Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Цель: формировать сознательное отношение к своему здоровью, воспитывать желание заботиться о нем.
Задачи:
- формировать умение ориентироваться по плану – схеме, способствовать развитию мышечно – телесной и зрительной координации, используя зрительные траектории;
- удовлетворять потребности в раздражителях, развивать умение выражать свое эмоциональное состояние через цветовое восприятие;
- поддерживать интерес к физической культуре, способствовать развитию психофизических качеств, умению соотносить слова с действиями;
- воспитывать доброжелательность, умение считаться с интересами и мнениями товарищей.
Оборудование: разноцветные цветы, карта – схема со зрительными траекториями, предметы для перешагивания, мяч, гимнастическая палка с привязанными к ней на лентах бабочками, ребристая дорожка, корзина с фруктами и овощами, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Воспитатель:
За морями, за лесами есть огромная страна. Страною Здоровья зовется она.
Сегодня я приглашаю Вас в путешествие!
Отправляемся в поход! Много нас открытий ждет.
Мы шагаем друг за другом лесом зеленым лугом (обычная ходьба)
Мостик в стороны качался, а под ним ручей смеялся.
На носочках мы пойдем, на тот берег перейдем
(ходьба на носках, ходьба по ребристой дорожке)
Друг за другом мы идем и к болоту подойдем.
Перейдем преграду вмиг и по кочкам прыг, прыг, прыг (прыжки на двух ногах)
Дальше, дальше мы шагаем, черепаху мы встречаем…
Руки на пол мы кладем и тихонечко ползем (ползание на высоких коленях)
Руки выше поднимаем, голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.
Видишь, как идти легко (поднимают руки вверх через стороны).
Воспитатель:
Вот мы попали в сказочную страну!
Дети рассматривают план-схему на стене.
Воспитатель:
А что же это у нас на пути? (Цветочная поляна)
Посмотрите, какие красивые цветы растут на полянке.
Дети рассматривают цветы.
Воспитатель:
Какие необычные цветы! Дети выберите тот цветок, который вам понравился. Расскажите, чем он вам понравился.
Дети выбирают цветок, описывают его.
Воспитатель:
Пора нам отправляться в путь, но чтобы мы смогли преодолеть все препятствия, нам необходимо сделать разминку.
Проводится ритмическая гимнастика под песенку «Точка, точка, запятая» ( муз. Г. Гладкова,
сл. Ю. Ким)
Точка, точка, запятая — (дети рисуют рукой в воздухе человечка)
Вышла рожица кривая.
Ручки, ножки, огуречик, —
Получился человечек!
Что увидят эти точки, (делают подскоки, двигаясь по кругу)
Что построят эти ручки,
Далеко ли эти ножки
Уведут его? (на последнем слоге делают разворот на 180 градусов)
Как он будет жить на свете ( делают подскоки)
Мы за это не в ответе:
Мы его нарисовали,
Только и всего!
Что вы, что вы! («грозят» указательным пальцем правой руки, ставят руки на пояс)
Это важно, («грозят» указательным пальцем левой руки, ставят руки на пояс)
Чтобы вырос он отважным (поднимают руки вверх, встают на носки)
Сам сумел найти дорогу, (тянутся корпусом за корпусом за правой рукой)
Вычислить разбег (тянутся корпусом за корпусом за левой рукой).
Это трудно, это сложно, (идут приставным шагом)
Но иначе невозможно: (руки на поясе)
Только так из человечка (переступают с ноги на ногу, качая головой)
Выйдет человек! (руки на поясе)
Впрочем, знают даже дети,
Как прожить на белом свете;
Легче этого вопроса. Нету ничего!
Просто надо быть правдивым,
Благородным, справедливым,
Умным, честным, сильным, добрым —
Только и всего!
Как все просто удается (встают на носки, поднимая плечи)
На словах и на бумаге,
Как легко на гладкой карте (соединяют руки на груди, затем медленно разводят)
Стрелку начертить!
Но потом идти придется (3 раза наклониться, вытягивая руки перед собой)
Через горы и овраги...
Так что прежде, человечек, (переступают с ноги на ногу)
Выучись ходить!
Дыхательные упражнения.
Воспитатель:
Давайте посмотрим, куда мы отправимся дальше?
Дети рассматривают карту.
Отправляемся в путь.
Мы попали в Королевство Зубной щетки. Проверим, как вы знаете гигиенические правила и предметы, необходимые нам для соблюдения этих правил. А поможет нам этот мяч.
Дети передают мячик по кругу и называют предметы личной гигиены.
Дети, скажите, как часто нужно мыть руки? Ответы детей.
Воспитатель:
Каждый раз перед едой нужно руки мыть водой.
Чтобы быть здоровым, сильным
Мой лицо и руки с мылом.
Массаж лица «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться (Хлопают в ладоши)
Где тут чистая водица? (показывают ладошки)
Кран откроем – ш-ш-ш (вращательные движения кистями)
Щечки, шейку мы потрем (энергично поглаживают щеки и шею движениями сверху вниз)
И водичкой обольем (мягко поглаживают ладонями ото лба к подбородку).
Воспитатель:
Пора нам дальше отправляться.
Дети рассматривают карту. Идут под музыку по кругу.
Дети, куда мы пришли? (в лес)
Скажите, как вы думаете, почему в лесу дышится легче?
Вот именно поэтому в Стране Здоровья обязательно есть лес!
Посмотрите, какие красивые бабочки нас встречают.
Проводится упражнение «Красивая бабочка».
К гимнастической палке прикреплены бабочки, дети под музыку выполняют «зрительную» гимнастику. Затем дуют на бабочек, наблюдая за тем, как бабочки кружатся.
Воспитатель:
Побежали наши ножки, по дорожке (дети бегают по кругу)
Соберем из листьев желтую дорожку.
По дорожке друг за другом зашагали ножки.
Дети выкладывают из собранных листьев дорожки, шагают по листочкам.
Воспитатель:
Впереди течет река, широка и глубока!
Ну, а мы не унываем,
Ножки выше поднимаем.
Дети шагают, высоко поднимая ноги.
Воспитатель:
Спасибо Лесу за чистый воздух. Мы хорошо с вами погуляли и нисколько не устали!
Вот мы и в городе Витаминов.
Дети, какие вы знаете овощи? А теперь назовите фрукты.
Чем полезны овощи и фрукты?
А вот и они сами нас встречают.
Звучит музыка. Забегают «витаминки». У них в руках корзина с овощами и фруктами.
Витамины:
Здравствуйте, ребята! Мы – витамины, принесли вам дары.
В корзину собраны они: и морковка, и капуста, яблоки, лимоны – вкусно!
Эти овощи и фрукты, очень важные продукты.
Ешьте и не болейте! Все болезни одолеете.
Только не забывайте –
В пищу чистыми употребляйте!
Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую или сок морковный пьет!
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну, а лучше всех – лимон, хоть и очень кислый он.
Все вместе:
Никогда не унываем и улыбка на лице,
Потому что принимаем витамины АБС
Воспитатель:
Наше путешествие подошло к концу. Я желаю вам здоровья, отличного настроения!
Не болейте, не старейте, молодейте, хорошейте!
Пусть вас радуют всегда
СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ и ВОДА.
А для всех детей – витаминное угощение!
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий
«Путешествие в страну Здоровья»
Подготовила воспитатель МДОУ детского сада
комбинированного вида №22
г. Подольск


