№Урок математики 1 класс

Тема: Взаимообратные задачи

Цели: довести качество усвоения учебного материала до нормативного уровня за счет командной работы в тройках и развития критического и логического мышления в изучаемом предмете. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.

Задачи: 1) уметь последовательно выполнять задания по технологической карте, решение выражений, уравнений, решение взаимообратных задач.

2) формировать у детей умение довести качество усвоения учебного материала до нормативного уровня за счет командной работы в тройках; развивать умение самоконтроля и взаимоконтроля;

3) способствовать формированию положительной учебной мотивации, укреплению здоровья и развитию чувства взаимопомощи и взаимоподдержки в коллективе.

Тип урока: 4 тип: учебное занятие по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности: мотивация > анализ содержания учебного материала > выделение главного в учебном материале > обобщение и систематизация > установление внутри предметных и межпредметных связей > рефлексия.

Форма уч. занятия: технологическая карта «Логика», работа в тройках.

Оборудование: карты с заданиями, интерактивная доска таблица МПМ, рефлексия –……...

  Ход урока.

1Орг. Момент.

« Пожелания»

Домашняя работа не проверяется. В каждой тройке три роли: «Практик» - отвечающий за правильность выполнения задания
; «Критик» - отвечающий за поиск ошибок; «Вдохновитель» - отвечающий за успешность команды. Мотивация учащихся на поисковую
работу в команде. Учитель не определяет роли учащихся.

Устный счет.  (слайд1)

Скорость +2,-2

« Мозговой штурм».

-Из каких разрядов состоит двузначное число?

-Что значит разложить на разрядные слагаемые?

-Что называют уравнением?

-Что значит решить уравнение?

-Что значит взаимообратные задачи?

ТЗС (слайд2)

сложение, вычитание, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, выражение, разряды, разрядные слагаемые, уравнение, взаимообратные задачи.

Определение темы и целей урока.(слайд3)

-Чем мы сегодня займемся на уроке?

-Прочитайте Тему урока?

-Какие цели поставим сегодня на уроке?

опорные слова:

решать…

задавать…

Порядок объяснения работы по карте.

цикл

1этап - анализ содержания
учебного материала

2этап-выделение главного в
учебном материале

Флипчарт-3, ответы на доске.

3 этап-обобщение и систематизация

4 этап-рефлексия.

Классу дается задание по стратегии учителя
- одно задание уровня НПС. 

Преподаватель объясняет цели и задачи работы по карте.-Умение в команде достигать результата.

1.Решение выражений: (слайд4)

45+3=  63+4=

28-4=  37-2=

Не самый лучший ученик первой тройки, которая выполнила задание, выходит к доске и объясняет ход решения.(вдохновитель)
Все тройки класса методом «мозгового штурма» задают вопросы работающему у доски ученику.
Проводится опрос критиков

Занесение результатов в МПМ.

Время выполнения по первой тройке.

Первая тройка получает
1 балл

Учитель не должен давать
подсказки ни на одном этапе урока

2 цикл

1этап - анализ содержания
учебного материала

2этап-выделение главного в
учебном материале

Флипчарт-4, ответы на доске.

3 этап-обобщение и систематизация

4 этап-рефлексия.

Классу дается задание по стратегии учителя
- одно задание уровня ППС.

Преподаватель объясняет цели и задачи работы по карте.-Умение в команде достигать результата.

2.Решение уравнений: (слайд5)

х+7=17  х-10=20  19-х=9

Не самый лучший ученик первой тройки, которая выполнила задание, выходит к доске и объясняет ход решения.(вдохновитель)
Все тройки класса методом «мозгового штурма» задают вопросы работающему у доски ученику.
Проводится опрос критиков

Заносятся результаты в МП

Физминутка.

Над ячейкой каждой группы пишется
сумма баллов. Сами ячейки очищаются.

3 цикл

1этап - анализ содержания
учебного материала

2этап-выделение главного в
учебном материале

У доски-решение

3 этап-обобщение и систематизация

4 этап-рефлексия.

Классу дается задание по стратегии учителя
- одно задание уровня ВПС.

Преподаватель объясняет цели и задачи работы по карте.-Умение в команде достигать результата.

3. Решение взаимообратных  задач. (слайд6)

На столе в вазе стояло 5красных роз, а белых роз на 2 меньше. Сколько роз стояло в вазе?

Не самый лучший ученик первой тройки, которая выполнила задание, выходит к доске и объясняет ход решения.(вдохновитель)
Все тройки класса методом «мозгового штурма» задают вопросы работающему у доски ученику.

4.Составить взаимообратные задачи:

Не самый лучший ученик первой тройки, которая выполнила задание, выходит к доске и объясняет ход решения.(вдохновитель)
Все тройки класса методом «мозгового штурма» задают вопросы работающему у доски ученику.
Проводится опрос критиков

Заносятся результаты в МПМ

5. Реши задачу на логическое мышление.(слайд7)

Бабушка сорвала с первой грядки столько же огурцов, сколько и со второй. Сколько огурцов бабушка сорвала с первой грядки, если у неё всего было 10 огурцов?

Время

Три задания:

НПС_ППС_ВПС

Примечание.

Подведение итогов в МПМ

Рефлексия.

Лист самооценки.