Урок по финансовой грамотности
«Я и бизнес»
Деловая игра
Цель: дать представления обучающимся 9-х классов об организации собственного бизнеса, организовав деловую игру «Я и бизнес».
Задачи: обучающиеся получат возможность:
- расширить свои знания по экономике;
- обосновать свои предпринимательские идеи;
- выбрать организационно-правовую форму будущего предприятия;
- создать рекламу своего бизнеса;
- развивать коммуникативные способности, работать в группе;
- доказывать аргументировано свою точку зрения.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте уважаемые учащиеся 9-х классов, учителя и гости! Сегодня мы с вами проводим деловую игру «Я и бизнес».
Современный американский экономист П. Друкер писал: «То, что фирма думает о своей продукции, не самое главное…..Что потребитель думает о своей покупке, в чем видит ее ценность – вот что имеет решающее значение, определяет её ценность – вот что имеет решающее значение, определяет сущность бизнеса, его направленность и шансы на успех».
Вам предстоит побывать в роли начинающего предпринимателя, который принял непростое решение – создать собственное дело. И если вы самостоятельны, способны к риску и творчески относитесь к делу, то эти качества, возможно, помогут вам организовать свой бизнес.
Что значит создать свой бизнес? Как его организовать, чтобы он приносил прибыль? Это круг вопросов, которые мы с вами рассмотрим. А еще поучаствуем в викторине по экономике и тот, кто, наберет наибольшее количество баллов, будет награжден медалью лучшего знатока экономики.
Прошу представителей от классов занять свои места, а остальные участники будут участвовать в викторине.
У нас четыре команды, которые будут участвовать в игре. За 12 минут вы должны создать свой проект «Я и бизнес».
Задание для команд
Открыть свое предприятие в нашем г. Урюпинске, чтобы оно было востребованным и прибыльным (10 б.). Выбрать организационно-правовую форму будущего предприятия. Придумать наименование своей коммерческой организации (4 б.). Создать рекламу своего бизнеса (10 б.).Ведущий: Пока команды ваших одноклассников создают свой бизнес, мы с вами поучаствуем в викторине «Путешествие по стране Экономика».
Задания для викторины «Путешествие по стране Экономика»
Ведущий: Лучшим знатоком экономики объявляется тот, кто набрал за свои ответы наибольшее количество баллов. Это……. Он награждается медалью «Лучший знаток экономики».
Ведущий: Слово представляется командам. Первое задание было «Обосновать свои предпринимательские идеи» (10 б.)
Уважаемое жюри прокомментируйте, пожалуйста, результаты выступлений команд.
Ведущий: Слово представляется командам. Второе задание было «Организационно-правовая форма предприятия. Наименование коммерческой организации (4 б.)
Уважаемое жюри прокомментируйте, пожалуйста, результаты выступлений команд.
Ведущий: Слово представляется командам. Третье задание было «Создать рекламу своего бизнеса (10б.)»
Уважаемое жюри прокомментируйте, пожалуйста, результаты выступлений команд.
Уважаемое жюри подведите, пожалуйста, итоги игры и прокомментируйте результаты.
Ведущий: Если вы хотите создать свое дело, следует помнить, что важными условиями его успеха являются знание и умение использовать различные источники финансирования. Это не только поможет сохранить свой бизнес, но и даст возможность постоянно развивать его и успешно конкурировать с другими предпринимателями. Чтобы дело было прибыльным, необходимо следить за изменениями потребительского спроса, требованиями и ситуацией на рынке, искать пути воздействия на рыночный спрос. Например, использовать рекламу для продвижения своего товара и оказания помощи потребителю в рациональном выборе. Для грамотного управления своим бизнесом надо накапливать необходимые знания и опыт и в этом вам помогут уроки по обществознанию в школе.
Задание для команд
Открыть свое предприятие в нашем г. Урюпинске, чтобы оно было востребованным и прибыльным (10 б.). Выбрать организационно-правовую форму будущего предприятия. Придумать наименование своей коммерческой организации (4 б.). Создать рекламу своего бизнеса (10 б.).Оценочные листы для жюри
| Обосновать свои предпринимательские идеи (10 б.) | |||
Команда № 1 | Команда № 2 | Команда № 3 | Команда № 4 |
| Организационно-правовая форма предприятия. Наименование коммерческой организации (4 б.) | |||
Команда № 1 | Команда № 2 | Команда № 3 | Команда № 4 |
| Создать рекламу своего бизнеса (10 б.) | |||
Команда № 1 | Команда № 2 | Команда № 3 | Команда № 4 |
Всего баллов (максимально 24 б.) |
Оценочные листы для жюри
| Обосновать свои предпринимательские идеи (10 б.) | |||
Команда № 1 | Команда № 2 | Команда № 3 | Команда № 4 |
| Организационно-правовая форма предприятия. Наименование коммерческой организации (4 б.) | |||
Команда № 1 | Команда № 2 | Команда № 3 | Команда № 4 |
| Создать рекламу своего бизнеса (10 б.) | |||
Команда № 1 | Команда № 2 | Команда № 3 | Команда № 4 |
Всего баллов (максимально 24 б.) |
Оценочные листы для жюри
| Обосновать свои предпринимательские идеи (10 б.) | |||
Команда № 1 | Команда № 2 | Команда № 3 | Команда № 4 |
| Организационно-правовая форма предприятия. Наименование коммерческой организации (4 б.) | |||
Команда № 1 | Команда № 2 | Команда № 3 | Команда № 4 |
| Создать рекламу своего бизнеса (10 б.) | |||
Команда № 1 | Команда № 2 | Команда № 3 | Команда № 4 |
Всего баллов (максимально 24 б.) |


