Конспект занятия по звукопроизношению
в старшей группе для детей с ОНР
Тема: Поможем Буратино.
Цель: Автоматизация звуков [ C ]-[ Ц ]
Задачи:
Обучающие: - автоматизация звуков [ C ]-[ Ц ] изолированно, в слогах и в словах (в начале слова);
Коррекционные: - содействовать развитию высших психических функций (внимания, памяти, мелкой моторики)
Воспитательные: - воспитывать интерес к занятиям;
- содействовать воспитанию взаимопомощи коллективизма
Оборудование:
Предметные картинки, в названии которых есть звуки [ C ]-[ Ц ]
Удочка
Мяч
Цветная бутылочка
Фасоль
Д/И «Удочка» С предметными картинками
Карточки для артикуляционной гимнастики
Орг. момент: стук в дверь (входит Буратино)
Воспитатель. - Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Буратино.
Буратино. Мне Мальвина передала для вас задание, и сказала чтобы и я тоже научился правильно произносить звук [ C ], [ Ц ], а ничего о них не знаю и очень вас прошу, помогите мене.
Воспитатель. Поможем ребята? Оставайся с нами Буратино и учись правильно произносить звуки [ C ], [ Ц ]
Буратино. Спасибо вам ребята.
Воспитатель.
Задание «Разомнем наш язычок»Артикуляционная гимнастика
Очень нравится лягушкам, тянут губки прямо к ушкам. ЛЯГУШКА Очень нравится слону, губы хоботком тяну. СЛОН Чередовать «улыбка» - «хоботок». ЛЯГУШКА, СЛОН РАСЧЕСКА Почистим зубки (слева –направо, сверху – вниз) ЧИСТИМ ЗУБКИВоспитатель. Теперь давайте покажем Буратино как нужно говорить звук [ C ], [ Ц ]: губки улыбаются. Зубки приоткрыты. Язычок спит. Выдыхаем холодный воздух на ладошку. [ Ц ] – говорим громче.
Воспитатель.
Задание «Повтори правильно»Повторяем за мной: первый раз я говорю вы слушаете, а затем вы
са-ца со-цо
со-цо су - цу
сы-цы сэ-цэ
Воспитатель. Давайте посмотрим, какое еще приготовила нам задание Мальвина. Ой, ребята, нам Мальвина передала удочку. Интересно для чего она нужна?
Буратино. Правильно, ловить рыбу.
Воспитатель. А где ловят рыбу?
Буратино. Пойдемте и мы на озеро ловить рыбу.
Воспитатель. А вот и озеро. Но прежде чем мы начнем ловить рыбку, давайте разомнем с вами пальчики.
Пальчиковая гимнастика. «В гости к пальчику большому»
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому,
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинчик – малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики – друзья,
Друг без друга им нельзя.
Воспитатель. 3 Задание «Какой звук в этом слове?»
Что нарисовано на картинке? Какой звук в этом слове [ C ]-[ Ц ]
Собака, самолет, сова, часы
Цапля, полотенце, заяц, пуговица.
Буратино. (Достает мяч) Ребята, давайте с вами поиграем в мяч.
Воспитатель. Давай, но играть будем с заданием.
Игра с мячом «Один – много»
Одна СОВА, а много СОВЫ
Стол – столы
Собака – собаки
Овца – овцы
Заяц – зайцы
Птенец – птенцы
Танец – танцы.
Буратино. Я устал играть в мяч, хочу немножко отдохнуть.
Воспитатель. Хорошо, Буратино, давай отдохнём на полянке, и посмотрим какое еще задание придумала для нас Мальвина.
задание «Запомни слова»Слушайте внимательно, какие слова встречаются в рассказе со звуком [ C ]-[ Ц ]. После чтения вы мне их назовете. Слушайте внимательно и запоминайте каждый свое слово.
На границе.
Отец служил на границе. Вместе с другими бойцами отец охранял границу. Им помогали собаки. Бойцы ценили собак. Собаки любили бойцов. У отца бала собака Цибик. Цибик не раз помогал отцу. Один раз отец был ранен. Цибик спас его от смерти. Отец помнит Цибика.
Какое слово ты запомнил? Какой звук в этом слове [ C ]-[ Ц ]. 1 раз всех
Воспитатель. Молодцы, а сейчас немножко разомнемся
Физминутка.
(По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.)
Мы по лесу шли-шли-шли
Звуков много мы нашли, (шагают)
Их мы в слоги собирали
Долго с ними мы играли. (наклоны вниз)
Из слогов, ты будь готов,
Получилось много слов: (наклоны вправо-влево)
Вот лисица, вот куница,
Вот Алёнушка-сестрица, (машут руками наверху)
Спица, птица и синица,
Солнце, платьице из ситца. (приседают)
Звуки С и Ц - друзья
Это знаем ты и я! (прыгают на месте)
Воспитатель. Давайте посмотрим, какое еще задание задала нам Мальвины.
«Составь правильно»
Слова поменялись местами, нужно их поставить на место.
Митю купает собаку. Собака купает Митю
Цыплёнок ищет зерно. Ищет зерно цыпленка
Витя порезал палец. Палец порезал Витю.
Котенок лакает из блюдца. Блюдце из лакает котенок.
Настя кормит цыплят. Цыплята кормят Настю.
Воспитатель. У нас осталось последнее задание от Мальвины.
Посмотрите, карточка с нарисованными глазками и оса на карточки. Как вы думаете, что нам нужно сделать?
«Гимнастика для глаз с осой»
Дидактическая игра «Собираем слова».
Воспитатель. . Ребята посмотрите какая красивая цветная бутылочка у меня есть и маленькие фасоленки. Сегодня мы называли очень много слов на звук [ C ]- [ Ц ], вспомните их, и называя бросьте фасоль в цветную бутылочку. Какое слово? А какай звук в этом слове[C]-[ Ц ] (Дети подходят к бутылочке, называют слово на звук [C],[ Ц ] и кидают фасоль в бутылочку.) Эту бутылочку я хочу подарить Буратино. Теперь Буратино знает, как правильно говорить звуки [ C ]- [ Ц ], и справится с любым заданием Мальвины.
Буратино. Спасибо вам ребята, что помогли справиться с задание Мальвины, я теперь знаю много слов со звуками [ C ]-[ Ц] и смогу правильно произносить эти звуки. До свидания.
Итог.
Воспитатель. Кто к нам приходил в гости?
С каким звуками мы играли?
Какие задания мы выполняли?
Что мы подарили Буратино?


