Тема: « Дифференциация звуков Ш и Ж в словах, словах, предложениях»

Цель: формировать умения и навыки дифференциации звуков Ш и Ж в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

1. Образовательные:

*совершенствовать и закреплять умения и навыки дифференциации звуков Ш и Ж в слогах, словах и предложениях.

* совершенствовать навыки сравнительной характеристики звуков Ш и Ж.

* совершенствовать навыки звукобуквенного анализа т синтеза.

* расширять словарный запас

* упражнять в составлении предложений с использованием звуков Ш и Ж.

2. Коррекционно-развивающие:

* способствовать развитию логического мышления и слухового внимания, зрительного и слухового восприятия

* развивать артикуляторную моторику

* развивать тонкую моторику и кинетические навыки

* способствовать развитию координации речи  с движением

* способствовать развитию зрительной памяти

* профилактика нарушений зрения.

3. Воспитательные:

*продолжить воспитывать умение работать в коллективе, чувства уважения друг к другу.

Ход занятия:

I. орг. момент.

Наш девиз: «Звуки чётко произносим,

  Слушаем внимательно,

  Буквы правильно читаем,

  Пишем их старательно!»

II. Определение темы занятия посредством проблемных вопросов.

Загадки:  не галстук он, не воротник,

  А шею обнимать привык.

  Но не всегда, а лишь тогда,

  Когда бывают холода.(Шарф)

  В золотой клубочек, Спрятался дубочек.(Жёлудь - плод дуба)

Какие первые звуки мы слышим и произносим?

Какие звуки мы будем сравнивать?

III. Характеристика звуков (работа с зеркалом и профилями звуков).

- Чем похожи и чем отличаются звуки?

Загадка - (змея). Змея шипит: Ш-Ш-Ш. Давайте изобразим руками змею и пошипим.

Загадка (Жук). Жук жужжит: Ж-Ж-Ж. Давайте изобразим руками жука и пожужжим.

IV. Змея и жук предлагают поиграть с ними.

Задание  от 

Все вы любите поиграть 

Вот игру и начинайте 

Называется она – Звуковая мозаика

  Задание  от


Игра с мячом:

Я вам бросаю мяч.

Вместе с ним дарю и слово.

Вы же мячик мне верните.

А в слове звук  Ш на звук  Ж замените.

Устали ребята?  Отдохнём.

Прилетела к нам вчера  (Дети машут ладошками)

Полосатая пчела,

А за нею шмель - шмелёк

И весёлый мотылёк,

Два жука и стрекоза,  (На каждое название насекомого загибают один пальчик)

Как фонарики глаза.  (Делают кружочки пальцами, подносят к глазам)

Пожужжали, полетали,  (машут ладошками)

От усталости упали.  (Роняют ладони на стол)

Задание от

Дифференциация букв Ж, Ш в письменных работах:

В данных словах потерялись буквы Ж и Ш. Вставьте их в слова и перепишите к себе в тетрадь.

Слова:

до…дик  труси…ка  кор…ик  у…и  эта…и  избу…ка  око…ко  у…ин.

Динамическая пауза:

Мы немного отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Жужжат над лугом  в жаркий день

Кружащиеся пчёлы, шмель мохнатый, и слепень.

И майский жук тяжёлый.

Тише, тише, жуки, жужжите,

Не тревожьте теперь камыши!

Тише, тише за парты летите,

Не будите жужжаньем тиши!

Задание от

Составить слово: 

э, ж,а, т,и  м, ы,о, н,ш, о,к  ж, д,о, д,ь

и, р,ж, ф,а  ж, л,а, у  ж, ы,и, л

V. Гимнастика для глаз

В противоположных углах класса находятся рисунки насекомых.

- Ребята, не поворачивая головы, глазами отыщите бабочку. А теперь посмотрите направо и глазами найдите муху. Поднимите взгляд вверх, заметили стрекозу? Каких еще насекомых вы знаете?

       

           

Задание  от

Сделать звукобуквенный анализ слова лыжи.

Составить предложение с этим словом и начертить схему предложения.

Подведение итогов занятия.

С какими звуками мы работали? Какие они? Чем похожи? Чем отличаются?

Ребята, мне было приятно с вами работать. С нетерпением буду ждать следующей встречи с вами.