Учитель математики

  ПЛАН – КОНСПЕКТ

  урока  математики в 8 классе  на тему

  « Квадратные уравнения».

Цели и задачи:

    Повторить и обобщить знания учащихся по данной теме.  Формировать интерес к математике. Развивать активность, устный счет, логическое мышление учащихся.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.


    Организационный момент. Актуализация знаний учащихся.

    Сформулируйте определение квадратного уравнения. Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением?
    Какое уравнение называют приведенным квадратным уравнением? Что называют дискриминантом квадратного уравнения? Сколько корней может иметь квадратное уравнение? Напишите формулу корней квадратного уравнения. Сформулируйте теорему Виета и обратную ей теорему.

    Викторина «Звездный час»  ( слайд 1).

  Первый тур.


Даны уравнения  (слайд 2).  1.  2(х-2)2 = 3х-8 

  2.  2х2 – 11 = 0

  3.  1 - 12х  = 0

  4.  7х2  =  0

  5.  х2 – 4х + 7 = 0.

    Все  ли из этих уравнений квадратные, нет ли лишнего?  (3) Какое из этих уравнений приведенное квадратное уравнение?  (5) Назовите неполные квадратные уравнения.  (2 и 4 ). 
Сколько корней имеет уравнение, если : (слайд 3) 
    D = 169 D = 0 D = -25 D = 1.  1. 1 корень

  2.  2 корня

  3.  нет корней. 

Здесь записаны неполные квадратные уравнения:  (слайд 4).
    Х2 – 16 = 0, -7у2 = 0, Х2 = 3х, Х2 + 9 =0.
    Какие уравнения имеют 2 корня?  (1 и 3) Какое  уравнение не имеет корней?  (4) Какое уравнение имеет один корень?  (2).
Даны  пары чисел (слайд 5 ) :  1.  6 и  -6

  2.  -2 и 1

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  3.  0 и 7

  4.  1 и 4  5. 2 и 3.

Какая пара чисел является корнями уравнения:

    Х2 – 7х = 0  (3) Х2  = 36  (1) Х2  +  х  - 2 = 0  (2) Х2 – 5х + 4 = 0  (4) .

  Второй тур.

Кто составит самое длинное слово из данных букв?  (слайд 6).

Е  Р  И  С  А  У  Т  Д  М  Л  (радиус, диаметр, и др.)

  Третий  тур.

Логическая цепочка.  (слайд 7). Неполные квадратные уравнения и частные виды полных квадратных уравнений умели решать вавилоняне около 2 тысяч лет назад до н. э. Первым способ  решения полных квадратных уравнений изложил Диафонт в книгах «Арифметика». Потом правила решения квадратных уравнений дал индийский ученый Брахмагупта. Дальше правила решения квадратных уравнений дает хорезмский математик Аль-Хорезми и он отыскивает только положительные корни. Дальнейшим изучением квадратных уравнений занимался нидерландский математик А. Жирар и немецкий математик Штифель, после чего способ решения квадратных уравнений принял современный вид. Здесь нарушена последовательность изучения квадратных уравнений математиками разных лет. Нужно исправить эту логическую цепочку.  (4 и 5).

А. Жирар жил в 17 веке, Штифель в 16 веке.

Диофант Брахмагупта Аль-ирар М. Штифель. Один из  корней уравнения  2 . Найдите  второй корень уравнения  (слайд8) .  х2 + 17х – 38 = 0.  (3) – 3 5 – 19 16    -5 . Один из корней уравнения  -7. Найдите второй  корень уравнения  х2  + 2х – 35 = 0  (слайд 9).

  Четвертый тур (слайд 11).  Финал.

Составьте наибольшее количество слов из букв, входящих в слово  «Неравенство»


    Подведение  итогов урока, выставление оценок.  (слайды 12 и 13).

  Методические рекомендации к проведению урока.

Это один из уроков  повторения, обобщения знаний  и подготовки учащихся к контрольной работе по теме «Квадратные уравнения». Урок проводится с применением элементов игры «Звездный час». В ходе подготовки к уроку учащиеся должны повторить весь пройденный материал по данной теме, изучить исторические сведения о квадратных уравнениях на странице 214 учебника и подготовить карточки с номерами от 1 до 5. В первых трех турах викторины могут участвовать все учащиеся класса. За каждый правильный ответ они получают по «звездочке». В финал выходят 4 ученика, набравшие наибольшее количество «звездочек» и играют парами. В конце урока  каждый ученик получает оценку, учитывая количество набранных «звездочек».