МОБУ «Гимназия № 5»
Конспект урока по математике
на тему «Периметр»,
данного во 2 классе «А»
Гамм Ольгой Анатольевной,
учителем начальных классов
г. Оренбург
Тема урока: Периметр.
Цели:
- Формировать умение находить периметр различных многоугольников. Развивать мыслительные операции и познавательную активность; обогащать словарный запас детей математическими терминами. Воспитывать прилежание и аккуратность.
Оборудование:
- Сигналы для каждого ребёнка. Буквы ПЕЕРРИМТ и магнитики. Карточка со словом «периметр» Карточка для индивидуальной работы. Чертёж домика. Красные полоски (3 штуки) Ромашки с числами. Раздвижная ромашка. Чертёж озера. Мультимедийный проектор; презентация Mickrosoft Power Point
Ход урока
№ п/п | Время | Содержание урока | Примечание | ||||||||||||||||
1. | 1 мин. | Мобилизующее начало. - Дети, сейчас мы, выполняя задания, совершим небольшое математическое путешествие. Счастливого пути! |
| ||||||||||||||||
2. | 15 мин. | Устный счёт.
- Начнём наше путешествие отсюда.
домик? (прямоугольник, треугольник, квадрат, четырёхугольник, пятиугольник, круг) - Какая из названных фигур «лишняя»? (круг) - Почему так считаете? - Можно ли остальные фигуры назвать многоугольниками? Почему? - А кто в этом домике живёт мы узнаем немного позже. - Идём по тропинке дальше.
математические ромашки. - Понаблюдайте за числами на ромашках. - Какое число, по вашему мнению, «лишнее»? (12см) - Почему вы так думаете? (это именованное число) - Какие числа называются именованными? (числа отмеченные именем-наименованием) Уберу его. - Какое теперь число стало «лишним»? (9) - Почему так решили? (оно однозначное) - Как будут называться остальные числа? (двузначные) - Расположите их, записав в тетради, в порядке возрастания. (66, 69, 96, 99) - При помощи каких цифр записан этот числовой ряд? (при помощи цифр 6, 9) - Подчеркните в этом числовом ряду все чётные числа. Назовите их. (66, 96) - Представьте число 96 в виде суммы разрядных слагаемых. (90 + 6) - Идём по нашей тропке дальше.
- Какую форму имеет граница озера? (замкнутая кривая линия) - Отгадайте, кто в нём живёт: Летом, в болоте, вы ее найдете. Зеленая квакушка. Кто это? (лягушка) Физминутка На болоте две подружки, Две зелёные лягушки, Утром рано поднимались, Полотенцем растирались. Ножками топали, Ручками хлопали. Влево, вправо наклонялись И обратно возвращались. Видим скачут по опушке Две весёлые лягушки, Прыг-скок, прыг-скок, Прыгай с пятки на носок. Вот здоровья в чём секрет. Всем друзьям физкультпривет! - Проверим задачу про лягушек, которую решал _________________________ - Прочитай задачу: В лягушачьем хоре было 25 лягушек. Из них 5 потеряли голос. Сколько в хоре осталось лягушек? - Что в задаче неизвестно? (часть) - Как найти неизвестную часть? - Поднимите сигналы, верно ли решена задача. - Идём назад к домику.
вычислим. - Как это сделать? - Возьмём все части пути и соединим в одну линию. Возьмём первую часть пути, которая равна 30м, добавим вторую часть пути. Она равна 20м. Присоединим третью часть, равную длине первой. - Что у нас стало неизвестным? (целое) - Как найти целое? (все части сложить) - Посчитаем, чему равна длина нашего пути. (30м +20м +30м=80м)
- Вычислим удобным способом и отгадаем.
Е 7 + 5 + 3 = 15 П 8 + 7 + 2 = 17 Е 6 + 5 + 4 = 15 М 6 + 9 + 4 = 19 И 11 – 6 – 1 = 4 Р 12 – 8 – 2 = 2 Р 17 – 8 – 7 = 2 Т 13 – 9 – 3 = 1 - Кто же живёт в домике? (периметр) - Кто же это? - Периметр – это бегун, который обегает весь заданный путь. |
с заданием
12см, 9, 66, 69, 96, 99
| ||||||||||||||||
4. | 1 мин. | Сообщение темы и цели урока - Сегодня на уроке будем учиться вычислять периметр различных геометрических фигур и узнаем для чего это нужно в жизни. - Решив задачу, мы уже можем сказать, для чего нужно знать вычисление периметра. (для нахождения длины пути) | |||||||||||||||||
5. | 20 мин. 0 0 | Работа над темой урока - Периметр - это сумма длин всех сторон. - Обозначается периметр латинской буквой Р. - Найдите периметр каждой геометрической фигуры. Р треуг.= 7см + 3см + 6см Р кв. = 4дм + 4дм + 4дм + 4дм = 16дм Р прям.= 10см +2см +10см +2см = 24см Р пятиуг. = 2см +2см +2см +2см +2см = 10см - Как находить периметр геометрических фигур? (нужно сложить все длины сторон) - с.46 № 5 Прочитайте задание. - Какую форму имеет огород? (прямоугольную) - Чему равна его длина? (20м) - Чему равна ширина огорода? (10м) - Что нужно найти в задаче? (длину всего забора) - Можно ли сказать, что нужно найти периметр прямоугольника? (да) - Как обозначается периметр? - Как найти периметр? (нужно сложить длины сторон) - Запишите решение. ( 20 +10 +20 + 10 = 60 (м) - Запишите ответ. - Эта задача нам поможет ответить на вопрос: где в жизни нам нужны знания нахождения периметра? |
| ||||||||||||||||
6. | 3 мин. | Итог урока. - С чем познакомились на уроке? - Как находили периметр? - Где в нашей жизни нам понадобится знания о нахождении периметра? |
| ||||||||||||||||
7. | 2 мин. | Задание на дом. - Откройте дневники и запишите домашнее задание. - ур.27 № 1, 7. - Проверьте записанное в дневнике. |
|
Литература:
- Математика: Учебник для 2 класса начальной школы. Первое полугодие/ , , . – М.: «Русское слово –РС»: Издательство МЦНМО, 2009. Методические рекомендации по работе с комплектом учебников «Математика. 2 класс» - М.: МЦНМО, 2007.


