География 8 класс
Тема: Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.
Цель урока. Создание условий, для формирования умений учащихся оценивать климат, устанавливать причинно-следственные связи между климатом, образом жизни и хозяйственной деятельностью людей
Задачи:
1. Сформировать знания учащихся о влиянии климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.
2. Развитие умений работать в группе, слушать других и высказывать свое мнение.
3. Воспитание интереса к предмету, профориентационная работа.
Тип урока комбинированный
Вид урока исследование
Межпредметная связь: Биология.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
II. Психологический настрой.
Отчего зависит погода? –
От места, в котором находишься ты,
Его высоты, его широты, долготы,
А также – от настроения.
III. Повторение ранее изученного материала. (Слайд 2)
1. «Большая стирка» (Вопросы по предыдущим темам «Климат Казахстана»)
2. Всесторонняя проверка знаний. Игра «Загадай – покажи» - работа в паре
Учащиеся работают парами. По 1 минуте они загадывают друг другу объекты на карте Казахстана (города, реки, озёра, равнины, горы). По сигналу учителя они меняются ролями. Сразу подсчитывают, кто показал правильно больше объектов, и оценивают работу друг друга. В ходе игры можно пропускать объекты, если не знаешь где они расположены. При этом задающий ученик сам должен их показать.
IV. Изучение нового материала.
Сообщение темы, цели урока. (Слайд 3-4)
Знания о современном климате очень важны. Верный прогноз помогают составить космические спутники и метеорологические ракеты. Главные пункты наблюдения за “кухней” погоды - метеостанции. (Слайд 5)
Каждый день прогноз погоды слушают специалисты разных отраслей: транспорта и энергетики, строительства и сельского хозяйства. Чем же важны для них знания о современном состоянии погоды и климата?
Влияет ли климат на здоровье, условия жизни и хозяйственную деятельность людей? Как?
Сегодня на уроке мы с вами исследуем Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.
Какие неблагоприятные климатические явления, вы знаете? (Слайд 6-8)

. К неблагоприятным климатическим явлениям относятся засуха, суховеи, пыльные бури, гололед, заморозки.
ЗАСУХА – продолжительный и значительный недостаток осадков в районах неустойчивого и достаточного увлажнения
( с коэффициентом увлажнения около 1). Климат Казахстана в целом отличается засушливостью. Особенно жарко летом на юге. Поверхность песка порой нагревается до 60-70°С. (Слайд 9)
СУХОВЕЙ – горячий сухой ветер. связано с преобладанием сильно прогретых сухих тропических воздушных масс. Его продолжительность в различных природных зонах неодинакова: в степной - 5-10 дней в год, в полупустынной зоне — 40 дней, в пустынной -100 дней. В течение последних 20 лет в Казахстане сильная засуха наблюдалась 4 раза. (Слайд 10)
ПЫЛЬНАЯ БУРЯ – сильный, продолжительный ветер, выдувающий верхний слой почвы и переносящий массу песка. Количество дней с пыльными бурями в степной зоне Казахстана составляет в среднем 20-38 в год. В пустынях юга республики и в районе озера Балхаш пыльные бури продолжаются 55-60 дней. На юго-востоке и востоке, в горах республики пыльных бурь почти не бывает, потому что поверхность этих зон каменистая и глинистая. (Слайд 11)
УРАГАН – ветер, достигающий огромной скорости (свыше 30 м/с) и разрушительной силы. (Слайд 12)
Гроза На севере Казахстана, по сравнению с югом, грозы бывают чаще. В окрестностях Каспия, Арала, Балхаша грозы бывают редко. В пустынных и полупустынных зонах только в весенний период сверкают молнии и гремит гром. (Слайд 13)
Буран. (Слайд 14)
ЗАМОРОЗКИ наблюдаются в конце весны, в начале осени, иногда и в летнее время на севере в результате вторжения арктических воздушных масс. (Слайд 16)
ГРАД – форма осадков. (Слайд 16)
ГОЛОЛЁД – корка льда, возникающая при замерзании переохлаждённых капель дождя или тумана. Из-за гололеда резко увеличивается число аварий на дорогах. Он причиняет большой вред сельскому хозяйству, особенно животноводству. (Слайд 17)
ТУМАН – скопление водяных капель в приземном слое, значительно сокращающее дальность видимости. (Слайд 18)
-Велико влияние климата на сельское хозяйство.
– Ежедневный прогноз погоды важен не только для выходящих из дома людей, но и людей управляющих различными видами транспорта.
-Климат влияет на здоровье людей.
V. Работа в группе. (для работы используют тексты и учебник географии за 8 класс) (Слайд 19)
1 группа - Влияние климата на с/х
2 группа - Влияние климата на транспорт
3 группа - Влияние климата на здоровье человека.
Учащиеся изучают тексты и составляют постеры
Презентация групп. (Слайд 20-22)
VI. Музыкальная разминка «Ролик о природе»
VII. Закрепление материала - задание для закрепления: установите соответствие между понятиями неблагоприятных климатических явлений и их определениями. (Слайд 23)
1.Сильные продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы | А) засуха |
2.Корка льда, возникшая при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана. | Б) град |
3.Горячие сухие ветры | В) туман |
4.Продолжительный недостаток осадков | Г) пыльные бури |
5.Ветры огромной скорости | Д) гололед |
6.Понижение температуры весной и осенью менее 0? | Е) суховеи |
7.Осадки в виде льда | Ж) ураган |
8.Скопление капель в нижнем слое тропосферы | З) заморозки |
Ответ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Г | Д | Е | А | Ж | З | Б | В |
VIII. Подведение итогов урока (Слайд 24)
Прием «Карусель» – все в кругу по очереди, по одному предложению о влиянии климата. Каждое предложение должно начинаться со слов: «Я знаю, что …»
Выставление оценок
IX. Домашнее задание § 17-20 (Слайд 25)
Задание для закрепления: установите соответствие между понятиями неблагоприятных климатических явлений и их определениями.
1.Сильные продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы | А) засуха |
2.Корка льда, возникшая при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана. | Б) град |
3.Горячие сухие ветры | В) туман |
4.Продолжительный недостаток осадков | Г) пыльные бури |
5.Ветры огромной скорости | Д) гололед |
6.Понижение температуры весной и осенью менее 0? | Е) суховеи |
7.Осадки в виде льда | Ж) ураган |
8.Скопление капель в нижнем слое тропосферы | З) заморозки |
Ответ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Задание для закрепления: установите соответствие между понятиями неблагоприятных климатических явлений и их определениями.
1.Сильные продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы | А) засуха |
2.Корка льда, возникшая при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана. | Б) град |
3.Горячие сухие ветры | В) туман |
4.Продолжительный недостаток осадков | Г) пыльные бури |
5.Ветры огромной скорости | Д) гололед |
6.Понижение температуры весной и осенью менее 0? | Е) суховеи |
7.Осадки в виде льда | Ж) ураган |
8.Скопление капель в нижнем слое тропосферы | З) заморозки |
Ответ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


