Краткосрочное планирование по истории Казахстана в 6 Б классе

СШ №28 г. Актобе, Казахстан,  учитель истории

Тема: Природно – климатическое изменения в эпоху мезолита

Цель урока: Определить особенности произошедшие в природно – климатических изменениях, показать как они повлияли на занятия первобытных людей и расположения  стоянок

Ожидаемый результат: определяются особенности произошедшие в природно – климатических изменениях, знают как они повлияли на занятия превобытных людей, отмечают стоянки эпохи мезолита

Ученик «А» - на карте может показать территорию мезолита и стоянки эпохи мезолита

Ученик «В» - знает отступление ледника, изменения флоры и фауны

Ученик «С» - ученики предлагает другие пути решения природно-климатических изменении 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Оценивание для обучения

Мотивационный

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес

2мин


1.Игра «Круг радости»


Встают в круг, ведущий называет условие, дети высказывают свои пожелания соседу

Стикеры

Формативное оценивание настроения

2мин

3.Деление на группы. Ребятам предлагается выбрать бумажные цветочки с любимым цветом

Выбирают свой любимые цветы  объединяются в группы

Бумажные  различные цветы

2мин

Формулирование темы урока.

Подумайте и определите, над какой темой мы будем работать на уроке?

Определяют и записывают в тетрадь тему урока

Слайды

Операционный

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении

10мин

Работа в группе

Метод «Карта мышления» поделила на 4группы.

1группа стоянки эпохи мезолита

2группа работа со схемой

3группа изменения животного и растительного мира

4группа глобальное потепление

Находят главные слова для создания карты мышления

Постеры, маркеры

Карточки с критериальной оценкой

Оценивание работ групп по критериям

6мин

2.Защита кластеров

Защищают кластер

Формативное оценивание сигнальные карточки

10мин

Перепутанные логические цепочки  (работа в парах)

1.Перепутанные  логические  цепочки.

  В эпоху мезолита около 100 тысяч лет тому  назад началось таяние снега. В процессе таяния ледника уровень Каспийского и Черного  моря  опустился, что привело к повышению уровня воды в Индийском океане. Большая часть ледника растаяла в эпоху палеолита и это было примерно  13 тысяч лет назад. Постепенно ледники отступали к югу. На севере растительность была обильной в силу теплого климата. В результате таяния ледника увеличилась площадь пустынь. Только лишь местами  встречались леса.

2. Перепутанные логические цепочки.

В эпоху  мезолита существенных изменений в растительном и животном мире  не произошло. По прежнему  на пастбищах паслись мамонты и шерстистые носороги. А  животные, лоси, волки, бурые медведи, кабаны, которых было так много в период палеолита стали постепенно исчезать. Ранее  населявшие  степные зоны  куланы, дикие быки, сайгаки стали уходить в направлении на север, потому что там  установился мягкий и теплый климат.  Мамонты  и шерстистые  носороги

передвигались очень быстро и поэтому охотники не поспевали за ними. Характерно, что рыболовные снасти, гарпун  были изобретены намного раньше, чем рубило и копье.

3.Перепутанные логические цепочки.

Глобальное потепление повысило роль охоты, так как размеры животных оставались прежними. В период палеолита были изобретены плот, рыболовные  снасти и лодка, которые были позаимствованы первобытными людьми в период мезолита. Изобретение такого оружия-  как лук  и стрелы  позволило  первобытному  человеку  охотиться на очень крупных  животных,  и они  перестали использовать для охоты дубинки и  загонять в ямы  сайгаков, кабанов, горных козлов.

Также в эпоху мезолита люди используя топоры, прорубали в скалах жилища и любимым видом жилища оставались пещеры.

4.Перепутанные логические цепи.

В Казахстане стоянки эпохи палеолита располагались вдоль рек Есиль, Тобол, Жайык, Иртыш, Сырдарья. Известно более такие стоянки как Бориказган, Танирказган, Козыбай и т. д.  Стоянки Боголюбово, Мичурина были найдены на территории Мангыстау, а Кызылсу  в Северном Казахстане. Стоянок  эпохи  мезолита  было  мало, на это  повлияло затопление  большей  части  территории Казахстана растаявшим ледником.

В парах учащиеся  находят верные и неверные предложении

Маркеры, бумага

За верный ответ три хлопка

10мин



Эссе «Человек и природа»



Краткое описывают о жизни древнейших людей 



тетрадь



Рефлексивный

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний

2мин

На дерево пожеланий написать свои пожелании

2 звезды и 1 пожеланий 

Написать свои мнении

Стикеры, дерево пожелания


Выставление оценок