Тема: Дифференциация звуков б-бь в слогах, в словах, в предложениях.

Цель: Учить различать звуки (б-бь)

Задачи:1. Развитие фонематического слуха.

2.Учить различать звуки (б-бь) изолированно, в слогах, в  словах, в предложениях.

  3.Развивать память, внимание, мышление.

  4.Развивать словарный запас.

Ход занятия:

1 Орг. момент

Сообщение темы занятия

Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки б-бь.

2. Характеристика и сравнение звуков б-бь

Однажды одна  бабушка пасла барашков. Когда она пришла в деревню то увидела, что два барашка потерялись,  отбились от стада. Давайте поможем бабушке найти и вернуть барашков обратно в деревню.

Одного барашка звали Бараш, а другого звали Бяшка.

В слове Бараш какой первый звук? А теперь дадим полную хар-ку звука. (Согласный, т. к. есть преграда губы, звонкий, твердый)(Слайд 2)

В слове Бяшка первый звук  какой? А теперь дадим полную хар-ку звука. (Согласный, звонкий, мягкий)(слайд3)

Сравнение звуков (б-бь) (Слайд 4)

Чем похожи звуки? Чем отличаются?

3. Дифференциация звуков б-бь в слогах

А) Чтение слогов. (слайд 5)  Барашки испугались и начали звать хозяйку.

Бараш кричал б-ба-бо-бу-бы-бэ, прочитайте слоги с твердым звуком (б) ( с какими гласными дружит звук (б)),давайте прочитаем слоги, справа на лево.

А Бяшка кричал бь-бя-бё-бю-би-бе. прочитайте слоги с мягким звуком (бь) (А какие гласные обозначают мягкий звук (бь) и чем еще можно обозначить мягкость звука бь). Давайте вместе прочитаем слоги, справа налево.

Б) Игра «эхо» с мячом.(слайд 6)

  Барашки были в лесу они звали, звали хозяйку, но  там раздавалось  только - эхо.

Ба-бя-ба  бо-бе-би  бы-ба-бё  бя-бэ-бу  бэ-бо-ба  и тд.

В) Игра "Перевертыш".(слайд 7) Пока барашки звали на помощь, к ним подбежала обезьяна  и стала передразнивать их.

На доске слоги, надо назвать слог наоборот. Ба-бя  бо-бё  бу –бю  бы-би  бэ-бе

Г) Барашки поняли, что заблудились и решили искать дорогу сами. Шли барашки, шли и дошли до болота, а как пройти не знают. Давайте поможем им выстроить дорожку из камней. Бараш может прыгать по камушкам с твердым звуком (б), назовите слоги с твердым звуком (б) и мы узнаем как прыгал Бараш. Помогите Бяшке выбрать кочки с мягким звуком (бь),  и мы узнаем как прыгал Бяшка. (слайд8)

Пока барашки перебирались на другой берег, вокруг них прыгали лягушки. Давайте встанем и отдохнем.

Физкультминутка (слайд9)

На болоте две лягушки, две зеленые подружки.

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт - привет!

2. Дифференциация звуков (б-бь) в словах.

А) Определить на слух место звука в слове (слайд 10) Шли барашки дальше и встретили барсуков. «Барсучки помогите нам найти дорогу в деревню». Они отвечают «Если выполните задание, то  покажем дорогу дальше.

(Я буду называть слова, если вы услышите твердый звук (б) поднимите синюю карточку, а если услышите мягкий звук (бь), то поднимите  зеленую карточку).

Болото, барсук, банан

Берёза, берега

Арбуз, жаба, кабан

Воробей, подберёзовик

Б) Определять место звука.(слайд 11)  И пошли барашки дальше, а навстречу им белка. «Белка покажи дорогу в деревню. Покажу с удовольствием, если  поможете  найти игрушки, а то мои бельчата все перепутали. (слайд) Учащиеся должны доставать игрушки из бассейна и определять место звука в названии игрушек. (бегемот, белка, обезьяна, кубик, баран, бусы, бабочка, бык, чебурашка, рыба, собака). Спасибо вам, вы нашли все  игрушки, а теперь я покажу  дорогу.

Вышли барашки из леса и оказались на лугу, где летают бабочки. физкульт. минутка (слайд12)

Спал цветок и вдруг проснулся, дольше спать не захотел

Шевельнулся, потянулся, взвился вверх и полетел.

Солнце утором лишь проснется, бабочка кружит и вьётся.

Улетели бабочки и увидели барашки большого быка

В) Написать на доске и в тетрадях схемы слов.(слайд 13)  Улетели бабочки и увидели барашки большого быка, который на лугу пасется. Спросили они у быка дорогу, а бык отвечает им: пока не напишите свои имена, вас не пропущу.

Написать на доске и в тетрадях схемы слов ( своих кличек ) Бараш и Бяшка. Проводил бык барашков дальше.

3. Дифференциация звуков (б-бь) в предложении

И тут вдалеке барашки увидели свою деревню, они обрадовались и начали петь и танцевать и проговаривать свою любимую скороговорку.

Проговаривание скороговорки. давайте напишем любимую скороговорку барашков. На доске составить схему предложения. В каких словах есть звук (б-бь)

Белые бараны били в барабаны.

Итог занятия.(слайд14)

Какие звуки дифференцировали на занятии?

С какими гласными дружит звук (б), а с какими (бь)?.

Кто встречался на пути у барашков? (обезьяна, жаба, барсуки, белка, бабочки, бык)

Кто из животных не встречается в наших лесах?