Учебно-методическая разработка занятия № 1

Дисциплина «История».

Тема: «Древнейшая стадия истории человечества.  История первобытного общества»

Курс: 1

Специальность: Сестринское дело

Количество учебных часов: 2

1. Актуальность темы:

Множество явлений человеческой жизни, в том числе и современной жизни, возникло или стало возни­кать в седой древности первобытного общества. Назовем только неко­торые: жилище и одежда, земледелие и скотоводство, общественное разделение труда, брак и семья, нравственность и этикет, полезные знания, искусство и религиозные верования. Чтобы правильно разо­браться в эволюции ряда элементов материальной культуры, социаль­ных норм или идеологических представлений, часто приходится обращаться к их истокам. В этом познавательное значение первобыт­ной истории.

2. Цели лекции

В соответствии с ФГОС,  специальности 34.02.01 «Сестринское дело» после изучения данной темы студент должен знать:

А) Учебные цели. Знать:

- основные направления развития истории первобытного общества

- хронологические рамки палеолита, мезолита, неолита

- этапы развития человеческого общества на ранней стадии

Б) Развивающие цели:

- Развитие умений обучающихся обобщать полученные знания,

  проводить анализ и сравнения, делать необходимые выводы;

В) Воспитательные цели

- воспитывать стремление к совершенствованию знаний;

- развивать представления о многогранности человеческой истории.

2.3 Формирование общих компетенций: ОК 1- 13;

Технологическая карта занятия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Организационно-деятельностная структура занятия

Основные этапы лекции и её план

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Время в %

1

Подготовительный этап

1. Организационный момент.

- проверка внешнего вида

- заполнение журнала

2. Постановка учебных целей занятия и мотивация.

Проверяют готовность рабочего места к занятию, настраиваются на успешную работу

Осмысление целей и задач занятия, сосредоточение внимания.

Проверка готовности к занятию, фиксация отсутствующих

Организует работу по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы.

3%

2

Основной этап

План изложения учебного материала:

Источники знаний о древнейшем человеке. Виды человека. Расселение древнейших людей. Родовая община. Достижения людей эпохи палеолита. Первобытная религия и искусство. Неолитическая революция. Её причины. Зарождение производящего хозяйства. Общественное разделение труда. Зарождение ремесла и торговли. Начало формирования народов. Зарождение городов. Задание на дом.

Записывают в тетради план занятия;

Краткий конспект лекции.

Усваивают новую информацию.

Ведут словарик основных исторических понятий по теме;

Составляют таблицу по систематизации материала: «Виды древнейшего человека и их характеристика»

Делятся на пары или малые группы и составляют связный рассказ об исторических источниках и поясняют теорию антропогенеза.

Презентация темы занятия;

Рекомендует обучающимся составлять колонку основных понятий по теме; нацеливает обучающихся на активное изучение нового материала;

Обращает внимание студентов на вспомогательные исторические дисциплины: археология, этнография.

Преподаватель предлагает обучающимся ответить на вопросы и выполнить задание на основе двух первых пунктов  параграфа № 1.

90%

2

Заключительный этап

1. Резюме занятия, общие выводы.

2. Контроль усвоения знаний.

3. Ответы на возможные вопросы.

4. Задание для самоподготовки студентов и самостоятельной работе

Осмысление и уточнение полученного задания к самостоятельной работе

Обеспечивает контроль усвоения знаний по вопросам, предложенным в учебнике.


4. Конспект занятия (прилагается)

5. Материалы активизации обучающихся.

А) Актуализация опорных знаний по вопросам исходного уровня знаний:

- Когда приблизительно древнейший человек сделал первые культурные посадки растений?

- Какие животные были приручены первыми?

- Когда собирательство и охота постепенно сменились земледелием и скотоводством?

- Назовите отличительные признаки «человека умелого».

- Назовите ископаемых животных, ныне вымерших.

- Что представляет собой антропогенез?

Б) Иллюстративный материал, используемый в течении занятия:

Мультимедийная презентация, рисунки с изображением древнейших орудий труда, иллюстрации из книги русского этнографа .

Рекомендуемая литература:

(основная)

, . История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического профилей. В 2-х частях, ч.1. - М., «Академия», 2014 , . История первобытного общества. – М., 2002.

(дополнительная)

Археологический словарь. – М., 1996. У истоков цивилизации. – М., 1992. Древнейшие страницы истории человечества. – М., 1989.