Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж»
Конспект
урока по математике
на тему «Трехзначные числа»
в 3-а классе
МОУ СОШ №9
у учителя Климовой Марины Юрьевны
Решецкой Татьяны Юрьевны
г. Серпухов
Дата: 03.03.2015
Тема: «Трехзначные числа»
Цели:
- образовательные: ввести понятие трехзначного числа; научить учащихся читать и записывать трехзначные числа, обратить внимание на случаи с нулем в записи числа; продолжить работу по закреплению десятичного состава чисел от 100 до 1000 и навыков сложения и вычитания круглых сотен.
- развивающие: умение рассуждать, делать выводы, формировать познавательную активность.
- воспитательные: воспитывать любовь к математике, чувство товарищества, самостоятельность, аккуратность.
Форма проведения: урок открытия нового знания
Оборудование:
Учителю: конспект, учебник, наглядный материал, раздаточный материал.
Учащимся: рабочая тетрадь, учебник, пенал.
Литература:
Математика. 3 класс. Учебник для образовательной организации с приложением на электронном носителе. В 2ч. Ч. 2/ , , ; Издательство «Просвещение» 4-е изд. М. : Просвещение, 2014.
Ход урока
Этапы | Содержание | Деятельность учащихся |
| Организационный момент | Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Татьяна Юрьевна. Сегодня я проведу у вас урок. Проверьте, у вас на партах должен быть учебник, рабочая тетрадь и пенал. | Приветствуют |
| Устный счет М. ц. закрепить знания по нумерации | Напомните мне, с какой большой темой мы начали работать на предыдущих уроках?(Числа от 100 до 1000. Нумерация) Правильно «Числа от 100 до 1000. Нумерация». С какой целью мы изучаем нумерацию чисел?(Чтобы знать и уметь работать с числами) Сегодня на уроке мы продолжим работать с данной темой. И, чтобы включиться в урок повторим, что мы уже знаем. Начнем с блиц – опроса.
Молодцы, а теперь проверим, как вы умеете применять свои знания на практике. Открывайте свои тетради, записывайте число, классная работа. Кто желает выполнить задание у доски?(выходит один ученик, работает за створкой доски). Начнем математический диктант. Запишите:
А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Посмотрите на доску, все ли решено верно? Оцените свою работу. | Отвечают на вопросы Записывают числа |
| Определение темы и цели урока | Определим тему урока. Игра «Найди лишнее» 28; 12; 312; 44; 35. Что лишнее?(312) Почему?(оно трехзначное) Какая же сегодня у нас будет тема? Правильно, тема нашего урока «Трехзначные числа». Сегодня мы с вами научимся читать и записывать числа, в которых отсутствует один из разрядов. | Определяют тему урока |
| Изучение нового | Посмотрите на доску. Перед вами таблица. -Прочитайте модель первого числа. Сколько в нем сотен, десятков, единиц?(2 сот. 3 дес. 5 ед.) Какое это число? (трехзначное) Сколько цифр потребуется для записи этого числа, что означает каждая цифра? (в записи числа на первом месте справа стоят единицы, на втором месте справа – десятки, на третьем месте справа – сотни) Таким образом запись этого числа выглядит так: 235. -Прочитайте модель второго числа. (104)(в нем 1сот. 4 ед.) Сколько цифр потребуется для записи этого числа? Но разряд десятков отсутствует. Ваши предположения, что нужно сделать, чтобы показать, что это трехзначное число, но разряд десятков отсутствует? (записать на месте отсутствующего разряда 0) -Прочитайте модель третьего числа. (320) (в нем 3сот. 2дес.) Сколько цифр потребуется для записи этого числа? Но разряд единиц отсутствует, что нужно сделать, чтобы показать, что это трехзначное число, но разряд единиц отсутствует? (записать на месте отсутствующего разряда 0) А может трехзначное число начинаться с нуля? (нет) Значит, какой вывод мы можем сделать? В записи трехзначного числа на первом месте справа стоят единицы, на втором – десятки, на третьем – сотни. Если один из разрядов отсутствует, то на его месте пишем 0. С нуля трехзначное число не начинается. А теперь прочитаем вывод на стр. 56 учебника. В трехзначном числе единицы записывают на первом месте справа, десятки – на втором, а сотни – на третьем. | Работают с разрядной таблицей Делают вывод Читают вывод в учебнике |
| Первичное закрепление | Откройте учебник на стр. 56, №4 По цепочке читаем числа из первого задания. По цепочке продолжаем, возьмите таблицу разрядов, проговаривайте всему классу и записывайте число в таблицу.(435,268,540,801,900) -А теперь немного отдохнем. Я называю число, если оно трехзначное – хлопните в ладоши, двузначное – прыгните, однозначное – присядьте. (2; 456; 37; 698; 40; 9; 10; 701; 6) Молодцы, садитесь. | Работают с учебником |
| Закрепление пройденного материала | Откройте учебник на стр. 57 №8 Кто прочитает задачу?(1 ученик читает, другой заполняет таблицу на доске) Что купила Вера?(тетради и ручки) Сколько тетрадей купила Вера?(6 т.) Какова цена одной тетради?(12 руб.) Сколько ручек купила Вера?(2 р.) Какова цена одной ручки?(9 руб.) Что мы знаем о стоимости всех тетрадей и карандашей?(неизвестно) Какой вопрос в задаче?(во сколько раз больше она уплатила за тетради. Чем за ручки?) Сколько вопросов в задаче?(3) Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? А что мы можем узнать сначала? Каким действием? Почему? Что еще мы можем узнать? Каким действием? Почему? Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему? Теперь наша схема готова. Решите задачу самостоятельно, один ученик у доски. 12 * 6 = 72 (руб.)- стоимость тетрадей. 9 * 2 = 18 (руб.)- стоимость ручек. 72 : 18 = 4 (руб.)- заплатила больше за тетради.Ответ: за тетради заплатили в 4 раза больше. А сейчас приготовьтесь к самостоятельной работе. От окна 1В: стр. 56 №5 (1 столбик), стр. 57 №7 (верхняя строка) 2В: стр. 56 №5 (2 столбик), стр. 57 №7 (нижняя строка) Проверка по цепочке. 1В: №5 2В: №5 800+100-600=300 700-(400-200)=500 400-400+700=700 800-(300+300)=200 200+200+200=600 100+(500-100)=500 №7 №7 6дм 8см(68см) < 7м(700см) 2м 9дм(29дм) > 15дм 12см < 9дм(90см) 48см > 3дм(30см) 3м 5дм(35дм) < 50дм 4м 1дм(41дм) > 40дм | Решают задачу Выполняют самостоятельную работу |
| Итог урока | Какая была тема урока? Как мы записываем трехзначные числа? Что нужно делать, если число в одном из разрядов отсутствует? | Подводят итог |
| Домашнее задание | Запишите домашнее задание: стр. 60, № 6; стр. 56-57 № 5, №7 доделать. | Записывают домашнее задание |


