«№26 мектеп – балаба?ша» КММ

КГУ «Школа – детский сад №26»

Математическая игра:

«Приключения в стране математика»

в подготовительной группе

  Воспитатель:

Петропавл ?аласы 2016ж.

Программное содержание:

- упражнять в различении количественного и порядкового счета в пределах;

-учить отгадывать математические загадки;

-закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник и овал;

-учить рисовать символические изображения предметов из геометрических фигур;

-развивать глазомер, закреплять умения ориентироваться на листе бумаги;

-воспитывать у детей интерес, аккуратность, внимательность и интерес к математике.

Билингвальный компонент: к?з, жапыра?, аю, ?ызыл, жасыл, к?к, сары, ?шб?рыш, шаршы, д??гелек, сопа?ша, т?ртб?рыш, досты?.

Материал, оборудования: листы с заданиями, цветные карандаши, геометрические фигуры, интерактивная доска, слайды.

Ход занятия:

Игра «Улыбка»  Улыбнитесь нашим гостям, подарите им тепло ваших улыбок!

-Пусть у Вас будет хорошее настроение!

-?азір ?ай  жыл мезгілі?

-?азір к?з жыл мезгілі!

-Вам нравится время года осень? Чем?

-Листья – жапыра?, ?ызыл, жасыл, сары.

-Сегодня мы с Вами отправимся в Тридевятое царство, в котором живут сказочные герои. В этом царстве случилась беда - Кощей Бессмертный заточил в темницу сказочных героев и нам придется отправиться в путь для того, чтобы восстановить справедливость.

-Чтобы попасть в это королевство, Вы должны составить карту Тридевятого царства.

1. Избушка Бабы-Яги находится в левом нижнем углу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Домик Белоснежки находится в центре листа.

3. Тридевятое Королевство находится в правом верхнем углу.

4. Между  Домиком Белоснежки и Тридевятым королевством раскинулся густой лес.

Через высокие горы, через широкие долы,

Через дремучие леса, через синие моря,

В царство сказок мы идем

Дружно песенку поем!

-Вот и избушка на курьих ножках. Интересно, какие задания приготовила для нас Баба-Яга? Решила нас Баба-Яга запутать и заколдовала дорогу ведущую в царство.

- Какие линии вы видите на экране? Прямая линия, ломаная, волнистая.

По какой тропинке мы быстрее добиремся до Тридевятого царства?

-Продолжаем наш путь!

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла свое,

А ну  подскажите имя ее?

-Красная шапочка очень любит собирать цветы. Она просит, чтобы вы помогли ей в этом. Посмотрите перед Вами прямоугольники, с правой стороны от них цифры. Вы должны нарисовать столько цветов в прямоугольнике, сколько показывает цифра справа от них. Рисовать будем цветом – ?ызыл.

-Проверим правильно ли вы выполнили задание.

  Великан в бору живет.

Сладкоежка любит мед

  А испортится погода

  Спать идет  – да на полгода!

Кто это? Медведь,  Аю

Вот мы и узнали, кто живет в бору! Ребята мы все знаем, что медведи сладкоежки. А что больше всего любит медведь?  Мед.

Медведь набрал мед в бочонки,  а сосчитать не может, не умеет.

Поможем ему! Прямой и обратный счет до 10.

Игра «Кто знает, пусть дальше считает». (бір, екі, ?ш, т?рт, бес, алты, жеті, сегіз, то?ыз, он)

-Назовите сказки, персонажем которых является  медведь.

Физминутка «Медвежата в чаще жили»

Заблудилась девочка в лесу

  Бродит и кричит АУ-АУ

  Где же ей тропинку отыскать,

  Чтобы в гости к гномикам попасть.

-Кто это? А кто были друзья Белоснежки?

-Гномы добывают под землей драгоценные металлы ( камни).

Эти камни имеют форму знакомых Вам геометрических фигур. Назовите,  какие вы знаете геометрические фигуры.

-Мынау не? (Что это?)

?шб?рыш кандай? Шаршы ?андай? Д??гелек ?андай? Сопа?ша ?андай? Т?ртб?рыш ?андай?

Стоял ученик на развилке дорог

  Где право, где лево понять он не мог,

  Но вдруг ученик в голове почесал

  Той самой рукою, которой писал

  И мячик кидал и страницу листал,

  И ложку держал и полы подметал,

  Победа! Раздался ликующий крик,

  Где, право, где лево узнал ученик!

Учеником был наш следующий сказочный герой.

-Носом кто проткнул картину деревянный …. (Буратино).

Вы должны помочь Буратино нарисовать картину.

-Нарисуйте любого сказочного героя из геометрических фигур. (?шб?рыш, шаршы, д??гелек, сопа?ша, т?ртб?рыш)

Буратино еще приготовил для Вас задание, отгадайте загадку, сколько окон у кошки? Мысы?та неше терезе бар?

Вот и добрались мы до Тридевятого королевства. Очень высокий забор.

На воротах висит большой замок, открыть мы его сможем,  разгадав  криптограмму и узнав волшебное слово.

Запомните звуки, с которых начинаются каждое слово,  и мы узнаем  слово, которое поможет нам открыть замок!

-Назовите слово на казахском языке? (Досты?)

Молодцы, ребята, освободили сказочных героев!