 90, 20, 41, 7, 21

- Какое число лишнее?

Почему? (7-однозначное, а остальные двузначные)

- Расставьте числа в порядке убывания. (90, 77, 63, 41, 21, 20). Теперь давайте посмотрим, какие буквы спрятались за этими числами. (Фигуры)

- Геометрические фигуры и населяют страну Геометрия

       

- Посмотрите на чертёж. Что изображено на чертеже? (Фигуры)

- Но не все эти фигуры помогут нам на уроке. Какая фигура лишняя и почему? (Круг – он без углов, треугольник – у него 3 угла, ромб – нет прямых углов)

- Какие геометрические фигуры остались? (Прямоугольник и квадрат)

-Что вы знаете о квадрате?

-Что вы знаете о прямоугольнике?

-Чем квадрат отличается от прямоугольника?

- В вашем трудолюбии я не сомневаюсь. Зная, как вы любите мастерить, создавать что-то своими руками, я предлагаю вам попробовать себя в роли конструкторов.

1. Работа в парах.
Перед вами лежит кусок проволоки.
1. Из светлого кусочка проволоки сделайте модель квадрата  со стороной 4 см.

2. Из тёмного кусочка проволоки сделайте модель прямоугольника со сторонами 4 см и 6 см.

3. Найдите сумму длин всех сторон полученной фигуры.

4. Запишите в тетрадь.





Карточки

Карточки с ответами

Геометрические фигуры

Проволока

Постановка цели урока.

Первичное усвоение новых знаний.

-Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке?

- Правильно, тема нашего сегодняшнего урока «Периметр квадрата и прямоугольника».

-Сформулируйте цель урока?

-Что такое периметр?

-Кто знает, что обозначает это слово в переводе с древнегреческого языка? Прочитайте. Измерение вокруг

- Более 2000 лет тому назад ученики школы древнегреческого учёного Пифагора положили начало математическим наукам

-Сейчас проверим, как вы умеете чертить прямоугольник.

Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 2 см. Подпишите длины сторон.

-Давайте найдём периметр прямоугольника. Какой буквой обозначается периметр?

-Покажите, чему равен результат?

-Запишем на доске, как вы находили периметр прямоугольника?

-Кто может вычислить периметр другим способом?

-А сейчас попробуем вывести формулы нахождения периметра прямоугольника. Обозначим стороны латинскими буквами. - Подставим латинские буквы в ваши решения и запишем формулы.

-Проверим по образцу.

-Оцени свою деятельность на этом этапе урока на листе самооценки.

Физкультминутка 



Слайды

Практическая работа.

(Учитель выдает прямоугольники)

-Перед вами фигура. Как она называется?

-Нужно вычислить периметр прямоугольника разными способами. С чего начнем решение?

Проверим себя по образцу.

-Оцени свою деятельность на этом этапе урока.

Прямоугольники

Слайд

Светофор

Прак.

работа.

-Ребята, как вы думаете, пригодится ли нам в жизни знание  формулы  периметра прямоугольника?

-К 8 Марта для своей мамы вы сделали открытку, по краям открытки нужно приклеить рамочку из тесьмы. У меня клубок тесьмы. Сколько сантиметров тесьмы нужно отрезать каждому из вас для рамочки?

-С чего начнём решение задачи?

-Проверим результат.

- На следующем уроке технологии, каждый из вас отрежет тесьму нужной длины  и приклеит рамочку.

-Оцени свою работу на листе самооценки.



Тесьма. Открытки, ножницы

Домашнее задание. Рефлексия.

Итог урока.

-Прочитайте домашнее задание.

-Над какой темой работали?

-Какую цель ставили?

-Добились ли цели урока?

-На листе самооценки укажи, с каким настроением вы уходите с урока.

-Поставьте себе отметку на листе самооценки.

-Сейчас мы сделаем подарок к 8 Марта для мамы пингвинёнка. Вам нужно составить букет из цветов.

-Если вы хорошо научились вычислять периметр прямоугольника разными способами, приклейте оранжевый цветочек.

-Если вы затрудняетесь вычислять периметр прямоугольника разными способами, приклейте жёлтый цветочек.

-Если вы не  научились вычислять периметр прямоугольника разными способами, приклейте голубой цветочек.

(По результатам самооценки фиксируется направление будущей деятельности)

Слайд