Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тип урока: | Изучение нового материала (комбинированный). |
Тема урока: | Пищеварение в желудке. |
Цель: | Показать действие ферментов желудочного сока на белки. Выяснить как происходит регуляция отделения желудочного сока. |
Задачи: а)образовательные | -познакомить с процессом отделения желудочного сока; -рассмотреть регуляцию отделения желудочного сока; -показать опыт с мнимым кормлением; |
в)воспитательные | -продолжить формирование умений обобщать, систематизировать, делать выводы по имеющейся информации; -формирование научно-материалистического мировоззрения на основе раскрытия взаимосвязей между строением органов пищеварительного канала и их функциями. |
б)развивающие | -развивать любознательность, желание получать новые знания; -продолжить обучение навыкам анализа информации, построения аналогий, выдвижения предположений и гипотез. |
Методы и методические приёмы | 1.Словесные: объяснение, рассказ; 2.Наглядные: демонстрация изобразительных пособий; 3.Практические: наблюдение. Приёмы: сравнение, обобщение, выводы. |
Оборудование | Демонстрационный материал: интерактивная доска, таблицы: «Опыт с мнимым кормлением», презентация к уроку; оборудование к лабораторной работе №9. |
Дополнительная литература | 1) Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. и Мефодия»,2006; 2) Биология. Большой справочник для школьников и поступающих в вузы.- М., Дрофа, 2006. |
План урока: | Этапы урока: Организационный момент(1-2 мин); Проверка знаний по теме: «Пищеварение в полости рта. Глотание.» (7мин) Изучение нового материала (25мин)1) Действие ферментов желудочного сока на белки; 2) Нервная регуляция отделения желудочного сока; 3) Гуморальная регуляция отделения желудочного сока; 4) Лабораторная работа № 8 «Действие желудочного сока на белки». Закрепление и обобщение(3-4мин) Домашнее задание(2мин). |
Ход урока | Организационный момент -приветствие, фиксация отсутствующих; -проверка подготовленности учеников к уроку; -организация внимания; «Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кто сегодня отсутствует?» |
В: О: В: О: В: О: В: О: | Опрос домашнего задания Устный опрос: -назовите слюнные железы человека; -подъязычные, поднижнечелюстные и околоушные. -назовите функции слюнных желез; -продукция и выделение слюны способствует увлажнению слизистой оболочки рта, обеспечивает растворение и всасывание питательных веществ, облегчает пережевывание и проглатывание твердой пищи. -как осуществляется глотание? -пищевой комок попадает на пинку языка, благодаря движениям языка и щек. Идет раздражение корня языка и поднимается мягкое небо, ограничивая сзади ротовую полость, защищая носовую полость от попадания в нее пищи. Пища проталкивается дальше в глотку( поднимается гортань), в результате сокращения мышц глотки пищевой комок продвигается в пищевод. -где располагается центр глотания? -центр глотания находится в продолговатом мозге. Изучение нового материала «Сегодня мы рассмотрим тему «Пищеварение в желудке. Откройте тетради и запишите число, тема нашего урока « Пищеварение в желудке». |
В: О: | -скажите, а что такое ферменты? -ферменты - это белковые молекулы, ускоряющие( катализирующие) химические вещества. |
Демонстрация слайда | Кроме пепсина, имеются и другие ферменты, например ферменты, расщепляющие жиры. Пищеварение в желудке может происходить только при температуре – 37 0 С и в присутствии соляной кислоты. Соляная кислота повышает активность ферментов желудочного сока, способствует перевариванию белков, уничтожает болезнетворные микроорганизмы. |
Записи в тетрадях | Слизистую оболочку желудка покрывает выделяющаяся из нее слизь. Она предохраняет стенку желудка от механических повреждений и самопереваривания, т. к. препятствует действию соляной кислоты. Действие желудочного сока на пищу сопровождается сокращением мышечного слоя стенки желудка. Благодаря сокращениям не только происходит дальнейшее продвижение пищи в кишку, но и возможно полное смешивание ее с желудочным соком, что способствует успешному перевариванию пищи. |
Демонстрация слайда | Спустя несколько минут после того, как пища поступила в рот, из многочисленных желез слизистой оболочки желудка начинается секреция желудочного сока. Поле поступления пищи в желудок непрерывно выделяющийся сок медленно проникает внутрь хорошо смоченного слюной пищевого комка. Получить чистый желудочный сок гораздо труднее, чем получить в чистом виде слюну. Лучшим способом получения чистого желудочного сока является наложение желудочной фистулы. проводил на подопытных собаках операцию при которой наложение фистулы на желудок сочеталось с перерезкой пищевода. В этом случае оба перерезанных участка пищевода приживлялись на кожу шеи. Такое животное можно кормить через отверстие пищевода на шее или через желудочную фистулу. Животные могут так же есть и глотать пищу обычным путем, но она при этом вываливается из отверстия отрезанного пищевода и не попадает в желудок ( мнимое кормление). Несмотря на это, мнимое кормление сопровождается выделением через фистулу чистого желудочного сока. Этот знаменитый опыт указывает на рефлекторную природу желудочного сокоотделения. Отделение желудочного сока в результате раздражения рецепторов в ротовой полости пищей является безусловным сокоотделительным рефлексом. Центр этого рефлекса находится в продолговатом мозге. |
Такую же секрецию, как при мнимом кормлении можно вызвать с помощью различных сигналов, связанных с приемом пищи. Если животное голодно. То достаточно показать ему миску с едой, чтобы вызвать обильное отделение желудочного сока. Эти опыты доказывают, что наряду с безусловными существуют и условные сокоотделительные рефлексы. Выделяющийся при виде, запахе и жевании пищи желудочный сок назвал аппетитным. Значение аппетитного сок в том, что благодаря ему желудок оказывается заранее подготовленным к приему пищи и при ее попадании сразу же начинается расщепление питательных веществ. | |
Записи в тетрадях | Кроме рефлекторного возбуждения, возникающего в результате условных и безусловных рефлексов, на желудочные железы действуют всосавшиеся в кровь пищевые вещества и продукты их расщепления (глюкоза, аминокислоты и др.), образовавшиеся при пищеварении. Значит, в организме, кроме нервного, имеется еще один механизм желудочного сокоотделения. Он называется гуморальным. Оба механизма – и нервный, и гуморальный – одновременно регулируют работу желудка. |
Записи в тетрадях | Вредное влияние на желудок оказывают употребление алкоголя и курения. Алкоголь раздражает слизистую оболочку, вызывает гибель желудочных желез. Люди, злоупотребляющие алкоголем обычно страдают хроническим гастритом – воспалением слизистой оболочки желудка. У них так же часто возникает рак желудка. Не менее вредно и курение. Никотин, растворяясь в слюне, попадает в желудок, раздражает его слизистую оболочку, вызывая воспаление. Нередко под влиянием никотина возникают спазмы сосудов, ведущие к образованию язвы желудка. До 90% больных язвой желудка – курящие. |
Инструктаж к выполнению лабораторной работы | Лабораторная работа №9 «Действие желудочного сока на белки». Оборудование: штатив с тремя пробирками, пипетка, термометр, хлопья белка куриного яйца, натуральный желудочный сок, 0,5% - ный раствор NaOH, водяная баня, лед. Цель работы: выяснить условия действия ферментов желудочного сока на белки. Ход работы: 1.В каждую пробирку поместите хлопья куриного яйца. 2.В каждую пробирку прилейте по одному мл натурального желудочного сока. 3.Первую пробирку поставьте на водяную баню 37 0С. 4.Вторую пробирку поставьте в воду со льдом или снегом. 5.В третью пробирку добавьте 3 капли 0,5%- ного раствора NaOH и поставьте ее на водяную баню +37 0С. 6.Через 30 мин рассмотрите содержимое пробирки. |
В: О: В: О: В: О: В: О: | IV. Обобщение и закрепление изученного материала. Давайте проверим, как вы усвоили материал урока. 1) что такое желудочный сок? - желудочный сок – это бесцветная жидкость, не имеющая запаха, основной его фермент пепсин. -при какой температуре тела происходит пищеварение в желудке? -пищеварение в желудке происходит при температуре – 37 0С; -для чего необходима соляная кислота в желудке? -соляная кислота повышает активность ферментов желудочного сока, способствует перевариванию белков, уничтожает болезнетворные микроорганизмы; -что такое аппетитный желудочный сок? - выделяющийся при виде, запахе и жевании пищи желудочный сок назвал аппетитным. . Домашнее задание. Прочитать §32, подготовить как можно больше ответов на вопрос: «Каково влияние никотина и спиртных напитков на пищеварение?». Выставление оценок. «Урок окончен. До свидания!» |


