Методическая разработка занятия «Экологические аксиомы»

к программе внеурочной деятельности «Научное общество учащихся «Эрудит»

,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 000», г. Северск Томской области

Введение

Программа внеурочной деятельности НОУ «Эрудит» разработана с учётом интересов школьников 1-4 классов. Она обеспечивает развитие проектных и исследовательских умений через различные формы взаимодействия на уровнях ученик - ученик, ученик - учитель. На занятиях разновозрастные школьники через решение практических задач, опыты с реальными объектами и моделями, наблюдения учатся высказывать предположения, подкреплять их аргументами, формулировать выводы, соотносить собственные выводы с информацией из различных источников. Данный подход формирует не только исследовательские и проектные умения, но и навыки работы с различными источниками информации, научно-популярными текстами, приёмы смыслового чтения.

Использование парного, группового, индивидуального способов соорганизации позволяет приобретать навыки учебного сотрудничества, формировать способность к рефлексии, поддерживать познавательную активность и инициативность.

Занятие «Экологические аксиомы» входит в серию внеурочных занятий по поиску информации, её структурированию и представлению. На занятии работа выстраивается по этапам:

Погружение в тему, постановка проблемы; Высказывание предположений, версий; Поиск информации, селекция информации; Представление результатов работы каждой группы; Обсуждение результатов поиска и совместная формулировка вывода; Рефлексия процесса и результатов совместной деятельности.

Изучение «Зелёных аксиом», интериоризация их содержания шла в течение нескольких лет. Представленное занятие – итоговое, обобщающие эти знания воедино, впервые на нём введены картинки инфографики.  Идея темы занятия возникла из совместного обсуждения тем, интересующих учащихся. Наряду с рассматриваемой темой также были определены для изучения темы «От кого нужно охранять природу?», «Почему люди болеют?», «Человек на Земле – гость или хозяин?», «Чем я могу помочь природе?», «Как сделать свой дом безопасным?», «Почему вымирают животные?», «Какие законы существуют в природе?» и др.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель занятия: построение открытого совместного действия в квазиисследовательской учебной деятельности.

Задачи занятия: поддержать и развернуть учебные инициативы школьников до уровня квазиисследовательской деятельности; воспитывать экологическую культуру; формировать умения работы с инфографикой; развивать коммуникативные умения через работу в парах, группах, публичное представление результатов; формировать личностные исследовательские качества: любознательность, наблюдательность, организованность, умение работать с информацией и делать выводы.

Содержание занятия по этапам

Деятельность учителя  Деятельность учащихся

Погружение в тему, постановка проблемы

Сегодня у нас занятие по теме «Экологические аксиомы», «Зелёные аксиомы».

Что вам интересно в этой теме?

Эти слова относятся к науке экологии. Вы о ней знаете?



Интересно, что значит слово «аксиомы» и почему они зелёные.

Да, экология это наука о природе, о её охране.

Высказывание предположений, версий

Давайте определим слова «экология» и «аксиома». Как вы думаете, что они обозначают?

Как узнать их точное определение?

Я предложу вам три высказывания. Подумайте, могут ли они быть аксиомами?

1.ВОДА МОКРАЯ

2.У ТРЕУГОЛЬНИКА ТРИ УГЛА

3.ПРИРОДУ НУЖНО ОХРАНЯТЬ

На ваш взгляд, как давно это стало аксиомой?


Версии учеников: Экология – наука о природе, а аксиома – её раздел. Аксиома – название природоохранной организации в России.

Прочитать в словаре.

Ученики работают со словарями:

Экология – это…

Аксиома – это высказывание, принимаемое на веру, не требующее доказательств.

Ученики обсуждают предложенные высказывания, говорят, что аксиомами они считают 1 и 2. В далёкой исторической перспективе аксиома 3 могла быть сформулирована иначе, это первобытного человека нужно было охранять от диких животных, суровых климатических условий и т. п. Но в современном мире такое высказывание может считаться аксиомой.

Ученики совещаются, высказывают мнения: в конце 20 века, в начале 21 века, когда деятельность человека стала угрожать природе и самому человеку.

Поиск информации, селекция информации

Какие угрозы вам известны?

Учёные-экологи сформулировали несколько аксиом. Они представлены на слайдах рисунками, фотографиями. Внимательно рассмотрите их, постарайтесь понять их содержание, подготовьте комментарий по слайдовой презентации.

Как вы хотели бы организовать работу?



Вырубка лесов, загрязнение воды, воздуха, почвы.

Ученики обсуждают и выбирают удобный для них вариант работы: в группе, в паре. Пересаживаются для работы за столы, берут печатные материалы. Обсуждают рисунки, прочитывают тексты, обращаются к словарям и Интернет - источникам.

Представление результатов работы каждой группы

Для представления результатов работы групп нам поможет правило:

внимательно слушаем выступающего, вопросы задаём в конце выступления.

Представьте результаты вашей работы.

Что звучит убедительно? Что вызывает сомнения? Какие формулировки требуют уточнения, доработки?


Ученики обсуждают и записывают комментарии к слайдам, готовят выступающего.

Пример выступления:

Сл.1: В группе мы обсудили предложенные рисунки и хотим представить вам наши экологические аксиомы.

Сл2: Человек нарушает равновесие между собой и природой.

Сл.3: Человек переходит границу природы и этим вредит себе.

Сл.4: Человек создаёт то, что вредит природе и ему самому.

Сл.5: Два медвежонка – это человек и природа, которые делят планету. Человек не должен быть жадным к природе.

Сл.6: Людям мало своей территории.

Сл.7: Если человек погубит всю природу, то он погибнет сам, а ещё вся планета будет пуста.

Ученики из других групп задают уточняющие вопросы

Пример вопроса: А вы нашли факты, подтверждающие ваши гипотезы?

Обсуждение результатов поиска и совместная формулировка вывода

Как бы вы оценили работу групп? Что вы отметили в каждом выступлении?

О чём это говорит?

Можно ли утверждать, что вы сегодня по-новому открыли семь аксиом, истин, не требующих доказательств? Почему?

Все группы смогли составить текстовый комментарий к слайдам. По смыслу все выступления были очень близки.

Содержание рисунков было понятным, эти проблемы нам были известны, просто мы сами до этого занятия их не формулировали. Мы слышали о них в новостях, на уроках, от родителей.

Обдумывают ответы, отвечают утвердительно. Многие перечитывают записанные комментарии, чтобы убедиться, что эти истины бесспорны.

Рефлексия процесса и результатов совместной деятельности

На какие вопросы нам удалось ответить?

Что вам запомнилось больше всего?

Что было сложным?

О чём вы расскажете сегодня родителям?

Что такое аксиомы? Почему они важны?

Задание озвучить презентацию, в которой есть только картинки.

Договариваться в группе.

О существовании «Зелёных аксиом», о важности их выполнения, о сложностях совместной работы.


Материалы для занятия:

Мультимедийная презентация «Экологические аксиомы», словари, справочники, доступ к сети Интернет, распечатка слайдовой презентации с полями для подписывания слайдов, тексты сказок «Два жадных медвежонка» и «Глиняный парень».

Аналитический комментарий к занятию

Мы вышли на тему «Экологические аксиомы» совместно с учениками, поддержав их познавательный интерес. При совместном обсуждении формулировок аксиом учащиеся активно спорили, приводили примеры из разных источников.

В результате совместного квазиисследования мы получили несколько видов образовательных результатов:

    Коммуникативные умения при использовании различных форм учебного взаимодействия (группа, пара) – слушание, обсуждение, постановка вопросов, договор, взаимопомощь; Рефлексивные умения – вычленение успехов, достижений, открытий, трудности, понимание их причин; Читательские умения – работа с рисунком инфографики, научно-познавательным текстом, вычленение важной информации, способы её подачи, поиск ключевых слов, расширение познавательного кругозора учащихся.

Позиция учителя изменяется: из авторитетного руководителя он становится модератором и участником совместной деятельности. Его цель поддержать исследовательское любопытство, помочь сформулировать проблемный вопрос, зафиксировать версии, организовать «культурное» пробное действие по их проверке и сделать выводы. Таким образом, учитель демонстрирует открытую педагогическую позицию (он не просто позволяет делать ученикам что-либо; учащиеся сами определяют тему, формы учебного взаимодействия, реализуя учебный интерес и проявляя истинную субъектность в образовательном процессе).

Личное участие в собственном образовании, возможность формулировать собственный познавательный интерес и умение его реализовывать, проявление личной инициативы и влияния на образовательный процесс позволяют не только заложить основы исследовательской компетенции, но и увидеть, измерить личностные образовательные результаты, формировать активную личность учащихся, воспитывать экологическую культуру ребёнка.

Приложение 1. Фотографии работ разных групп учащихся.