Краткосрочное планирование урока математики в 6 классе

Ф. И.О. и место работы

КГУ ОШ №14

Предмет математика

Класс

6 класс

Тема урока:

Свойства сложения рациональных чисел

Цель:

К концу урока дети будут знать о свойствах сложения рациональных чисел и  решат 8 примеров

Ожидаемый результат

1.Все имеют понятие о свойствах сложения рациональных чисел

2.Большинство могут сочетать устные и письменные вычисления примеров на сложение  рациональных чисел

3.Некоторые могут оценить роль сложения рациональных чисел

Ключевые идеи:

Ученик совершает логические операции - анализ, синтез, сравнение, умение преобразовывать и обобщать материал

Учебник:

Математика: учебник для 6 класса общеобразовательной школы-издание переработанное –Алматы: Атам?ра,2015

Домашнее задание:

№ 000 (2)

494

Ход урока /заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

14-00-14-01

Организационный этап (1 минута)

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке

14.01-14.05

II. Актуализация знаний

1.Определение координатной прямой

2.Какие числа над противоположными?

3.Как можно сравнивать рациональные числа с помощью координатной прямой

4.Сформируйте правила сложения чисел с разными знаками

5.Сформируйте переместительное свойство сложения

Отвечают на вопросы

Самооценивание учащихся

«Сигнальные карточки»

«Зеленая»-согласен

«Желтая»-не согласен

«Красная»-нужна помощь

Учебное пособие

14.05-14.30

14.30-14.42

14.42-14.45

III. Работа в паре /группе/ индивидуально

(25 минут)

Прочитать  текст §

Определение темы, цели и задач урока.

И составить кластер по теме

Спикер защищает работу группы ( 6 групп)

Распознай в тексте и запиши в тетрадь свойства  сложения рациональных чисел

IV. Закрепление темы.

  № 000 Назовите слагаемые алгебраической суммы (устно)

-19+24-8-3 45-32-17+6 -15+(+21)+(-7)+10 -35+(4)+(-13)+2

№ 000  Запишите в виде равенства, используя:

1) переместительное свойство сложения

а) -34+ (-56)

б)7+(-12)

в) -3+ (-18)

№ 000 Запишите алгебраическую сумму без  скобок  и найдите ее значение:

-42+(+19)+(-18) 25+(-3)+(-47)  -1,6+(-2,1)+(+3,6) 6,4+(-10)+(+0,3)

Короткое сообщение о том, как прошел урок и оценить свою работу на уроке

Чтение с пометками

Определяют тему, цели задачи урока.

ГР и ПР Обсуждают вспоминаю, уточняют

ГР и ПР составляют кластер

И представляют информацию по теме

ИР  Записывают в тетрадь выделенные главные  моменты прочитанного текста

Отвечают


-19;+24;-3;-8. +45;-32;-17;+6. -15;+21;-7;+10 -35;+4;-13;+2

ПР

а) -34+ (-56)= -56+ (-34)=-90

б)7+(-12)=(-12)+7=-5

в) -3+ (-18)= -18+ (-3)= -21

ИР

1)-42+(+19)+(-18)=-42+19-18=-42+19-18=-41

2)25+(-3)+(-42)=25-3-42=-20

3) -1,6+(-2,1)+(+3,6)=-1,6-2,1+3,6=-0,1

4)6,4+(-10)+(+0,3)=6,4-10+0,3=-3,3

Напишут сообщение о том, как прошел урок. Оценят свою работу на уроке

Читают и изучают текст §, выделяя главное

Стратегия « Большой палец»

Самооценивание

Взаимооценивание

Самооценивание через проверку по образцу с помощью знаков «+» и «-«

SMS cообщение

Учебник математики

Рабочая тетрадь

Рабочая тетрадь

Рабочая тетрадь

Рабочая  тетрадь

Рабочая тетрадь

Бумага для заметок/листы обратной связи

Рефлексия: Цель была реалистичной. Учащиеся имеют понятия о свойствах сложения рациональных чисел, могут сочетать устные и письменные вычисления примеров на сложения рациональных чисел