Интегрированный урок литературы и химии в 8 классе

Учитель химии

Учитель литературы

Ярославский филиал

МОУ «Никифоровская СОШ № 1»

Цель:  обобщение знаний о телах и веществах, используя в качестве примера воду;

  повторить  художественно - изобразительные средства выразительности 

  языка.

Оборудование:  глобус; магнитофонная запись звуков моря, ручья, водопада

  пословицы, загадки, отрывки из прозаических произведений о воде; 

  периодическая система элементов ; металлический 

  натрий, раствор фенолфталеина, вода.

       Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,

тебя невозможно описать,

тобой наслаждаются, не ведая,

что ты такое!

  Антуан де Сент-Экзюпери.

  Ход урока

Учитель химии: Ребята! Сегодня урок будут вести два учителя: учитель химии и 

  учитель литературы.

Попробуйте из загадки определить тему урока.

«Я и туча и туман,

И ручей, и океан,

  И летаю, и бегу,

  И стеклянной быть могу»

  (Вода)

-Почему вода такое важное вещество в нашей жизни, чем вода является для нас?  - Посмотрим на неё глазами химика и лирика. В своих творческих работах вы подбирали пословицы, поговорки, приметы, загадки о воде. Итак, начнем с лирики.

Учитель литературы: Вот еще одна загадка о воде:

  «Я очень добродушная,

  Я легкая, послушная,

Но когда я захочу –

  Даже камень источу».

- Найдите определения к слову «вода» и подчеркните их. Придумайте сами определения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание  «Кто больше придумает определений к слову «вода»

  (Обучающиеся называют свои определения)

Посмотрите, пожалуйста, какие я подобрала  определения (слайд)


Чистая

Горячая

Холодная

Прозрачная

Колодезная

Святая

Ключевая

Речная

Озерная

Застоявшаяся

Дистиллированная

Студеная

Морская

Очищенная

Минеральная


- Какое из определений мы употребляем редко? (Студеная)

- Что значит «студеная»? (Холодная)

- Подберите синонимы к этому слову. (Прохладная, ледяная)

- Что значит «колодезная» вода? (Из колодца)

- Теперь послушайте загадку и ответьте на вопрос, о какой воде идет речь: 

  «Кругом вода, а с питьем беда». (Море, морская вода)

- Послушайте как в «Сказке о царе Салтане» рассказал о море: (слайд)

«В свете есть иное диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, поднимет вой,

  Хлынет на берег пустой,

  Разольется в шумном беге…»

- Вот строки М. Горького:  (слайд)

«…мягкое и серебристое море слилось с синим  южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков…»

- Ребята, вы почувствовали море? Какое оно в первом отрывке? Во втором? Что вам помогло почувствовать море? Посмотрим на картины с изображением морских пейзажей.  (слайд)

- Мы говорим о колодезной воде, о морской, а какая еще по происхождению бывает вода? (Озерная, болотная, дождевая, речная)

- Скажите, а вся ли вода одинаково полезна для здоровья?

  (Ответы обучающихся)

- Давайте зададим этот вопрос науке.

Учитель химии: Отличается ли, с  точки зрения химика, эта вода?

- Рассмотрим воду по схеме:

Химический элемент – атом – молекул – вещество – тело. (Запись в тетради)

Состав воды – два химических элемента Н и О, в молекуле воды НО – 3 атома (2Н+О).

Модели молекулы воды.  (слайд)

- Строение молекул обуславливает свойства вещества.

Вода – текучая упругая жидкость, растворяет многие вещества, Т кип = 100С, Т пл = 0С.

- Каким превращениям подвергается вода?

  (Опыт по взаимодействию металлического натрия с водой

  в присутствии индикатора)

- Какое явление мы наблюдаем? (Химическое)

- Признак реакции: Изменяется цвет, выделяется газ, тепло.

- Так с водой взаимодействуют щелочи и щелочно-земельные металлы, находящиеся в первой и во второй группах периодической системы химических элементов . (работа с периодической системой)

- Ребята, а что будет происходить  со снегом в стакане в теплом помещении? (Тает, явление физическое)

- В каких агрегатных состояниях существует вода как вещество? (Твердое, жидкое, газообразное)

- В виде каких тел существует вещество вода?

  (Запись в тетради)

1) Твердое – снег, айсберг, лед, сосулька

2) Жидкое – река, море, водопад, болото

3) Газообразное – облако, гейзер, туман

- Какие вопросы мы рассмотрели как химики, изучая воду? (строение, свойства)

- Согласно науке химии вода из разных источников представляет собой одинаковые молекулы, состоящие из 2-х атомов водорода и одного атома кислорода, независимо от происхождения. Это подтверждает один из основных законов химии – закон постоянства состава вещества, который гласит: «Независимо от места, времени, способа получения состав вещества неизменен»

  (Запись в тетради)

- О том, что вода – хороший растворитель, вы уже знаете. Почти все реакции в клетке протекают в водных растворах. Большинство реакций, используемых в технологических процессах на предприятиях химической, фармацевтической и пищевой промышленности, происходит также в водных растворах. Содержание растворенного вещества в растворе выражают с помощью ее массовой доли.

  ( Решение задач)

- морские волны, шумные водопады, тихие зеркальные озера, горные ледяные утесы всегда привлекают художников, поэтов и любителей природы.

- Теперь закройте  глаза, расслабьтесь и послушайте…

(Чтение стихотворения ученицей на фоне мелодии)

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Струя водопада и брызги фонтана:

И все это только вода.

Высокие гребни вздымая,

Бушует морская вода,

И топит, как будто играя,

Большие морские суда.

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода,

И кажется сказкою это,

А в сущности – только вода…

Учитель литературы: В каком стиле писатели и поэты говорят о воде? (В художественном)

- В научном стиле вы писали схемами, символами; художники рисуют красками, карандашами. А что для поэта, писателя является краской? (Средства художественной выразительности: эпитет, метафора, олицетворение, сравнение)

- Прочитайте выразительно, найдите средства художественной выразительности в следующих отрывках:  (слайд)

Стеклянный, редкий и ядреный,

С веселым шорохом спеша,        

Промчался дождь, и лес зеленый

Затих, прохладою дыша.

 

«Золото, золото падает с неба!» –

Дети кричат и бегут за дождем.

  А. Майков

Вот капля, как шляпка гвоздя,

Упала, и сотнями игл

Затоны прудов бороздя,

Сверкающий ливень запрыгал,

И сад зашумел от дождя.

 

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят…

 


- Средства художественной выразительности помогают нам представить окружающий мир ярче. Вода предстала  перед  нами как  источник вдохновения для поэтов.

Учитель химии: Почему вода так важна для живых организмов? (Работа с глобусом)

- Мировой океан занимает ? поверхности Земли. Растения состоят из воды.

В человеке массой 40 кг – 30 кг воды.

Если такой человек потеряет 1/10 своей воды, это составит 3 кг, т у него остановится сердце. Поэтому суточная доза потребления воды составляет 3-5 литров. Если без пищи человек может прожить до 50 дней, то без воды не более 3-х.

Высокое содержание воды в живых организмах свидетельствует о том, что жизнь на Земле зародилась в воде. В водных растениях легче протекают химические реакции и биологические процессы.

На Руси люди трепетно относились к воде: возле реки нельзя было сквернословить, идти к реке нужно было чистым – телом и душой. Города и поселения возникали только по берегам рек и озер.

- Что же дат вода человеку? (Пищу, здоровье, транспортные пути, вдохновение)

ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ

Леонардо да Винчи (XVI в) говорил: «Вода – сок жизни». Уже в Древней Греции обращали внимание на целебные свойства воды, лечили минеральными водами, в банях. Наш день начинается и заканчивается водой:

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок»

ВОДА – ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ

Вода – важный фактор закаливания. Существует  пословица: «Вода студена, тело ядрено» Вода дает силу, энергию, укрепляет тело и дух, защищает от простуды. Вода – это жизнь и здоровье.

Много воды человек расходует в сельскохозяйственном производстве, в промышленности, в быту, при этом сильно ее засоряет.

Подводя итог урока, хочется сказать, что вода -  это удивительное чудо природы, это наша жизнь. И пусть обращение: «Берегите воду!» станет важным и главным для каждого из нас.

ВОДУ НУЖНО БЕРЕЧЬ, ЭКОНОМИТЬ, ОХРАНЯТЬ.

Рефлексия. Обращение к книжной выставке. Задание на дом.

Подведение итогов урока, выставление оценок.