Конспект логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе
«Знакомство со звуком, буквой Щ»
,
Учитель-логопед
ГБДОУ детский сад № 94
компенсирующего вида
Невского района Санкт-Петербурга
Задачи:
Общеобразовательные
1.Закрепить навыки различения и произношения звука [Щ] в слогах, словах, фразах. Уточнить артикуляцию, дать характеристику звука.
2.Упражнять в умении выделять звук [Щ] на фоне слова и из слова, подбирать картинки, придумывать слова с заданным звуком.
3.Закреплять умение определять место звука в слове.
4.Продолжать формировать звукослоговой анализ и синтез слов.
5.Упражнять в составлении предложений по опорным словам.
6.Познакомить с графическим образом буквы Щ. Продолжать учить преобразованию слов, читать слова и предложения.
Коррекционные:
1.Развивать фонематический слух.
2.Развивать внимание, память, мелкую моторику, графические навыки.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.
2.Воспитывать умение работать в течение всего занятия.
Ход занятия
1.Предложить детям послушать стихотворение А. Барто «Щенок» и определить, какой звук чаще других в нем слышится.
Щенок такой тщедушный был!
Его я щами все кормил.
От ЗЛЮЩЕЙ СТУЖИ ЗАЩИЩАЛ,
Щенок от радости пищал,
Еще бы! Он счастливым рос.
Теперь мой щен не щен, а пес.-
Настоящий.
2.Упражнение «Звук [Щ] ».
Произнести звук перед зеркалом, уточнить его артикуляцию. Дать характеристику звука.
3.Упражнение « Где звук?»
(У детей картинки :щавель, площадь, щука, щека, щит, плащ, овощи, и др.
Предложить назвать, что на них изображено, и определить позицию звука «Щ».
4.Прослушайте скороговорку и скажите, сколько раз в ней повторяется звук «Щ»?
Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке. (5).
-Кто щиплет щетку? (Щенки).
-Сколько их? (2).
-Как они щиплют щетку? (Щека к щеке).
-Где они ее щиплют? ( В уголке).
-Повторите скороговорку целиком.
5.Физминутка.
Мы работали, устали,
А сейчас, ребята, встали.
Руки вверх скорей подняли,
В стороны,
Вперед, назад.
Повернулись влево, вправо,
Поднимите дружно плечи,
Чтоб работать было легче,
А сейчас вперед прогнитесь
И носка рукой коснитесь.
Сели мы за парты смело,
Надо нам продолжить дело.
6.Я слышу, как ветер доносит звуки. Соберите из них слово. Будьте внимательны, один звук ветер до вас не донесет, какой?
(О, В,Щ, И)-…овощи
(Х, И,Щ, И,К0…-хищник
(Щ, И,Ц, Ы)…щипцы
7. Упражнение «Новая буква».
Предложить рассмотреть букву.
-На что похожа эта буква?
-А на какие две буквы похожа буква Щ? (Ш, Ц)
8.-Какие слова можно составить из следующих букв?
а, щ,о, р – роща
а, щ,п, а-пища
щ, а,г, у-гуща
Обратить внимание, что после Щ пишется А. Вывод: в слоге ЩА пишется буква А.
а, у,к, щ-щука
у, щ,т, а-тащу
Обратить внимание, что после Щ пишется У. Вывод: в слоге ЩУ пишется буква У.
9. Упражнение: Назови картинки. (Щука, площадь, щупальца, щавель, роща)
Напиши название картинок в заданном схемами порядке.

10.Упражнение: «Придумай предложение»
Попросить детей придумать предложения с каждым из этих слов.
11.Итог занятия.
Продолжите мои высказывания:
-Сегодня мы изучали звук….
-Этот звук….
-Я могу назвать слова, содержащий этот звук…
-Звук Щ на письме обозначается буквой…
-Слог ЩА мы пишем с гласной…
-Слог ЩУ мы пишем с гласной….
-Сегодня у меня хорошо получилось….


