КОНСПЕКТ
проведения непосредственной образовательной деятельности по приобщению детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни
по теме:
«Клуб здоровых человечков
«Солнышко»»
старшего воспитателя МДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида» ЗАТО Шиханы
ТИМОФЕЕВОЙ Н. М.
2017 год
Программное содержание:
1.Формирование представлений детей о здоровом образе жизни, о влиянии хороших и плохих слов на здоровье человека, о значении двигательной активности для полноценной жизнедеятельности.
2.Закрепление навыков самостоятельного выполнения различных видов детского игрового массажа.
3.Развитие двигательных навыков, умения выполнять упражнения слаженно, дружно, в соответствии с текстом.
4.Приобщение детей к здоровому образу жизни, воспитание осознанного отношения к своему здоровью.
Предварительная работа:
1.Рассматривание иллюстраций, видеослайдов, проведение бесед на темы «Познаю себя», «Уроки Мойдодыра», «Айболит прислал посылку».
2.Чтение художественных произведений.
3.Отгадывание загадок.
4.Участие детей в физкультурно-оздоровительных мероприятиях.
5.Разучивание оздоровительных игр и упражнений, различных видов детского массажа.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, фонограмма «Звуки природы», эмблемы, чудесный сундучок.
Организация:
Дети сидят полукругом.
Ход НОД. (Слайд1)
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем клубе здоровых человечков «Солнышко». Обратите внимание на экран.(Слайд 2) Все члены клуба носят вот такие эмблемы, заботятся о своем здоровье, хотят вырасти сильными, крепкими, а самое главное – здоровыми людьми. В наш клуб приходит много писем и телеграмм от героев сказок и мультфильмов с просьбой помочь им сохранить свое здоровье, научить беречь его, и сегодня нам предстоит ответить на многие вопросы.
Основная часть:
Внимание на экран. (Слайд3)
Вопрос от Незнайки. «Объясните, пожалуйста, что такое «Здоровье» и «Болезнь», чем здоровый человек отличается от больного?»
Ребята, кто хочет ответить? (2-3 ответа) Молодцы! Чтобы ответить на второй вопрос Незнайки, нам нужно внимательно рассмотреть 2 портрета, которые нарисовал художник. (Слайд 4)Как вы думаете, какой мальчик изображен на этом портрете? (здоровый).Почему так решили? Хорошо. Рассмотрим второй портрет.(Слайд 5) Чем похож? Чем отличается? Как догадались? Молодцы. А вы, ребята, на какого мальчика хотите быть похожими? (на здорового) А что для этого нужно делать? (ответы детей) Как вы думаете, Незнайке понравились наши ответы?
Продолжаем работу. Следующий вопрос нам задает (Слайд 6) Конечно, вы его узнали, это наш друг – добрый доктор Айболит.
«Осень и весна – самые опасные времена года. Многие мои пациенты простужаются, чихают, кашляют, у них болят уши. Посоветуйте, как правильно делать массаж ушей и носа от простуды» Ребята, кто из вас может показать массаж носа «Улитка»?Хорошо. Выполняем все вместе.
Массаж носа «Улитка»
От крылечка до калитки три часа ползли улитки.
Три часа ползли подружки, на себе таща избушки.
А кто покажет массаж ушных раковин? Молодец! Выполняем все вместе!
Массаж ушных раковин «Ушки»
Чтобы ушки не болели,
Разотрем мы их скорее.
Вот сгибаем, разгибаем
И опять все повторяем.
И ладошкой прижимаем.
Очень сильно растираем.
Молодцы, ребята, думаю, все пациенты доктора Айболита будут теперь здоровы.
Посмотрите на экран. (Слайд 7) Следующий вопрос нам задает Красная Шапочка.
(показываю волшебный сундучок)
«Дорогие ребята! В волшебном сундучке я храню добрые слова, но один злой мальчик взял его без спроса, открыл и все слова улетели. Помогите, пожалуйста, наполните сундучок добрыми словами». Ну что, ребята, поможем Красной Шапочке? Будем передавать сундучок друг другу и говорить в него добрые слова. (дети передают сундучок, вспоминают и говорят в него слова). Молодцы, ребята, вот сколько добрых слов вы вспомнили, сундучок стал тяжелым. Скажите, ребята, а как добрые слова помогают человеку? Как влияют на его здоровье? (ответы) правильно, от хороших и добрых слов настроение человека улучшается, и он становится здоровым. А если человеку говорить грубые, злые, плохие слова, то он может заболеть. Помните об этом и старайтесь говорить только хорошие слова.
Продолжаем наше заседание. Внимание, у меня в руках срочная телеграмма от маленьких друзей комариков. (Слайд 8) «Мы много летаем. Крылышки быстро устают. Как сделать их сильными и крепкими?» Ребята, какое упражнение нужно выполнять комарикам, чтобы их крылышки стали сильными и крепкими?
Пальчиковая игра «Комарики»
Где, комарики, живете? На лугу или в болоте?
Мы живем на кочке в маленьком цветочке.
Зорька занимается, домик раскрывается.
Молодцы, ребята.
А эта телеграмма пришла от Петуха. (Слайд9)
«Целый день я шагаю по двору в поисках червей и зерен для моих курочек. Ноги быстро устают. Помогите.»
Ребята, что нужно делать, когда устают ноги? Правильно, упражнения для профилактики плоскостопия. Выполняем.
Упражнение для профилактики плоскостопия «Петушок»
(дети встают в круг друг за другом, руки на поясе)
Посмотрите, по дорожке ходят маленькие ножки.
На головке гребешок. Кто же это? Петушок.
Шел по берегу петух, поскользнулся, в речку – бух!
Будет знать петух, что впредь надо под ноги смотреть!
И последняя телеграмма - от Черепахи. (Слайд10)
«Я очень медленно передвигаюсь потому, что ношу на спине свой домик. Сильно болят лапки и спина. Помогите.»
Конечно, поможем! Ребята, какое упражнение нужно выполнять Черепахе? Правильно, массаж тела. Выполняем.
Массаж тела «Черепаха»
Шла купаться черепаха и кусала всех от страха.
Кусь-кусь-кусь-кусь! Очень я воды боюсь.
Черепаха –дом ходячий, голову под панцирь прячет.
Крепкий панцирь у нее – и защита, и жилье.
Молодцы, ребята, предлагаю всем немного отдохнуть. (Слайд 11)
Игра –релаксация «Волшебный сон»
(дети ложатся на коврик, расслабляются, слушают звуки природы в течении 4-5 минут).
Мы на солнышке лежим, но на солнце не глядим.
Ресницы опускаем, глазки закрываем.
Солнце гладит наши лица.
Пусть нам сон волшебный снится.
По окончании игры задаю детям вопросы: что вы слышали? О чем думали? Что представляли? Какое настроение стало после игры? (ответы детей)
Заключительная часть:
Ребята, заседание клуба здоровых человечков «Солнышко» подходит к концу. Сегодня мы оказали помощь всем, кто обратился к нам. Спасибо. Предлагаю встать в круг, взяться за руки, подарить друг другу улыбку, сказать волшебные слова:
«Я - хороший, добрый ребенок, всем в группе я желаю здоровья, радости, счастья. Я хочу, чтоб все дети были здоровыми, добрыми, милыми, счастливыми. Я никогда не буду болеть, я здоров!».
(Слайд 12)


