Пушкина на уроках физической географии.
Тема: «Рельеф, климат, внутренние воды России».
(Повторительно – обобщающий урок)
Цель: - выявить уровень ЗУН учащихся по узкой теме;
- обобщить изученные темы;
- научиться слушать и понимать живую речь;
- закрепить знания полученные на уроках географии.
Ход урока.
Организация учащихся на урок. Основная часть урока.Учитель: Пушкина воспитывает чувство прекрасного, любовь к природе, к Отечеству.
Но силой ветра от залива
Прегражденная Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова,
Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остервенясь,
На город кинулась. Пред нею
Все побежало, все вокруг
Вдруг опустело – воды вдруг
Втекли в подземные подвалы,
К решеткам хлынули каналы,
И всплыл Петрополь, как тритон,
По пояс в воду погружен.
Осада! Приступ! Злые волны,
Как воры лезут в окна. Челны
С разбега стекла бьют кормой.
Лотки под мокрой пеленой.
Обломки хижин, бревны, кровли,
Товар запасливой торговли,
Пожитки бедной нищеты,
Грозой снесенные мосты,
Гроба с размытого кладбища
Плывут по улицам!
(Отрывок из поэмы «Медный всадник»)
Вопросы к учащимся
1. Какое явление природы описал автор?
2. При каких обстоятельствах происходило указанное наводнение? Назовите другие причины наводнений.
3. В какой залив впадает Нева?
4. Какие характерные особенности поведения реки во время наводнения отразил ? Найдите подтверждение в тексте.
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
Как я любил твои отзывы,
Глухие звуки, бездны глас,
И тишину в вечерний час,
И своенравные порывы!
Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.
(Стихотворение «К морю»)
Вопросы к учащимся
1. Почему поэт называет море «свободной стихией»? За что любит море? Подтвердите свои выводы строками из стихотворения.
2. С чем связано волнение воды в море?
3. Были ли вы на море? Расскажите о своих впечатлениях.
Вопросы к учащимся
1.Назовите характерные признаки каждого времени года в нашей местности, используя строки стихотворения.
2. Какое время года вам больше нравится?
Мороз и солнце, день чудесный!...
…
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
А ты печальная сидела –
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачные лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
(Стихотворение «Зимнее утро»)
Вопросы к учащимся
1.Как возникают циклоны?
2. Как возникают антициклоны?
3. В чем отличие циклонов и антициклонов?
4. Найдите в стихотворении строки, раскрывающие характерные признаки циклональной и антициклональной погод.
Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
(Стихотворение «Кавказ»)
Урок можно построить на основе сочетания анализа тематических карт и стихотворения.
Вопросы к учащимся
1.Определите по физической карте абсолютную высоту Кавказских гор.
2. Какова наивысшая точка Кавказа (абсолютная высота, название)?
3. Какая тектоническая структура соответствует месторождению гор? (сопоставление физической и тектонической карт).
4. Какими вы представили Кавказские горы из описания их ?
5. Поясните, как особенности строения гор, их внешнего вида и высоты будут связаны с тектонической структурой?
6. Каков климат на Кавказе? (работа с климатической картой).
7. Почему, несмотря на теплый климат, вершины Кавказа покрыты снегами?
8. Какая роль ледников Кавказа указана в стихотворении?
9. Какие реки берут свое начало в Кавказских горах и куда несут свои воды?
10. О каких процессах формирования рельефа говорится в отрывке? Подтвердите свои выводы строками из стихотворения. Что бы вы добавили к этому, используя тектоническую карту?
Горный обвал как один из процессов формирования рельефа и возникновение завальных озер учащиеся могут представить с помощью стихотворения «Обвал».
Оттоль сорвался раз обвал,
И с тяжким грохотом упал,
И всю теснину между скал
Загородил,
И Терека могущий вал
Остановил.
Вдруг, истощась и присмирев,
О Терек, ты прервал свой рев;
Но задних волн упорный гнев
Прошиб снега…
Ты затопил, освирепев,
Свои брега.
И долго прорванный обвал
Неталой грудою лежал,
И Терек злой под ним бежал
И пылью вод
И шумной пеной орошал
Ледяный свод.
И путь по нем широкий шел:
И конь скакал, и влекся вол,
И своего верблюда вел
Степной купец.
(Стихотворение «Кавказ»)
Вопросы к учащимся
1.Как возникают обвалы в горах?
2. Внешние или внутренние процессы приводят к возникновению обвалов?
Меж горных стен несется Терек,
Волнами точит дикий берег,
Клокочет вкруг огромных скал,
То здесь, то там дорогу роет
(Стихотворение «Кавказ»)
Вопросы к учащимся
1.Горная или равнинная река Терек?
2. Какие образные фразы использует для описания характера течения Терека?
3. В каких горах берет начало Терек и куда впадает?
4. Почему, по выражению , Терек «вдруг утих и смирен стал»? Ответ подтвердите строками из стихотворения.
5. Какую работу производит горный поток? Как об этом рассказывает поэт?
Подведение итогов работы Д/З. Подготовить мини-презентацию по теме: «Рельеф России».


