Тема урока: «Оценка влияния факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье человека».

Цель:

Оценить и проанализировать уровень состояния здоровья человека. Выделить факторы, влияющие на здоровье человека.

Задачи:

Образовательные:

– расширение знаний учащихся о понятии «здоровье»;

-  формирование понятия о факторах, влияющих на состояние здоровья;

-  обобщение знаний о способах сохранения здоровья;

- использование здоровьесберегающих технологий в повседневной жизни.

Развивающие:

– развитие познавательного интереса учащихся;

- умение устанавливать причинно-следственные связи;

- строить логические рассуждения;

- прогнозировать и делать выводы;

- извлекать информацию из различных источников.

Воспитательные:

– умение организовать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- понимание необходимости ведения здорового образа жизни;

- формирование бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование:

    презентация; компьютер; мультимедийный проектор.

Тип урока: комбинированный, систематизирующий ЗУН.

Методы обучения: эвристическая беседа, объяснительно-иллюстрированный, частично поисковый с элементами исследовательской работы.

Основные понятия и термины урока: здоровье, абиотические, биотические и антропогенные факторы среды, вредные социальные привычки.

Приёмы деятельности учителя: введение в тему; рассказ с опорой на знания из курса биологии за 7 класс; организация и закрепление в форме тестирования в ходе изучения материала.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Организация деятельности учащихся: отработка отдельных, касающихся темы данного урока, элементов опорного конспекта; ответы на  тесты в ходе закрепления; обобщение знаний.

ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент.

2. Опрос дом. Задания.

3. Изучение нового материала с закреплением.

4. Выступления учащихся  с сообщениями.

5. Закрепление: тест-контроль.

6.  Домашнее задание.

  1. Организационный момент.

Опрос дом. задания: Чем отличается понятие новорождённый ребёнок и грудной ребёнок? Каковы потребности малыша с возрастом? Какие изменения происходят с юношами и девушками в пубертате? Что такое темперамент? Какие вам известны типы темперамента? В чём разница понятий «индивид» и «личность»?

3. Изучение нового материала с закреплением.

Просмотр видеоурока « Окружающая среда и здоровье» 10 минут (краткое содержание см. - в приложении).

  4.Выступление учащихся с сообщениями. По ходу просмотра видеофрагмента заслушиваются и обсуждаются сообщения учащихся:

«Влияние загрязнений воздуха на здоровье человека». «Вредные социальные привычки ( табакокурение, употребление алкоголя, приём наркотиков)». «Поведение человека в экстремальных ситуациях».

  5 . Закрепление: тест-контроль.

I-е задание

Подберите к вопросам правильные ответы.

1) Все факторынеживой природы, влияющие на состояние здоровья,  называют факторами:

а) абиотическими,

б) биотическими,

в) экологическими,

г) антропогенными.

Ответ: а

2) Что относится к биотическим факторам среды:

а) растения, животные, грибы, бактерии,

б) температура воды, атмосферное давление,

в) влажность, солёность воды.

Ответ: а.

II-е задание

Закончите недописанные фразы.

Образ жизни человека, его индивидуальная система поведения, обеспечивающая физическое, душевное и социальное благополучие…

Ответ: здоровье

  2) Загрязнение окружающей среды, вызванное деятельностью человека…

Ответ: антропогенный фактор.

6. Домашнее задание:

  1.Повторить п. 62-64, подготовиться к зачёту

  2. Оформить практическую работу в Т. П.О.