Конспект

организованной детской деятельности по развитию речи

в старшей группе

«К Зайчику в гости»


Программное содержание:

    Развивать речь, внимание и воображение. Учить детей выделять признаки предметов, сравнивать, обобщать, классифицировать на группы; Закрепить знания детей о гласных и согласных, учить давать характеристику звука; Закреплять умение отвечать четко и грамотно на поставленный вопрос. Воспитывать чувство единства и сплоченности.

Материал:

Бабочки красного и синего цвета, вырезанные из бумаги; предметные картинки; посуда для чаепития; письмо, магнитофон.

Ход занятия:

- Ребята, когда я утром шла на работу, то  мне голубь принес вот это письмо. Я не стала его вскрывать без вас, думаю, что вам тоже это будет интересно. Давайте прочитаем вместе:
«Здравствуйте, дорогие ребята, приглашаю вас всех в гости. Очень жду Зайка».

Как хорошо ходить в гости, но мы же не можем пойти в гости без гостинца. У нас есть корзинка, а гостинцев нет.
Чтобы прийти не с пустыми руками и принести Зайчику гостинцы, мы должны будем пройти все испытания, выполнить все задания. За каждое задание мы будем получать яблочко для Зайчика. Готовы? Тогда вперед, в дорогу…

1. Ой, посмотрите, мы вышли на полянку, какая она красивая, зеленая и над ней летают красивые,  красные и синие бабочки. Эти бабочки волшебные. Красные бабочки свободно пролетают через цветочки, а синие бабочки встречают преграду, потому что между стебельками цветов паук сплёл паутинку. Как вы думаете, почему бабочки красного и синего цвета?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Потому что это звуки превратились в бабочек. Гласные звуки свободно выходят из ротика (мы эти звуки можем петь) - это красные бабочки. А согласные звуки всегда встречают преграду (мы эти звуки петь не сможем)  - это синие бабочки).

Давайте с ними поиграем (Воспитатель называет звуки, а дошкольники показывают  красную бабочку, когда слышат гласный звук и синюю, когда  согласный).
- Вы прекрасно справились с первым заданием и бабочки нам дают яблочко для Зайчика, положим его в корзинку и пойдем дальше.

2.–Посмотрите, кто-то сверху кидает шишки. Кто это может быть? Давайте поиграем с Белочкой и  поможем определить лишний предмет.

Дидактическая игра « Лишний предмет»

Заяц, коза, корова, кошка (дикое животное)

Заяц, медведь, коза, еж (домашнее животное)

Молодцы, мы справились с заданием, и Белочка дала нам яблочко.

3.Смотрите, кто это гуляет на лугу? Коза гуляет по лугу.

Идет коза, поет песню. А эхо ей подпевает.

Вот так:

Дидактическая игра «Эхо»

«Идет козочка-коза» - поет коза. За-за-за-за-за,

идет козочка-коза» - подпевает эхо.

-Ребята, давайте я буду петь за козу, а вы за эхо.

«Очень любят все козу, (Зу-зу-зу)

Есть друзья у козы. (Зы-зы-зы)

В гости ходят все к козе.(Зе-зе-зе)

Растут цветы у козы» (Зы-зы-зы)

-Молодцы! Козочка дала нам яблочко и мы кладем его в корзинку.

А кто там нас встречает? Это наш друг - Зайчик. Он предлагает нам поиграть с ним.

4.Физминутка «Сказка о Зайчике»

В ходе этой пальчиковой игры дети повторяют за педагогом движения рук и пальцев
  Девочки и мальчики,

Разомнем-ка пальчики.

Чтоб скорее их размять,

Надо сказку показать.

Пусть покажут пальчики

Сказку нам про зайчика.

У зайки ушки — на макушке,

Он сидит в своей избушке.

Смотрит он в окно — не идет ли кто.

Под окном собачка лает

И ушами шевелит,

Глазками она моргает,

Домик зайки сторожит.

В гости к зайкиной избушке

Скачут быстрые зверушки:

Две подружки-говорушки,

Две зеленые лягушки;

Скачет козлик бородатый,

Рядом с ним — олень рогатый,

И несут в подарок зайке

Барабан и балалайку.

Тренди-бренди, балалайка,

Получай подарок, зайка!

В этой маленькой избушке

Поместились все зверушки:

Сам хозяин — зайка

Быстрый попрыгайка;

Две подружки-говорушки,

Две зеленые лягушки;

Серый козлик бородатый

И большой олень рогатый.

Тесно в зайкиной избушке

Надо выйти погулять.

Разбежались все зверушки,

Ну, попробуй их догнать.

Долго, долго мы бежали,

Но зверушек не догнали.

Хоть и очень все устали,

Зато пальчики размяли.

Стали наши пальчики

Ловкие, как зайчики,

Ловкие, послушные,

Всем нам очень нужные.

- А как вы думаете, Зайчик уже накрыл стол к нашему приходу? /Да/
5.Интересно, куда Зайчик положил хлеб? Как называется посуда для хлеба? /Хлебница/.
- Для сахара? / Cахарница/.
- Для конфет? /Конфетница/.
- Для салата? /Салатница/.
- Для салфеток? /Салфетница/.
- Для масла? /Масленка/.
- Для соли? /Солонка/.

- А теперь Зайчик приглашает вас за стол. /проводится чаепитие/