Тема: Согласные звуки [г], [г’], буквы Г, г.

Цели:

I Обучающие:

- совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами. 

II Развивающие:

-развивать фонематический слух и навык проведения  звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/

- развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.

-развивать умение контролировать свой результат. /Регулятивные УУД/

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь/ Регулятивные УУД

II Воспитательные:

-прививать интерес к чтению

- прививать интерес к окружающему миру, любознательность

- воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/, умение адекватно  оценивать свой труд. /Регулятивные УУД/

  - воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей  сотрудничать.  /Коммуникативные УУД/ 

Ход урока.

ОРГМОМЕНТ.

- Добрый день!

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушай всё внимательно,

Поймешь всё обязательно.

РАЗМИНКА

- Прочитайте слова в 1 столбике, во втором. Как вы думаете, какое задание можно выполнить с этими словами? 

- Давайте соединим слова из левого столбика со словами из правого, чтобы они соответствовали правилу: название животного научное и как это животное называют люди.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

РАБОТА В ПАРЕ.  Знак «пара готова»

- Проверка.

  ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ  . ОЛУБЬ

  ВЛАДЫКА ДЖУН. ЛЕЙ  ЛЕВ

  ПОЧТОВАЯ ПТИЦА  МЕДВЕДЬ

  ХОЗЯИН ТАЙ. И  ТИ. Р 

- Что заметили?

- Какая?

- Почему?

- Чему будем учиться на уроке?                        

ЗАДАНИЕ 1.

- Мы знаем уже много букв.

- Какое задание выполним, чтобы их вспомнить? (Давайте их вспомним и определим место в ленте букв.)

- Остальные работают у доски с буквами, дополняют схемы.

               

       

[  ]  [  ]  [  ]  [  ] 

Проверка.

- Что повторили?

- Почему буква г расположена в верхнем ряду?

САМООЦЕНКА.

ИНФОРМАЦИЯ

Санитары леса …. МУРАВЬИ

Хозяин Арктики … БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ

Лесные труженики … ДЯТЛЫ

Красногрудый джентельмен – СНЕГИРЬ

ЗАДАНИЕ 2.

- Отгадайте загадку.

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.


    Работа со слоговой таблицей.

- Найдите слоги, получите слова. (ГОЛУБИ, СНЕГИРИ)

- Что заметили?

САМООЦЕНКА

ИНФОРМАЦИЯ

Речная лошадь … БЕГЕМОТ

Символ упрямства … ОСЁЛ

Волосатые «люди» - ГОРИЛЛЫ

Полосатая лошадь … ЗЕБРЫ

ФИЗМИНУТКА.

Хомка, хомка …

ЗАДАНИЕ 3

- Какое задание можем выполнить с этими словами?

Работаем.

- Что повторили?

- Какие знания понадобились?

- Какие звуки может обозначать буква г?

- Все ли слова разобрали? Что предлагаете?

САМООЦЕНКА

                        ИНФОРМАЦИЯ

Верхолазы и планеристы … БЕЛКИ

Большая таежная кошка – РЫСЬ

Гиганты животного мира – СЛОНЫ 

ЗАДАНИЕ 4.

- Какое задание надо выполнить, предложите.

ПРОВЕРКА,

- Прочитаем.

- Что узнали из текста?

- Кто такой джентельмен?

- Так почему снегиря называют красногрудым джентельменом?

Сне. ирь – небольшая птичка, немно. о больше воробья. Родина сне. ирей – еловые леса. Сне. ирь-красногрудый джентельмен. Даже. олодные сне. ири все. да уступают самкам лучшие. роздья рябины и крупные почки деревьев.

САМООЦЕНКА

  Итог.

- Итак, что повторили на уроке?

- Есть в русском языке интересные устойчивые словосочетания, фразеологизмы. Есть фразеологизм «КАК РЫБА В ВОДЕ». Это значит, чувствовать себя уверенно и легко. При выполнении какого задания, вы чувствуете себя уверенно и легко, «как рыба в воде»?

- С каким настроением вы работали на уроке? Обведите смайлик.

               

                 

Литература.

Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 1 класс. – М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001

       

КАРТОЧКА  (для учащихся)

  ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ  ГОЛУБЬ

  КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ  ЛЕВ

  ПОЧТОВАЯ ПТИЦА  МЕДВЕДЬ

  ХОЗЯИН ТАЙГИ  ВЕРБЛЮД 

Кролики.

  В сарае у Максима клетка. В клетке  серые  кролики.  Максим  кормил  кроликов.  Около  клетки  корм: капуста,  морковка, клевер. Потом Ира, сестра  Максима, открыла кран  и  напоила  кроликов.

                       

                               

                                               [  [  ]  [  ]  [  ]  [  ]  [  ]  [  ]  [  ]  [  ]  [  ]  [  ]  [  ]  [  ]  [  ]  [  ]

               


СЛОВО

(«Зажги фонарики»)

Схема

Количество букв

Количество звуков

Количество гласных звуков

Количество согласных звуков

(твердые)

Количество согласных звуков

(мягкие)

Количество слогов