КОНСПЕКТ МАТЕМАТИЧЕСКОГО

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: Встреча с Мальвиной и Буратино.

Воспитатель:


Математический досуг

Тема: встреча с Мальвиной и Буратино

Задачи:

вызвать интерес к математической деятельности закрепить навыки количественного и порядкового счета, выполнения арифметических действий, знания о геометрических фигурах и их преобразовании развивать умение проявлять заботу и оказывать помощь другим

ход занятия

(вступление в группе)

воспитатель - ребята, посмотрите, к нам в группу пришло какое-то письмо. От кого оно могло бы быть? (предположения детей)

Читаю письмо: «Ребята, вы, наверное, знаете сказку «Приключения Буратино» и знакомы с этим непослушным мальчиком? Он так и не научился считать и писать. Не могли бы вы мне помочь его научить?» Мальвина

воспитатель - Ребята, поможем Мальвине? (да)

Тогда отправляемся в гости к Мальвине и Буратино в сказку (идем в зал)

Под музыку дети входят в зал и приветствуют Мальвину и Буратино (дети садятся)

воспитатель - Мальвина, мы пришли к тебе помочь научить Буратино считать

Мальвина - Все, Буратино, хватит лодыря гонять. Пора тебе браться за ум.

Буратино - как это браться за ум? Где же у меня ум? Наверное в голове. Возьмусь за голову (берется за голову) и обращается к Мальвине: «Мальвина, я уже взялся за ум»

Мальвина (возмущенно) Ты опять? Взяться за ум - это значит... ребята, как вы думаете, что означает

эта фраза? (ответы детей - не хулиганить, не ссориться, думать, учиться)

Мальвина - правильно! Взяться за ум - значит учиться. Сегодня, Буратино, будем учить математику Буратино - а что это такое?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель - ребята, что это за наука, математика? Что она изучает? (цифры, числа, геометрические фигуры, считаем на математике, решаем примеры и задачи)

Правильно, математика - наука о цифрах, математических знаках, геометрических фигурах.

Мальвина - вот этому я и буду тебя учить, Буратино.

Слушай внимательно первое задание (показывает цифру) - какая это цифра? (Буратино отвечает неправильно)

А теперь посчитай, пожалуйста, по порядку, начиная с 1: (Буратино считает как попало)

Мальвина - ой, ой, ой, ты совсем ничего не знаешь

Воспитатель - ребята, я думаю нам нужно помочь Буратино. Давайте научим его считать.

Задание        «найди пару»

в руках у детей числа от 1 до 5. Дети ходят по залу свободно (под музыку). Как только музыка прекращается, дети должны как можно быстрее найти себе пару ребенка с таким же числом. 1-1, 2-2 и т. д.

У Мальвины и Буратино одинаковые числа (спрашиваю Мальвину, почему она встала с Буратино) и обращаю на это внимание Буратино


задание  «по порядку»

Дети получают карточки с числами от 1 до 10. Под музыку бегают по залу свободно, как только прекращается музыка, они должны быстро выстроить численный ряд 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8        

Воспитатель - Буратино, я надеюсь, теперь ты сможешь правильно считать. Если хочешь, дети научат тебя решать примеры и задачи.

Посмотри, как они умеют это делать

Задание - дети, слушайте внимательно. задача.        Ёжик по лесу шел, на обед грибы нашел. Два - под березою, один - под осиною. Сколько их будет в плетеной корзине? (3) задача.        Дарит бабушка - лисица трем внучатам рукавицы: «это вам на зиму внуки, рукавичек по 2 штуки. Берегите, не теряйте, сколько варежек - считайте? (6) задача.        Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат. Но один малыш устал, от товарищей отстал. А теперь ответ найди - сколько мишек впереди? (5) задача.        Подарил утятам ежик восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят, сколько было всех утят? (4)

воспитатель - Буратино, а теперь Мальвина тебе задаст задачку.

Мальвина - под кустом у реки жили майские жуки. Дочка, сын, отец и мать - помоги их сосчитать

(4)

(Буратино отгадывает)

воспитатель - а вот и Мальвине задачки:

задача -        сколько ушек у 3 мышей? (6) задача -        сколько лап у 2 медвежат? (8)

воспитатель - ну, что, Буратино, научился решать задачи (да). Тогда возьмемся за примеры

4 Задание -        карточки с примерами раздаю детям, а ответ к примеру они должны взять на столе

например 3 + 1=4

воспитатель - Буратино, ты тоже хочешь принять участие?

воспитатель - ну, что, Буратино, вот и с примерами мы разобрались.

Буратино - я ие умел считать, не знал цифр, но я знаю геометрические фигуры. Скажите, а какие геометрические фигуры вы знаете (обращается к детям)?

воспитатель - Буратино, сейчас ребята загадают тебе загадки, а ты отгадаешь, о какой геометрической фигуре эта загадка. А Мальвина тебе поможет.

5 задание

1 загадка -        3 вершины, 3 угла, 3 сторонки - вот и я! (треугольник)

воспитатель - Буратино, ребята не только знают эту геометрическую фигуру, но и умеют выложить ее из специальных палочек. Ребята, давайте покажем Буратино, как мы это делаем.

ребенок/ Никита выкладывает из 3 - х палочек треугольник на столе ребенок - преобразовать с помощью 3-х палочек треугольник в домик

вопрос - сколько геометрических фигур получилось и какие (2, треугольник и квадрат) сколько палочек (6)

2 загадка -        четыре мне угла даны и все стороны равны. Прямоугольнику я брат, а

зовут меня... (квадрат)

ребенок складывает квадрат из 4 палочек ребенок преобразовывает в 2 треугольника с помощью 1 палочки

или во флажок с помощью 2 палочек

с помощью 2 палочек преобразует квадрат в домик


загадка -        что похоже на открытку, на конверт и на альбом? Что сравнить ребята можно с одеялом и ковром? Вы подумайте, скажите, только помнить вы должны: стороны фигуры этой противоположные равны. ребенок складывает прямоугольник из 6 палочек ребенок преобразовывает прямоугольник с помощью одной палочки в 2 квадрата

ВОПРОСЫ:        сколько геометрических фигур получилось всего? (3)

какие геометрические фигуры? (1 прямоугольник, 2 квадрата)

3 ребенок с помощью 2 палочек квадраты поделить на треугольники

ВОПРОС:        сколько получилось треугольников? (4) сколько геометрических фигур всего? (7)

сколько палочек всего понадобилось? (9)

воспитатель - ребята, а какие еще геометрические фигуры вы знаете? (круг, овал, ромб) кто знает загадку про круг?

Лepa        нет углов у меня и похож на блюдце я,

на тарелку и на крышку, на кольцо и колесо.

Кто же я такой друзья, назовите вы меня (круг)

воспитатель - Буратино, ты еще сомневаешься, что дети знают геометрические фигуры? То давай проведем интересную игру с ребятами.

6 задание



Ребята, подойдите к столу и возьмите любую геометрическую фигуру (блоки Двенеша)

(играет музыка)

заканчивается музыка, дети находят свой дом - обруч, с такой же геометрической фигурой. воспитатель - Буратино, ты убедился, что дети так же хорошо знают геометрические фигуры?

7 задание - ребята, а хотите стать волшебниками и оживить геометрические фигуры? (хотим)

у каждого ребенка карточка с геометрической фигурой, ее надо дорисовать до изображения, какого - либо предмета, то есть каждая геометрическая фигура превращается во что-то другое.

Например - 5 кругов вокруг одного круга, труба с колечками кругов над домом, елка, собака, солнце (несколько видов) цветок, разные домики.

Рассматриваем, что у кого получилось. Если не успели, то предлагаю взять в группу и дорисовать.

Воспитатель

(«а сейчас давайте прощаться с Мальвиной и Буратино, им пора») - Мальвина и Буратино, мы очень рады, что попали к вам в сказку, и помогли тебе, Мальвина, научить Буратино считать, решать примеры и задачи, и при этом мы весело провели время, правда, ребята? (да)

А Мальвина приготовила всем сладкие призы (раздает)