Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Непосредственно образовательная деятельность по звуковой культуре речи в средней группе.
Тема: «Паровозик из Ромашково»
Цель: Упражнять детей в чётком и правильном произнесении звука «Ч» изолированно, в слогах, словах и чистоговорках.
Задачи:
Воспитывать культуру речевого общения.
Познакомить детей с новым звуком «ч».
Отрабатывать произношение звука изолированно, в словах.
Развивать фонематический слух.
Продолжать учить определять наличие звука в слове или его отсутствие.
Методы и приемы:
художественное слово; объяснение; артикуляционная гимнастика; сюрпризный момент; физминутка.
Оборудование: паровозик, аудиозаписи, снежинки, сделанные из салфеток.
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним наше стихотворение
Говорим всегда красиво:
Тихо и неторопливо.
Ясно, чётко говорим,
Потому что не шумим!
Наши ушки слушают,
Наши глазки смотрят,
Ручки нам помогают,
Ножки нам не мешают.
Воспитатель. Сегодня мы отправляемся в путешествие, а на чем вы должны догадаться сами, отгадав мою загадку:
«Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь — прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колес
И называюсь...»
Кто это?
Дети: паровоз.
Воспитатель Правильно. Ой, а что это? Послушайте. (Звучит фонограмма – звук паровоза)
Появляется игрушка паровоз.
Ребята, паровозик приглашает нас к себе в гости. Вы будете вагончиками, а я паровозиком. Приготовились, поехали!
Звучит фонограмма «Игра – песенка. Паровозик». Дети с педагогом имитируют движение руками и поют.
Приехали! Вагончики паровозик отцепил (дети садятся).
Паровозик привёз нас в страну «Звукознайку», хочет познакомить нас со своим любимый звуком. Но для этого разбудим наш язычок, зубки и губки.
Артикуляционные упражнения:
«Чашечка»
Рот широко раскрыть. Широкий язык поднять кверху. Потянуться к верхним зубам, но не касаться их. Удерживать язык в таком положении.
Язык широкий положи,
А края приподними.
Получилась чашка,
Кругленькая чашка.
Чашку в рот мы занесём,
Её бока к зубам прижмём.
«Вкусное варенье»
Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение сверху вниз, но не из стороны в сторону.
Мы вареньем,
Крепким чаем.
Всех знакомых угощая,
С губ сотрем
Следы варенья,
Угощенья – объеденья!
«Грибочек»
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и, прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот. (Язык будет напоминать тонкую шляпку грибка, а растянутая подъязычная связка – его ножку.)
Вверх подняли язычок,
Стал похож он на грибок.
Мы подержим так немножко,
А затем потянем ножку.
«Гармошка»
Улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к нёбу и, не опуская язык, закрывать и открывать рот (как растягиваются меха гармошка, так растягивается подъязычная уздечка). Губы находятся в положении улыбки. При повторении упражнения надо стараться открывать рот шире и все дольше удерживать язык в верхнем положении.
На гармошке я играю,
Рот пошире открываю.
К нёбу язычок прижму,
Ниже челюсть отведу.
Воспитатель Ребята, паровозик хочет поиграть с вами в игру, но для начала скажите: «Какое время года у нас сейчас?».
Дети. Зима.
Воспитатель. А что с неба падает зимой?
Дети: снег, снежинки.
Воспитатель. Я каждому на ладошку положу снежинку и вам нужно ее сдуть, вот так. (Показ воспитателя, каждому ребенку раздается по бумажной снежинке)
Дети: выполняют задание.
Знакомство со звуком «Ч».
Воспитатель. Паровозик любит играть со звуком, послушайте: ч-ч-ч. Посмотрите, как правильно произносить звук «Ч»:
Губы выдвинуты вперёд и округлены.
Кончик языка касается нёба.
Спинка языка приподнята.
При произнесении звука кончик языка отрывается от нёба.
Наш звук играет с ветерком. Преподнесите ладошку ко рту и произнесите звук «Ч». Чувствуете, ветерок?
Совместная и индивидуальная работа с детьми.
Воспитатель просит произнести звук «ч» всем вместе, по отдельности, отрабатывая правильноепроизношение звука: по частоте его произношения и силе.
Развитие фонематического слуха
Воспитатель. Ребята, а сейчас паровозик свам немного поиграть.
Игра «Поймай звук»
Воспитатель. Я буду произносить звуки, а вы хлопать в ладоши, когда услышите звук «Ч»: а, ч, с, т, ч, ш, ч, к, ч, с. Молодцы.
Теперь я буду произносить слова со звуком «Ч», а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слово со звуком «Ч». (Кочка, насос, мячик, вата, щётка, чашка, девочка, банка, бант, чай).
- Молодцы, хорошо справились с заданием!
Воспитатель. Долго с язычком играли.
Руки, ноги заскучали!
На полянку выходите
И немного отдохните!
Физминутка.
Ча, ча, ча Печка очень горяча. Чи, чи, чи Печет печка калачи. Чу, чу, чу Будет всем по калачу. Чо-чо-чо Осторожно, горячо! | (3 хлопка по бедрам) (4 прыжка на двух ногах) (3 хлопка над головой) (2 приседания) (3 хлопка за спиной) (2 наклона в стороны) (3 хлопка перед собой) (бег на месте) |
Автоматизация звука Ч в слогах и словах
Воспитатель. Ребята, паровозикочень любит петь веселые песни. А вы хотите выучить его песенки?
Дети: да.
Воспитатель. Я буду петь, а вы повторитьза мной.
- Ча-ча-ча – горит в комнате свеча.
- Чу-чу-чу – погасить пора свечу.
- Чи-чи-чи – сели мы вокруг свечи.
- Оч-оч-оч – наступила ночь.
- Уч-уч-уч – нас разбудит солнца луч.
(дети повторяют за воспитателем)
Воспитатель. Ребята, вы молодцы! Паровозик приготовил нам интересную игру «Доскажи словечко». Кто словечко знает, быстро отвечает.
Словно лёгкий чёрный мяч
Скачет в поле чёрный (грач).
Среди хмурых серых туч
Появился солнца (луч).
Может голову отсечь
Острый богатырский (меч).
По дорожке мчится вскачь
Круглый пёстрый лёгкий (мяч).
Чтоб тепло в избе сберечь
Бабушка затопит (печь).
Прекрати свой громкий плач –
Зуб тебе излечит (врач).
Итог
Воспитатель. Ребята, вы сегодня старались, внимательно слушали, хорошо отвечали, все были молодцы! С каким звуком мы играли? Давайте, покажем паровозику, как мы научились его произносить!
Дети: «Ч-ч-ч».
Воспитатель. Нам пора возвращаться домой, давайте попрощаемся.
(под песенку «Паровозик из Ромашково» дети уезжает домой).


