Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Восстание декабристов
, учитель истории
Педагогическая цель: | создать условия для формирования представлений о ходе и значении восстания декабристов, ознакомить с понятиями декабристы, присяга, каторга. |
Тип урока | комбинированный |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: характеризуют возникшую ситуацию в связи со смертью императора, начало, ход и значение восстания. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, определяют и объясняют свое отношение к созданию тайных обществ. Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, осуществляют итоговый и пошаговый контроль своих действий по результату, адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: вступают в речевое общение, используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, соотносят свои поступки и действия с исторически возникшими формами социального поведения, проводят осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений. |
Образовательные ресурсы | История России. – , , . М., Владос, 2005; www. kino-teatr. ru histrf. ru festival.1 september. ru/articles/556022/ nsportal/ru\shkola/istoria/library/2013/04/09/otkrytyy-urok-vosstanie-dekabristov www. chistylist. ru gold. stihophone. ru |
Оборудование | интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор |
Основное содержание темы, понятия и термины | Восстание декабристов. Значение восстания декабристов. |
Этапы и цели урока | Обучающие и развивающие компоненты, упражнения и задания | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации со-взаимодействия на уроке | БУД | Результат | ||||
1) Орг. этап – мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность. | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. - Здравствуйте, садитесь. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. | фронтальная | Личностные: | Включаются в учебную деятельность и проявляют к ней положительное отношение. | |||||
2) Актуализация знаний – повторение знаний, формирование умений воспринимать задание | Устный опрос Прослушивание аудиозаписи и ответ на вопрос. (35 сек.) Слайд 1.
| Организует проведение теста. - Какую тему изучали на прошлом уроке? Внимательно прослушайте отрывок из стихотворения «К Чаадаеву» и скажите, что связывает это стихотворение с темой, которую мы изучали на прошлом уроке? Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы! Стихотворение было написано в 1818 году. Поэт призывает своего друга Отчизне посвятить «души прекрасные порывы...», бороться за её свободу. | Отвечают на вопрос: - Создание тайных обществ в России. | Фронтальная | Регулятивные познавательные Коммуникативные | Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения. Устанавливают логическую связь Высказывают свое мнение и аргументируют свой ответ Взаимодействуют со сверстниками в учебной деятельности. | ||||
Письменный опрос по группам – тест (Приложение 1) | - С помощью теста мы сейчас проверим знания. | Выполняют тест. | Индивидуальная Групповая | |||||||
Оценочный лист | - Оцените свои ответы, заполнив оценочный лист. | Оценивают и заполняют оценочный лист. | фронтальная | Регулятивные | Оценивают свою работу. | |||||
Слово учителя Слайд 2.
| Учитель делает вывод - Итак, в России в 1 половине XIX века появились тайные общества, состоящие из дворян-офицеров. Они хотели изменить государственное устройство в стране и отменить крепостное право путем вооруженного восстания. И запланировали переворот на лето 1826 года. | Слушают объяснение учителя | ||||||||
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Беседа Слайд 3.
Слайд 4.
| Создает условия для формулирования темы и задач урока. - Определите тему урока. - Тема урока «Восстание декабристов». | Формулируют тему и учебные задачи урока. О восстании. Должны узнать: - когда? - кто? - где? - чем закончилось? | фронтальная | Регулятивные Коммуникативные | Выделяют и сохраняют учебные задачи. | ||||
4) Первичное усвоение новых знаний - | Рассказ учителя Слайд 5.
| 19 ноября 1825 года в Таганроге внезапно скончался Александр I. Трон перешел Николаю. Но возникла ситуация, когда новому императору еще никто не дал присягу. | Слушают учителя, записывают основные моменты: 19.11.1825 г. – смерть Александра I – Николай, которому еще не присягнули – декабристы – . | Фронтальная | Познавательные | Работают с учебной информацией, записывают. | ||||
Работа в тетрадях | Словарная работа: Присяга | Записывают словарное слово “присяга”. | ||||||||
Беседа Слайд 6.
| В этих условиях у декабристов появилась возможность воспользоваться внезапной смертью царя и помешать Николаю занять престол. Декабристы планировали убить царя на военном смотре, силами гвардии захватить власть и реализовать свои цели. Руководителем восстания ("диктатором") был избран князь . Восстание решили начать 14 декабря 1825 года. | Слушают учителя. | фронтальная | Познвательные | Записывают в тетради дату восстания. | |||||
Работа в тетрадях | Словарная работа: декабристы | Записывают словарное слово “декабристы”. | ||||||||
Работа с учебником Слайд 7.
Чтение, пересказ, краткая запись | Учитель предлагает изучить ход восстания, прочитав текст учебника на стр.239-240 по плану: Время, место восстания. | Делают в тетради краткую запись. | Работа по парам | Коммуникативные | Вступают в речевое общение. | |||||
Рассказ учителя Слайд 8.
Просмотр видеосюжета Слово учителя Слайд 9.
Просмотр в/с Слово учителя Слайд 10.
Слайд 11.
Просмотр в/с | Сбор на площади. Сигнал к действию. Приказ Николая. Суд над декабристами | По ходу записывают: 3 тыс. солдат и 30 офицеров. | Фронтальная | Познавательные | Работают с информацией, составляют запись. | |||||
Слайд 12.
Работа с учебником. Прослушивание записи | Слово учителя о причинах поражения. Значение восстания. – Прочитайте последний абзац.
Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена! | Читают и слушают стихотворение, находят в тексте доказательство слов поэта. | Индивидуальная Групповая | Регулятивные | Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения. | |||||
Работа с учебником |
| Находят предложение | Индивидуальная | Познавательные | Устанавливают аналогии | |||||
В конце стихотворения поэт с особой силой выражает веру в неизбежность падения самодержавия и в освобождение русского народа | ||||||||||
Слово учителя | Учитель делает вывод | Слушают, записывают в тетради | фронтальная | Познавательные | ||||||
5) Первичная проверка понимания - Организация усвоения учащимися нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи | Работа в парах по алгоритму | Учитель предлагает материал для проверки понимания учебного материала на выбор: 1 вариант 1. Подготовьте рассказ о восстании декабристов: 1. Дата. 2. Место, где проходило восстание. 3. Участники и их действия. 4. Действия Николая. 5. Итоги восстания. 2 вариант Вставьте пропущенные слова в тексте. Руководителем восстания был назначен _____________________________________________. Восстание решили начать ______________________. Поэтому _____________________________________________________________________ стали называть декабристами. 3 вариант Характеристика восстания: 1. Время и место восстания. 2. Связь с другими событиями. 3. Причины. 4. Социальный состав участников. 5. Требования, цели. 6. Методы борьбы (восстания, вооруженные восстания и т. д.). 7. Масштабы выступления. 8. Уровень организованности, 9. Имена участников, руководителей. 10. Развитие событий, основные этапы. 11. Значение выступления, его результаты. 4 вариант
Учитель проверяет и исправляет допущенные ошибки. | Выбирают и выполняют задание. | индивидуальная | Регулятивные Коммуникативные Познавательные | Выбирают задание из предложенных вариантов | ||||
6.Первичное закрепление | Работа на интерактивной доске - тест | Назовите пути осуществления планов декабристов: А. дворцовый переворот; Б. мирные переговоры; В. восстание. 2. Когда произошло восстание декабристов: А. 15 декабря 1825 г. Б. 15 декабря 1826 г. В. 15 ноября 1825 г. 3. Где проходило восстание декабристов: А. в Москве; Б. в Петербурге; В. в Киеве | Отвечают на вопросы | Коммуникативные Регулятивные | Формулируют ответы Исправляют неправильные ответы | |||||
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Прочитать текст учебника, составить монологический рассказ о декабристах и их женах. Индивидуальное задание: – прочитать 4 абзац на стр. 238 и ответить письменно на 3 вопрос. – прочитать и ответить письменно на 2 вопрос. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные | Читают текст, готовятся к запланированному рассказу и декабристах и женах | |||||||
8) Рефлексия (подведение итогов занятия) | Я узнал на уроке ______________________. Меня удивило, что ______________________. Мне кажется ______________________. | Регулятивные Коммуникативные |














