Математика по теме « Понятие о текстовой  задаче», 1 класс.

Цели.

Образовательные: 

    уточнить термины, связанные с понятием задача: условие, вопрос, решение, ответ; сформировать способность к решению задач, выбору действия; закрепить вычислительные приёмы вида: +(-) 1 и +(-) 2. 

Развивающие: 

    развивать внимание, аналитические способности, речь, мыслительные операции; давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос.

Воспитательные: 

    воспитывать позитивное отношение к урокам математики, культуру общения, труда при коллективной работе, работе в парах и группе.

Оздоровительные:

    Профилактика утомления, нарушения осанки и зрения.

Учебно-методическое обеспечение.  Учебник «Математика»  (авт. ),

«Рабочая тетрадь» (авт.  ), компьютер, слайды – презентация к уроку;

карточки для работы в парах и иллюстрации для работы в группах; таблица с

названием составных частей задачи; карточки двусторонние с записью чисел и букв.

Ход урока.

Организационный момент.

1. Проверка готовности к уроку.

У. - Прозвенел звонок сейчас,

  Математика у нас.

  Д.  – Раз, два, три, четыре, пять.

  Начинаем мы считать:

  Ручка, книга, тетрадь, карандаш.

  Итак, урок начинается наш.

2. Проверка посадки учащихся.  - Руки?

  - На месте.

  - Ноги?

  - На месте.

  - Локти?

  - У края.

  - Спина?

  - Прямая.

  У.  – В наше время, чтобы строить

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  И машиной управлять.

  Помните, что надо срочно

  Математику познать!

Актуализация опорных знаний. Устные упражнения и практические работы.

- Ребята, сегодня пришло электронное письмо. Оно адресовано вам. Вы разрешите мне его прочитать? (презентация)

  (Под письмом изображение Снеговика в разобранном виде)

- Кто его адресант?

- Чтобы ему помочь надо быть внимательным, и хорошо уметь считать. Мы сможем ему помочь?

а)  Индивидуальная работа ученика у доски. Класс выполняет эту работу в тетрадях.

  (Самостоятельная работа)

    Вставь знаки действия:  4…1=5  7…2=5  9…1=8  6…2=8 Самопроверка по доске.

- Каким правилом пользовались, чтобы вставить знак действия? (собирается туловище Снеговика)

  б) Фронтальная работа.

- Дайте имя множеству. (Запись на доске в один столбик)

7+1  6-0  5-2

8+2  5-1  9+0 

- Разбейте множество на 2 части; на 3 части.

- В каких примерах ответ можно назвать сразу, не выполняя вычислений?

- Каким правилом вы воспользуетесь при вычислении с нулём?

  (Выставляются карточки с ответом, на обратной стороне – буквы: з, а,д, а,ч, а)

- Каким правилом вы воспользуетесь при вычислениях с единицей?

- Прочитайте примеры  и решите.

- Каким правилом вы воспользуетесь при вычислениях с числом 2?

- Прочитайте и решите.

(Примеры с одним знаком действия читаются по-разному. Собирается весь Снеговик)

- Снеговику помогли, и теперь он с нами на уроке.

Физкультминутка.

  (двигательная гимнастика на мышечную релаксацию)

- Мы уже устали сидеть, хочется подвигаться. А зарядка у нас математическая.

  4 + 2 – столько ногами топнем.

  2 + 2 – столько в ладоши

  5 – 2 – столько мы присядем раз.

  1 + 5 – столько мы присядем сейчас.

Сообщение темы и цели урока.

- Узнаем тему урока, расшифровав наши ответы. (переворачиваются карточки с ответами примеров, и дети читают слово «Задача».

- А что вы уже знаете про задачу?

- Задача-слово многозначное:

1) то, что требует исполнения, разрешения (боевая задача, выполнить задачу);

2) упражнение, которое выполняется посредством вычисления (математическая задача);

3) о чём – то трудновыполнимом, сложном (нужно успеть в разные места…).

- Как вы думаете, а с каким значением нам нужна задача на уроке?

  (учитель сообщает цели урока)

Цели: Узнаем составные части задачи, научимся определять их в тексте. Продолжим развивать внимание, монологическую речь, мыслительную деятельность. Воспитывать культуру общения, культуру учебного труда при коллективной работе на уроке, работе в парах и группах. Сохранять своё здоровье, соблюдая гигиенические правила.

Формирование новых знаний. -  Сейчас я расскажу вам одну короткую историю о том, как Маша готовится к празднику. Слушайте внимательно.

Для поздравления подруг с Новогодним праздником Маша купила 3 открытки

(учитель показывает открытки и на доску прикрепляет  карточку с цифрой 3), а потом ещё 1 (показывает открытку кладёт её в конверт к 3. На доске карточка с цифрой 1 рядом

с карточкой 3). Сколько всего подруг сможет поздравить Маша этими открытками?  (на доске карточка с «?»)

- Кто догадался, как называются такие истории в математике? (на доске карточка со словом  «ЗАДАЧА»)

  2.  -  Давайте повторим задачу. Что в задаче мы знаем?  ( Дети называют)

  -  Это условие задачи (на доске карточка «Условие»).

- А о чём спрашивается в задаче?

- Это вопрос задачи (карточка «Вопрос»).

- Всякая задача состоит из условия и вопроса.

  (Проводятся мелом соединительные линии от задачи к условию и вопросу.)

- Теперь мы будем решать задачу. Как узнать сколько всего подруг может поздравить Маша?

  (3 + 1, выставляется карточка «решение») 

-  Это решение задачи. Сосчитаем, сколько получится? Это ответ задачи.

  (выставляется карточка «ответ»)

  Появляется следующая схема:

  Условие  3  1

  Задача

  Вопрос  ?

  Решение  3 + 1 = 4

  Ответ:  4 открытки

3.  Работа по учебнику. (Часть 1, с. 104)  №1

- Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос. Что известно? Скажите полностью условие задачи. Что нужно узнать? Повторите вопрос задачи. Как узнать, сколько машин осталось в гараже? (4 – 1)  Сколько получится? (3) Какие числа пропущены в решении задачи? (1 и 3). Допиши решение. Скажи ответ задачи (3 машины). Заполните пропуски в ответе.

  Физкультминутка.  (для глаз: снятие напряжения)

  Глазки видят всё вокруг.

  Обведу я ими круг.

  Глазкам видеть всё дано,

  Где окно и где стена.

  Обведу я снова круг,

  Посмотрю на мир вокруг.

V.  Первичное закрепление.

Работа в рабочей тетради (Часть 1, с. 90, №1 или № 2)

Коллективная работа.

Задание: Заполни пропуски нужными числами. Проведи нужные линии.

Самостоятельная работа.

- А вот ещё одно письмо от Снеговика (презентация).

а) Работа в группах. Составление задачи по картинке и решение её (для слабочитающих детей)

  б) Работа в парах.

- Попробуйте найти задачу из предложенных текстов. Решите её (карточки с  текстами).

  1)  «У Тани 4 шара».

  2)  «У Тани 4 шара, а у Саши 2 шара».

  3)  «У Тани 4 шара, а у Саши 2 шара. Сколько шаров у Тани и Саши вместе?»

  4)  «На сколько шаров больше у Тани, чем у Саши?»

Проверка работы.
    Группы выставляют картинки и записывают  решение. Пары детей читают задачу, называют её составные части и записывают решение и ответ.

- Посмотрите, какая яркая звезда загорелась на ёлке (слайд).

VI. Итог урока.

- Что новое узнали на уроке? Кто сможет назвать части задачи?

- Кто считает, что хорошо потрудился на уроке?

- Отметьте своё настроение в нашей таблице.

  (Дети отмечают: радость, успешность – красным цветом;  спокойствие зелёным;  огорчение, беспокойство  - чёрным).

- А это моё отношение к вам и вашей работе. 

  (Сердечко на мониторе)