ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

«САЛАВАТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО  ЗАНЯТИЯ

Тема:  Рахит. Гипервитаминоз «Д». Спазмофилия.

ПМ 02. Медицинская помощь беременным и детям при  заболеваниях,

  отравлениях и травмах.

Раздел 4. Освоение лечебно-диагностических мероприятий, доврачебной

  помощи при заболеваниях детского возраста.

МДК 02.04.  Педиатрия.

Специальность 31.02.02  Акушерское дело

  Разработана преподавателем

 

  Рассмотрена и одобрена на

  заседании ЦМК клинических

  дисциплин

  Протокол № ___ от ______2015 г

  председатель ЦМК:

  ________________

2015г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  УЧЕБНОГО  ЗАНЯТИЯ.

Дисциплина: ПМ 02. Медицинская помощь беременным и детям при заболеваниях,

  отравлениях и травмах.

  Раздел 4. Освоение лечебно-диагностических мероприятий, доврачебной

  помощи при заболеваниях детского возраста.

  МДК 02.04. Педиатрия.

Тема урока: Рахит. Гипервитаминоз «Д». Спазмофилия.

Тип урока:  Комбинированный.

Цели урока:

Учебная: добиться усвоения основных понятий: определение «Рахит», « Гипервитаминоз Д»,

«Спазмофилия». Этиология, предрасполагающие факторы возникновения, классификация, 

клиническая картина, диагностика, лечение, профилактика. Роль акушерки в проведении

профилактики рахита. Влияние рахита и его последствий на дальнейшее состояние здоровья

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

и развитие ребенка. Неотложная помощь при гипервитаминозе «Д», спазмофилии. Реабили-

тация пациентов, страдающих рахитом, спазмофилией.

Воспитательная: привитие умений и навыков учебной работы и коллективного труда.

Формирование у студентов целостного миропонимания и современного научного мировоз-

рения, основанного на признании приоритетов общечеловеческих ценностей: гуманности,

  милосердия, сострадания, уважения к жизни и здоровью человека.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, способность к творческому мыш -

лению, анализу и синтезу. Формировать навыки самостоятельной деятельности.

Методы обучения:

информационно-обучающие:

    лекция, объяснение, демонстрация учебных фильмов, самостоятельная работа студентов, работа с учебной и дополнительной литературой ( ОИ, ДИ, И-Р), самостоятельная работа с интернет-ресурсами.

Формы обучения: индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

Учебная и дополнительная литература ( основные источники (ОИ), дополнительные

источники (ДИ), интернет-ресурсы (И-Р).

Наглядные пособия: таблицы, презентация лекции.

Технические средства обучения: компьютер, экран, проектор.

Методы контроля: устный опрос, решение тестовых заданий, решение ситуационных задач.

Междисциплинарные связи: ОП 02. Анатомия и физиология человека, ОП 03. Основы

патологии, ОП 01. Основы латинского языка с медицинской терминологией, ОП 07.

Фармакология, ОП 05. Гигиена и экология человека, ПМ 01. МДК 01.03 « Сестринский

уход за здоровым новорожденным».

После изучения темы студент должен знать:

-  анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы;

-  действие паратгормона;

-  понятие «рахит», причины возникновения, классификацию, клинические проявления,

особенности диеты, лечения, ухода;

-  антенатальную и постнатальную профилактику рахита;

-  роль акушерки в профилактике рахита;

-  влияние рахита на дальнейшее развитие ребенка;

-  патогенез рахита, гипервитаминоз «Д»;

-  методику применения витамина «Д»;

-  синдром спазмофилии;

-  клинические симптомы скрытой и явной спазмофилии;

-  неотложную помощь при отдельных клинических проявлениях спазмофилии;

-  цели и задачи патронажа к ребенку грудного возраста.

должен уметь:

-  осуществлять осмотр ребенка;

-  собрать анамнез, проанализировать анамнестические данные;

-  выявить характерные симптомы рахита;

-  выявить проблемы ребенка и семьи. Определить задачи акушерки;

-  составить план ухода и вскармливания;

-  составить меню для ребенка, больного рахитом;

-  оценить физическое и психомоторное развитие ребенка;

-  оказать неотложную помощь при симптомах явной спазмофилии;

-  оформлять медицинскую документацию;

-  провести закаливание, массаж, гимнастику.

-  провести самостоятельный патронаж к грудным детям;

-  проводить санпросвет работу.

Формируемые компетенции:

ПК 1.1.  Проводить диспансеризацию и патронаж беременных и родильниц;

ПК 1.5.  Проводить первичный туалет новорожденного, оценивать и контролировать

динамику его состояния, осуществлять уход и обучать родителей уходу за новорожденным;

ПК 1.6.  применять лекарственные средства по назначению врача;

ПК 1.7.  Информировать пациентов по вопросам охраны материнства и детства, медицин-

ского страхования;

ПК 2.1.  Проводить лечебно-диагностическую, профилактическую, санитарно-просвети-

тельскую работу с пациентами с экстрагенитальной патологией под руководством врача.

ПК 2.2.  Выявлять физические и психические отклонения в развитии ребенка, осуществлять

уход, лечебно-диагностические, профилактические мероприятия детям под руководством

врача.

ПК 2.3.  Оказывать доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях,

чрезвычайных ситуациях и условиях эпидемии.

ПК 4.1.  Участвовать в проведении лечебно-диагностических мероприятий беременной,

роженице, родильнице с акушерской и экстрагенитальной патологией и новорожденному.

  В процессе изучения темы у обучающихся развиваются общие компетенции, включа-

ющие в себя способность:

ОК 1.  Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней

устойчивый интерес;

ОК 2.  Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы

выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3.  Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответ-

ственность.

ОК 4.  Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного

выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5.  Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной

деятельности.

ОК 6.  Работать в коллективе, команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,

потребителями.

ОК 7.  Брать на себя ответственность за работу подчиненных членов команды и результат

выполнения заданий.

ОК 8.  Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, за-

ниматься самообразованием, планировать повышение квалификации;

ОК 9.  Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятель-

ности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа,

уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе,

обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производ-

ственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13.  Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для

укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.



№ п/п

Структура

урока

Время (мин.)

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающегося

Методы  обучения

и контроля

Формы обучения

Средства обучения

Уровень усвоения

Развиваемые ПК и ОК

1.Организационный момент-2мин

Цель: организация начала занятия, настраивание студентов на учебную деятельность.

Приветствие, проверка санитарного состояния аудитории, внешнего вида, присутствия и отсутствия студентов, готовности их к занятиям.

Студенты готовятся к работе Дежурный подает список отсутствующих

Беседа

Групповая

1

ОК - 

ОК 13 

2.Вводное слово-5мин

Цель: активизировать познава-тельную деятельность студен-тов, показать значимость темы для будущей профессии специалиста. Формирование позитивной мотивации и активизация интереса к учебной деятельности.

Сообщает тему, цели, план занятия. Концентрирует внимание студентов на предстоящей работе.

Студенты готовят-ся к работе, учатся мыслить логически, ориентироваться в информационном пространстве

Обсуждение,

беседа

Групповая

Технические средства:

компьютер, экран, проектор.

1

ОК - 

ОК 13

3.Контроль исходного уровня знаний -15мин.

Цель: выявить уровень знаний, оценить степень подготовки к занятию.

Проводит контроль знаний по теме: « АФО костно-мышечной системы у детей», « Обмен кальция и фосфора в норме»,с использованием тестовых заданий, индивидуальных заданий схем, фронтального устного опроса. (Приложение№1).

Студенты выполняют тестовые задания,  отвечают на вопросы преподавателя с  использованием  наглядных пособий..

Устный опрос, тестовый контроль

Индивидуальная групповая

Мультимедий-ное сопровож-дение.

Технические средства обучения: компьютер

2

ОК - 

ОК 13.

ПК 2.1 – ПК 2.3. 

4.Изложение нового материала-48 мин.

Цель:  изложить новый материал. Объяснить патогенез развития нарушений минерального обмена, роль витамина «Д» при этом.

Основные клинические симптомы при рахите. Осложнения передозировки витамина «Д».

Изложение преподавателем но-вой темы с применением презен-

тации лекции.  Создавая мульти-медийное сопровождение заня-тия, преподаватель может конс-труировать слайды для различ-ных этапов занятия. Слайды це-лесообразно использовать как отдельные страницы при актуа-лизации, повторении, изучении нового материала, закреплении изученного.

Студенты получа-ют информацию, активно участвуют в образовательном процессе, свободно высказывают свое мнение, анализиру-ют  полученную информацию, полу-чают обратную связь не только от преподавателя, но и от остальных участников.

Иллюстративно –объяснительный метод

Групповая

Мультимедий-ное сопровож-дение.

Технические средства обучения: компьютер

2

ОК - 

ОК 13.

ПК 2.1 – ПК 2.3.

ПК 4.1 

5.Закрепление изученного материала -15мин

Цель: формирование, закрепление общих и профессиональных компетенций, развитие способностей применять теоретические знания в практической деятельности.

При помощи мультимедийных слайдов с тестами закрепляет знания по теме.

Раздает пакеты с вариантами моделирования профессиональ-ной деятельности в виде ситуа-ционных задач.

Мультимедийное сопровождение занятий вырабаты-вает у студентов зрительную, мотор-ную память. Реше-ние ситуационных задач развивает у студентов развитие самостоятельности в принятии профес-сиональных реше-ний, выявление проблем пациента.

Фронтальный опрос, индивидуальный опрос.

Индивидуальная групповая

Мультимедий-ное сопровож-дение.

Технические средства обучения: компьютер

2

ОК - 

ОК 13.

ПК 2.1 – ПК 2.3.

ПК 4.1 

6. Подведение итогов-3мин.

Цель: подвести итоги индивидуальной работы студентов и работы группы в целом, соотнести полученные результаты с целями, оценить деятельность студентов на занятии.

Преподаватель совместно со  студентами обсуждает итоги работы на занятии, обращаясь к  поставленным целям занятия, делает выводы об их достижениях, даёт оценку  деятельности студентов, выставляет оценки с учётом всех этапов занятия, комментируя их.

Студенты вместе с преподавателем об-суждают итоги ра-боты на занятии, обращаясь к  пос-тавленным целям занятия, делают выводы о  достиже-ниях. Студенты по окончании занятия  получают файл с его записью, кото-рый можно посмотреть на ПК

Беседа

Индивидуальная групповая

Мультимедий-ное сопровож-дение.

Технические средства обучения: компьютер

2

ОК - 

ОК 13.

ПК 2.1 – ПК 2.3.

ПК 4.1 

7. Задание на дом - 2мин.

Цель: объяснить объём и способы выполнения домашнего задания, разъяснить критерии успешного выполнения заданий.

Преподаватель называет тему следующего занятия, определяет вопросы для подготовки, объяс-няет, называет литературу.

Домашнее задание:

Студенты записывают домашнее задание.

Беседа

Индивидуальная групповая

2

ОК - 

ОК 13.

ПК 2.1 – ПК 2.3.

ПК 4.1 



Приложение 1

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5