Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение  «Центр развития ребенка - детский сад №2 г. Шебекино  Белгородской области»

Конспект

организованной образовательной деятельности с детьми

по математике в старшей группе

«Инопланетянка Лилу в гостях у ребят»

  Конспект подготовила:

 

  воспитатель МАДОУ

  «Центр  развития ребенка -

  детский сад №2 г. Шебекино

  Белгородской области»

Программное содержание.

Задачи:

образовательные:

закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10(прямой и обратный);  упражнять в решении стихотворных  задач на сложение и на внимание;  закрепить знание частей суток;  упражнять в ориентировке в пространстве;  закрепить знание геометрических фигур;  укреплять здоровье детей, используя в работе  элементы здоровьесберегающей  технологии  ;

развивающие: 

развивать  внимание, логическое мышление, интерес к математике;

воспитательные:

воспитывать взаимопомощь, взаимоконтроль, умение слажено работать в коллективе.

Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем и в коллективе  сверстников при выполнении заданий; выполняет  порядковый и количественный счет предметов в прямом и обратном порядке; ориентируется в окружающем пространстве; имеет элементарные представления о частях суток и геометрических фигурах; активно и сосредоточенно действует в течение 25минут.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, музыкальная, игровая, восприятие художественной литературы.

Материалы и оборудование: таблица «Зигзаги», 10 разноцветных  звезд, две картинки для сравнения «Найди пять отличий», 10 картинок «Соедини звезды по точкам», 10 наборов геометрических фигур из плоскостного конструктора, канат, телескоп, мобили - «Самолет», «Планеты», «Звезды», «Солнце», картина «Полет ракеты над радугой», картинки «Части суток».

Содержание ООД.

1Часть. Вводная.

1.Оргмомент.

( Звучит космическая музыка, дети входят в группу, группе создана атмосфера  Космоса.)

-Ребята, куда это мы попали?

  Сегодня много интересного вас ждет

  Занятье каждый для себя найдет.

  Космонавтами вы стать хотите?

  Быть может, вырастите вы и в Космос полетите!

  Приглашаю вас считать,

  Сравнивать учиться,

  Много нового узнать-

  В полете пригодиться!

( Звучит космическая музыка, входит инопланетянка.)

-Здравствуйте, ребята!

-Здравствуй! А ты кто?

-Я - инопланетянка! Гостья из Космоса! Зовут меня Лилу! Я прилетела с далекой планеты Маками.

  В корабле летела я долго.

  Навстречу тянулись леса и поля,

  Виднелись равнины, мелькали озера,

  И все это ваша Планета - Земля!

  И где б ни была я,

  Всегда надо мной

  Огромное небо

  С Солнцем-звездой.

  Лечу я на север,

  Лечу я на юг-

  Везде меня встретит

  Товарищ и друг.

  Я смелая и честная

  И в жизни своей

  Я всюду встречаю добрых друзей

  Ребята, давайте знакомиться и дружить,

  Я в гости в Космос вас хотела бы пригласить!

-Ребята, давайте поприветствуем Лилу!

  Все мы дружные ребята-

  Мы ребята-дошколята!

  Никого не обижаем

  И дружить с тобой желаем.

  Никого в беде не бросим,

  Не откажем, а попросим :

  Хочешь нас ты пригласить-

  Просим нас всех обучить!

-Лилу, ты поможешь нашим ребятам подготовиться к полету в Космос?

-С удовольствием! Я приготовила для них интересные тренировочные задания. ( Передает пакет с заданиями воспитателю.)

-Ребята, чтобы подготовиться к полету, нужно правильно выполнять все задания Лилу. Но так как Лилу инопланетянка, и еще не очень хорошо  знает  язык  нашей  планеты,  я ей буду помогать общаться с вами. Ну что, вы готовы?

  Если в Космос вы хотите,

  Значит, скоро полетите!

  Первый в мире будет наш

  Дружный детский экипаж!

-Удачи, ребята!

2Часть. Основная.

1.Количественный счет предметов (прямой и обратный).

-А вот и первое задание Лилу «Звездный маршрут»

  Чтобы в Космосе летать

  Очень много нужно знать!

  Оказалась у вас тут,

  Звездный выбрав свой маршрут.

  Сколько планет мне пришлось облетать

  Я предлагаю вам сосчитать.

-Ребята, Лилу просит вас сосчитать, сколько планет она облетела.

-Давайте посчитаем планеты в обратной последовательности.

2.Порядковый  счет (прямой и обратный).

-Отгадайте загадку:

  Поле не меряно (небо)

  Овцы не считаны (звезды)

  Пастух рогат (месяц)

-Правильно, ребята! А вот и второе тренировочное задание  инопланетянки Лилу - «Разноцветные звезды»

  Много звезд на небе разных:

  Желтых, голубых и красных-

  Сосчитайте их,  ребятки

  И расставьте по порядку!

-Сколько звезд к нам прилетело? Сосчитаете по –порядку.

-Какая по счету желтая(красна, синяя) звезда?

3.Задача на сложение.

-А теперь-

  Предлагаем  на  удачу

  Решить вам звездную задачу!

  С неба звездочка упала

  В гости к детям забежала

  Три крича вослед за ней

  «Не забудь своих друзей!»

  Сколько ярких звезд  пропало,

  С неба звездного упало?

4. Игра «Соедини по точкам»

-Ребята, давным-давно, еще в далекой древности ученые изобрели специальные приборы – телескопы (показ телескопа), используя которые они рассматривали ночное небо и потом зарисовывали то, что видели. Так появились карты звездного неба (показ).

Давайте возьмем в руки наши воображаемые телескопы и посмотрим на звезды.

Наблюдая звезды, ученые заметили, что звезды располагаются группа ми,  и, если соединить самые яркие из них воображаемыми линиями, то получатся изображения различных животных или предметов.

Реб:  Над  землею ночью звездной,

  Если бросить в небо взгляд,

  Ты увидишь, словно гроздья,

  Там  созвездия висят.

  Можно взять перо Павлина,

  Тронуть стрелки на Часах,

  Покататься на Дельфине,

  Покачаться на Весах.

-А вот и четвертое задание - «Созвездие». Соедините линиями по порядку самые  яркие звезды  в созвездиях. Что у вас получилось?

Реб:  Вот Медведица Большая

  Кашу звездную мешает-

  Большим ковшом

  В котле большом.

  А рядом тускло светится

  Малая Медведица-

  Маленьким ковшиком

  Собирает крошечки.(Г. Сапгир)

Физкультминутка с элементами зрительной гимнастики «Самолет»

-Ребята, мы с вами живем в 21веке и наука шагнула далеко вперед! Теперь в космос можно полететь не только на ракете, но и на специальном самолете.

  Пролетает самолет

  Собрались мы с ним в полет

( Смотрят вверх и водят глазами за летающим самолетом)

  Правое крыло отвел, посмотрел.

  Левое крыло отвел, посмотрел.

( Отводят попеременно правую и левую руки и следят за ними взглядом )

  Я мотор завожу

  И внимательно слежу

( Делают вращательные движения руками перед грудью и следят за ними взглядом)

  Поднимаюсь ввысь, лечу,

  Возвращаться не хочу.

( Встают на носочки и изображают полет самолета)

5. Части суток.

- А вот и пятое задание - «Сутки».

Инопл: «Добрый день!»

  Или «Добрый вечер!»

  Прощаюсь я?

  Или рад встрече?

  Бегут стремительно минутки

  Летела к вам целые сутки!

-Лилу очень долго летела к нам - целые сутки! Сколько частей в сутках? Найдите картинки, изображающие части суток, на стенах нашей группы.

( Слева - утро, прямо - день, справа - вечер, сзади - ночь )

6.Игра «Закончи предложение. Сутки»

-А теперь поиграем в игру. Я - начинаю предложение, а вы заканчиваете.

  Спим мы ночью, а делаем зарядку…

  Завтракаем мы утром, а обедаем…

  Обедаем мы днем, а ужинаем…

  Ужинаем мы вечером, а спим…

7. Игра  на внимание «Найди 5 отличий»

- А теперь шестое задание на внимание. Называется оно  « Найди пять отличий». Вам необходимо  сравнить две картинки и найти между ними  пять отличий.

3Часть. Практическая.

1.Работа с геометрическими фигурами  из  плоскостного конструктора.

-Отгадайте загадку:

  Чудо птица, алый хвост,

  Прилетела в стаю звезд (Ракета)

- Правильно - это ракета! Она нужна нам, чтобы отправиться в полет. Мы с Лилу предлагаем вам пройти в специальную ракетную мастерскую и построить каждому свою ракету. А пройти нужно вот по этой необычным  дорожкам( канат). Но какую из них выбрать, если известно, что правая дорожка приведет вас точно к цели.

Реб:  Стоял космонавт на развилке дорог

  Где право, где лево - понять он не мог,

  Но, вдруг, космонавт в голове почесал,

  Той сомой рукою, которой писал,

  И мячик кидал, и страницы листал,

  И ложку держал, и пол подметал

  «Победа!»-сказал космонавт

  И: «Ура!»

  Идти нам направо скорее пора»

(Проходят по канату направо и видят картину)

Реб:  Вот так радуга на небе-

  Шелковый узор!

  Ну и радуга на небе,
  Как цветной ковер!

  А над радугой –ракета

  Взмыла к небесам

  Вот такую же ракету

  Я построю сам!

  И на звездную дорожку

  Полечу на ней

  Наберу я звезд лукошко

  Для моих друзей!

(  Дети переходят к столам, на которых лежит плоскостной конструктор. Под столами лежат массажные дорожки. Дети выполняют задание, стоя на массажных дорожках.)

-Из каких геометрических фигур сложила ракету Варя?

-Сколько углов у треугольника (сторон)?

-Сколько  углов (сторон )у прямоугольника?

4Часть. Подведение итогов.

Инопл:- Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми нашими заданиями! Теперь вы готовы к полету в Космос, а мне пора домой! Я улетаю, но надеюсь, что вскоре вы прилетите ко мне в гости.

И на прощание я хочу вручить вам звездный маршрут, используя который,  вы  найдете дорогу к моей планете - Маками.

Желаю вам  быть послушными и хорошо учиться! (  Вручает  звездный маршрут. Звучит  космическая музыка,  инопланетянка уходит).

Дети:  Учиться будем мы стремиться,

  Нам это в жизни пригодится.

  И если очень захотим

  Мы вместе к звездам полетим!( Уходят).