Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа № 000

Приморского района

Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ УРОКА

на тему:

РАЗЛИЧИЕ ЗВУКОВ (Р)-(Л) В СЛОГАХ, В СЛОВАХ

чтение

1 «б» класс

учитель начальных классов

Санкт-Петербург

2012 год

КОНСПЕКТ УРОКА

РАЗЛИЧИЕ ЗВУКОВ (Р)-(Л) В СЛОГАХ, В СЛОВАХ

Цель : обобщить и систематизировать знания о звуках (р) и (л) в слогах и словах, уметь их различать и правильно произносить в слогах, словах.

Задачи:

Обучающие:

    упражнение в чтении слогов и слов, содержащих звуки  (л)-(р),
          упражнение в составлении предложений по данной схеме с данными словами; упражнение в чтении предложений, пересказе текста.

Коррекционно-развивающие:

    развитие фонематического слуха; коррекция звукопроизношения;
                развитие слухового внимания; развитие умения работать в общем темпе; развитие уверенности в своих силах.

Воспитательные:

          воспитание мотивов учения и положительного отношения к знаниям.


Оборудование и материалы к уроку:  букварь , компьютер, проектор, рабочая тетрадь, карандаши.

  Ход урока


Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент:

Проверка готовности к уроку в другом помещении, объяснение наличия компьютера и медиадоски.

Проверяют наличие на парте Букваря,  тетради, карандашей.

Осматриваются. Показывают правильную посадку.

Основное содержание урока

Сюрпризный момент: представление гостя

« Ехал грека через реку,

Видит грека в реке….


Жалоба рака ( лака). Учитель предлагает и помогает детям найти и объяснить ошибку в произношении слова «рак»
  Слайд №2

Назвать 2 слова, начинающиеся с буквы р.

Назвать 2 слова, начинающиеся с буквы  л.

  Слайд №3

  Слайд №4
  Слайд№5

Предложить прочитать имена детей. Соединить имена с предметной картинкой и составить предложение по схеме.

( Ира что делает? Ира шьёт.)


Работа в тетради.

После разбора напечатать предложение: Лола мала. Составить схему этого предложения.

Проверка по парам.


  Слайд № 6

Чтение текста. Разбор смысла. Звукоподражание.


  Слайд № 7

Задание  на словообразование.

Отгадывают загадку, встречают гостя.

Находят и исправляют ошибку

  замена р=л



Дети правильно ставят буквы р-л в словах рак-лиса
Называют 2 слова, начинающиеся с буквы р. (рука, река…)
Называют 2 слова, начинающиеся с буквы л. (лев, лист…)
Читают слоги: ро-ло ра-ла ру-лу ри-ли и т. д.
Читают слова и соединяют стрелочками с картинками.
Читают имена детей и соединяют имя с предметной картинкой. (Ира – нитки). Составляют предложение по схеме ( из 2-х слов).

Записываю предложение и его сему в тетрадь самостоятельно.

Делают проверку по парам. Оглашают результат.



Читают текст. Отвечают на вопросы по содержанию. Подражают плачущей лисе.
Образуют новые слова из слогов.

Подведение итогов урока

Похвала за активную работу, за правильные ответы.