Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Открытое занятие по ОЗОЖ

ТЕМА :  ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ЗДОРОВЬЯ»

Цель: Приобщение школьников к здоровому образу жизни

Задачи:

1.  Способствовать формированию у ребёнка потребности быть здоровым.

2.  Выяснить сформированность навыков гигиенического поведения.

3.  Закреплять представления о значении физкультуры и спорта в укреплении  здоровья человека.

4.  Воспитывать чувство ответственности за сохранение своего здоровья.

5. Способствовать укреплению здоровья через  физические минутки.

Оборудование: название станций, предметы личной гигиены, перфокарты для тестов, загадки, карточки с индивидуальными заданиями, короны,  картинки с видами спорта, сказочные герои. ИКТ

Подготовила  учитель 1 категории

Ход занятия

(Звучит музыка)

  Учитель: 

  Получен от природы дар

  - Не мяч и не воздушный шар

  Не глобус это, не арбуз-здоровье.

  Очень хрупкий груз.

  Чтоб жизнь счастливую прожить

  Здоровье нужно сохранить.

  I. Организующий момент

        Приветствую всех, кто время нашёл

  И в школу на праздник здоровья пришёл.

       -Давайте поздороваемся.
  Говорить друг другу «здравствуйте»-  это значит желать здоровья.

  II. Актуализация знаний

  Начнём наше занятие с девиза:

«Я здоровье берегу  -  сам, себе я помогу »

- Как вы понимаете эти слова?

  III. Сообщение темы занятия.

Сегодня тема нашего занятия -  «Здоровье  человека»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Мы с вами должны выяснить, что помогает нам укреплять и сохранять здоровье

  IV. Работа над темой занятия

-Сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну « Здоровячок»

-Сели  удобнее и отправляемся в путь.

  Первая наша станция городок « Чистюльск»

  - Посмотрите, нас встречает королева этого города - Чистота

Чистота  Добрый день. Я – чистота.

  С вами быть хочу всегда.

  Я пришла вас научить

  Как здоровье сохранить.

  Много грязи вокруг нас

  И она в недобрый час

  Принесёт нам вред, болезни.

  Но я дам совет полезный

  Мой совет совсем не сложный

  С грязью будьте осторожны! 

Учит.  – Я слышу какой-то шум.

Мальчик 

  За мной мчится Мойдодыр

  Всех мочалок командир!

  У меня на шее - вакса!

  У меня под носом - клякса!

  У меня такие руки...

  - Ой, я слышу, он идёт!

  Сейчас меня он заберёт!

  Мойдодыр 

Где тут гадкий, где тут грязный  неумытый поросёнок? 

Долго мне пришлось терпеть

И на грязь его смотреть.

Все ребята просыпаются

И, конечно, умываются.

Ты один не умывался

И грязнулею остался!

Перед тем, как сесть поесть,

Правило такое есть:

Надо мыло в руки взять

И в воде прополоскать.

Он же мыла не берёт,

А хватает бутерброд!

Даже после туалета он ко мне заходит редко!

  Мальчик:  Если б мыло приходило

  По утрам ко мне в кровать

  И само меня бы мыло-

  Хорошо бы это было

  Учитель  - Он, кажется, лентяй, а лентяи не любят за собой ухаживать и поэтому к ним прилипают все болезни.

  Микроб  Я микроб – ужасное и страшное животное

  Коварное и, главное, щекотное.

  Айболит  Такое вот животное в живот залезет

  И спокойно там живёт.

  И где захочется ему

  Гуляет по больному и щекочется.

  Он горд, что у него столько хлопот:

  И насморк, и чихание, и пот.

  Постой-ка, у тебя горячий лоб:

  Наверное, в тебе живёт микроб!

  Микроб  Я на ручках, я на партах

  Я на стуле, на стене

  Подожду, когда ребята заберут меня к себе.

  Проберусь я к ним в животик

  Сразу плохо заживёте.

  Поселюсь и на зубах,

  И в ушах, и в глазах.

  Будет больно вам: Ха-Ха!

  Вот я порадуюсь тогда!

  Я опасен, я невидим.

  И хочу я всех обидеть

Айболит

Кто гигиену соблюдает,

К тому микроб не прилипает.

Учитель

-Ребята, давайте прогоним микроба.

-А как это сделать?

Постарайтесь ответить на вопросы, которые вам приготовила Чистота

1.Сколько раз в день вы моете руки?

(после туалета, после улицы, работы в огороде, общения с животными, после поездки в транспорте, после игры, перед едой)

Выбери предметы, которые лежат на столе.

2. Какие индивидуальные средства гигиены  вы используете?

(расчёска, зуб. щётка, полотенце, мочалка)

Выбери предметы, которые изображены на интерактивной доске.

3. Какими средствами гигиены пользуется вся ваша семья?

  (мыло, шампунь, зуб. паста, щётка для одежды)

-Для чего нам зубная паста и зубная щётка?

  Учитель: Чтобы сохранить своё здоровье необходимо правильно ухаживать за полостью рта. 

Стоматолог:  Гигиена – это не только чистые руки и чистая полость рта

Приглашённый на занятие медик-стоматолог показывает детям, как надо чистить зубы. 

Вы позавтракали вкусно?

Зубы Вам почистить нужно.

В руку щёточку возьмём

Зубной пасты нанесём.

И за дело взялись смело,

Зубы чистим мы умело.

Сверху - вниз и справа - влево,

Снизу-вверх и снова влево.

Их снаружи, изнутри

Ты старательно потри.

Чтоб не мучиться с зубами,

Щётку водим мы кругами.

Зубы чистим осторожно,

Ведь поранить дёсны можно..

  А потом что? А потом

Зубы мы ополоснём.

Учитель: - А что ещё нужно содержать в чистоте?

(чистое тело, одежда, стриженые ногти, чистые носы) 

  V. Гимнастика для носа

ИГРА "Поиграем носиком"

(Игра укрепляет и закаляет весь дыхательный тракт.)

а) "носик гуляет" - вдох и выдох через нос

б) "носик балуется" - на вдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и указательным пальцами на крылья носа.

в) "носик поет песенку" - на выдохе ребенок постукивает указательным пальцем по крыльям носа и поет "ба-бо-бу"

г) "погреем носик" - растирание переносицы указательными пальцами вверх и обратно.

Вывод - Всё это у каждого человека должно входить в привычку. А привычки есть вредные, а есть полезные.

Давайте проверим в нашем классе у детей, какие привычки.

На столе у каждого карточка с рожицей,  если хорошая привычка вы рисуете

улыбку,  а если нет, то грусть. 

1. мыть руки с мылом перед едой

2. не мыть руки после прогулки и поглаживания животных

З. мыть руки с мылом после посещения туалета

4. не чистить уши

5. чистить зубы 2 раза в день

6. не мыть с мылом шею и лицо

7. на ночь мыть тело, руки, ноги

8. не расчёсывать волосы

9. стричь ногти на руках и ногах

10. не проветривать помещение

Проверка на интерактивной доске......................Все молодцы 

Микроб :  Мне здесь не место!  и убегает

Вывод: Продолжи. « Наше здоровье зависит от……… соблюдения правил личной гигиены

- От чего ещё зависит наше здоровье?  От правильного питания

  И следующая станция « Питательная»

Учитель.  Человеку нужно есть,

  Чтобы встать и чтобы сесть,

  Чтобы прыгать, кувыркаться,

  Песни петь, дружить, смеяться.

  Чтоб расти и развиваться,

  И при этом не болеть,

  Нужно правильно питаться

  С самых юных лет уметь.

  - Сколько раз в день человек должен питаться? 4раза с перерывом 4часа.

  - Для этого человек должен жить по режиму?

  - Мы с вами живём по режиму.

-Пища должна быть богатая витаминами.

Ученик.  Витамины - просто чудо!

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед ними упадут,

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда  - важнейшее условие!

(Выходят дети с шапочками-буквами  А, В, С и D на головах.)

  Витамин А  Помни истину простую:

Лучше видит только тот

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет. 

Учен. Витамин А - это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.

    Очень важно спозаранку

  Съесть за завтраком овсянку.

Учен.  Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в черном хлебе, в грецких орехах.

  Витамин  D.  Рыбий жир всего полезней,

  Хоть его противно пить,

  Он спасает от болезней,

  Без болезней лучше жить!

Учен. Витамин D делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.

    От простуды и ангины

  Помогают апельсины,

  Ну а лучше съесть лимон,

  Хоть и очень кислый он.

Учен. Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в  картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.

  Айболит  Всю азбуку здоровья нужно крепко знать

  И в жизни эти знания повсюду применять!

Пища может быть полезной, а может быть просто вкусной, зачастую она  вредит нашему организму.

Игра « Выбери полезную пищу»

Если полезная пища - хлопни,  если нет - встань.

(морковь, конфета, яйцо, сыр, печенье, творог, редиска, масло сливочное, лимон, рыбка, шоколад, молоко, йогурт, чипсы яблоки, груши, ягоды)

Учит.  - А что еще нужно, чтобы быть здоровым, мы узнаем, когда отгадаем загадки.

Эти загадки нам принёс Айболит.

  1.  Чтоб в школе и дома мы бодрыми были,

  Чтоб было здоровье в отличном порядке,

  Всем нужно с утра заниматься ………..? зарядкой

2 . Чтоб с болезнями справляться,

  Надо смело…………………..? закаляться

  3.  Не кормит, не поит, а здоровье даёт….? Спорт

4.  Врач тем редко нужен,

  Кто со мною дружен.

  Кожа потемнеет,

  Сам похорошеет……солнце

  5. Я всегда тебе нужна,

  Горяча и холодна.

  Позовёшь меня – бегу,

  От болезней берегу….вода 

Айболит  Солнце, воздух и вода

Помогают нам всегда.

Ты за дело принимайся,

  Спортом больше занимайся.

  Следующая наша станция « Спортивная»

Ученик 1. Быть здоровым, быстрым, ловким

  Нам помогут тренировка,

  Бег, разминка, физзарядка

  И спортивная площадка!

Ученик 2. По порядку стройся в ряд!

  На зарядку все подряд! 

  Мы растем смелыми,

  На солнце загорелыми.

VI. Физминутка

Я предлагаю вам выполнить небольшую разминку

Игра «Замри»  ( под музыку «Танец маленьких утят» )

Учитель: - А какие виды спорта вы знаете?

Игра «Выбери картинку на этой станции»

(дети выбирают картинку с изображением видов спорта)

-Если бы вашему здоровью грозила опасность и доктор вас поставил перед выбором пить таблетки или заниматься спортом, что бы вы выбрали?

Вывод: Занятия спортом укрепляет здоровье.

  VII. Итог

Давайте подведём итог

- Отчего зависит наше здоровье? 

  1.  Соблюдение правил личной гигиены

  2.  От занятия физическими упражнениями

  З.  От соблюдения режима дня

  4.  От правильного питания

Учитель: - А самое главное это сила воли, когда человек не ленится эти правила выполнять.

На полу выкладываются лепестки с надписью. Нужно выбрать только те надписи, которые являются правилом для сохранения и укрепления здоровья.

Такая же ромашка появляется на экране.