Нетрадиционный урок по математике

« Сложение и вычитание в пределе 100».

Тема: Закрепление знаний и умений по нумерации чисел в пределе 100. Сложение и вычитание».

Цель:

  1.  Закрепить понимание значения цифры в записи числа в зависимости  от

  места, которое она  занимает в  этой записи;

  2.  Закрепить умение складывать и вычитать на основе знаний о 

  нумерации;

  3.  Развивать математические способности,  логическое мышление,

  внимание;

  4. Вырабатывать навыки различных приёмов устного счёта, повторить

  знания  геометрического материала;

  5. Воспитывать чувство коллективизма, любви к математике, литературе.

Оборудование:

  1.  Книга «Муха – Цокотуха», портрет детского писателя ,

  2. Русский алфавит, модели часов, бочонки с мёдом, сапожки  с

  застёжками, самовар, две  чашки, крендельки, чертежи на доске.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

Запись в тетрадях: число, слова «Классная работа»

2.  Сообщение темы и цели урока.

  Тема нашего урока « Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 100».Вспомним также различные приёмы счёта, повторим единицы времени и длины, решим задачи разных типов, закрепим знание  геометрического материала.

3.  Основная часть.

Урок у нас сегодня необычный – математика в сказке. К  нам в гости пришёл замечательный детский поэт и писатель  Корней Иванович Чуковский. Он принёс с собой сказку.  А вот какую, вы сейчас попробуете отгадать.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  1. Устный счёт:

  Название этой сказки зашифровано в примерах, которые записано на доске.  Вы должны  прочитать эти математические выражения и найти их значения.

  ( 36 – 26 ) + 4  15 + 8

  ( 57 -36)  30 - ( 19 + 10)

Ребята, каждый ответ – порядковый номер буквы в русском алфавите, например:  1  - это  буква А.  Назовите остальные буквы  и у вас получилось слово:  ( муха)

- Как же называется эта сказка? 

-  Муха – цокотуха.

И  так сказка начинается!

Муха,  Муха, Цокотуха,

  Позолоченное брюхо!

  Муха по полю пошла,

  Муха денежку нашла.

А какую денежку она нашла, вы узнаете,  когда найдёте  значение данного  математического выражения:

  ( 20 + 75 ) – 95 + 1=

Правильно, это  1 рубль. А сколько копеек в рубле?

  Пошла муха на базар

  И купила самовар.

- Вот какой самовар она приобрела.

  =  48  = 12

  4 - жёлтый 

  60 – голубой

  65 – оранжевый

  17 - красный 

(Дети решают примеры, заменяя  ,  числом).

-Самовар вскипел, угощение готово.

Приходите,  тараканы,

Я вас чаем угощу!

-  Смотрите, из всех щелей тараканы поползли. Сколько их приползло?

-  6 тараканов.

Сколько  оказалось бы  тараканов, если  бы их было  на 5 больше?

-  6 + 5 = 11 ( тараканов)

Тараканы прибегали, 

Все стаканы выпивали.

- Сколько стаканов с чаем они выпили, если на каждого пришлось по 2 стакана?

-6 + 6 =12 ( стаканов)

А  букашки по три чашки

С молоком, с крендельком:

Нынче муха – Цокотуха 

Именинница!

Вы тоже будете гостями именинницы. Она приглашает вас «пить» чай из этих двух чашек, разделившись на два варианта.

2.  Работа в тетради:

Надо записать  через клеточку предыдущие и последующие  числа для  чисел,  указанных на чашечках.

  36  55

  99  80

А  ещё наша именинница угощает вас крендельками.

( решение примеров записанных на крендельках,  самостоятельно )

2.  А гости всё спешат к нашей имениннице.

Приходили к Мухе  блошки,

Приносили ей сапожки.

А сапожки непростые –

В них застёжки золотые.

- Вот какие  сапожки.  Красивые?

Будьте так добры, посчитайте  застёжки  на сапожках.

8  застёжек.

3.  Приходила к Мухе

Бабушка пчела,

Мухе  -  Цокотухе

Мёду принесла…

Задача,  которую нам предстоит решить,  непроста, с нею справятся самые внимательные  ребята.

В одном бочонке 50 кг  мёда, а в другом – 25 кг мёда. Сколько кг мёда  в двух бочонках?  На сколько кг мёда в одном бочонке больше, чем в другом?

Решение задачи:

50 + 25 = 75 ( кг ) мёда в двух бочонках.

50 – 25 = 25 ( кг ) мёда больше в первом, чем во втором.

3. Работа у доски.

1.  А  варенье у мухи было вишнёвое, с ягодками.  Количество ягод вам надо записать.

___ в этом числе 6 десятков и 4 единицы,

2.  Эти ягоды были с косточками, а без косточек  было столько: _____ в этом числе 8 дес. и  0 ед.

Сравните эти два числа:  64 ___ 80

3.  Гусеница съела 37 конфет, а клоп на 4 конфеты больше.  Сколько конфет съел клоп?

37 + 4 = 41 ( конфет ) съел клоп.

4.  Жук проглотил 36 пирожков, а кузнечик на 8 меньше.  Сколько пирожков съел кузнечик?

  36  -  8 = 28 ( пирожков ) съел кузнечик.

5.  Работа в тетради:

Стрекоза облетела кувшинчики с  соком, их было 26.  Несколько кувшинчиков она выпила.  Сколько кувшинчиков она выпила, если с соком осталось 18 кувшинчиков.

Было – 26 кувшинчиков

Выпила  - ? кувшинчиков

Осталось – 18 кувшинчиков

26  - 18 = 8 (кувшинчиков)

Ответ: стрекоза выпила 8 кувшинчиков.

6.  Физкультминутка:

Поднимайте плечики, раз – два, раз – два,

Прыгайте кузнечики, прыг – скок, прыг – скок.

Стоп! Сели, травушку покушали,

Тишину послушали

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко.

7.  Закрепление единиц измерения времени:

Вдруг какой - то старичок – Паучок

Нашу Муху  в уголок поволок, -

Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!

« Дорогие гости, помогите!

Паука – злодея зарубите!

И кормила я вас, и поила я вас,

Не покиньте меня в мой последний час!»

Но жуки – червяки испугались,

По углам, по щелям разбежались:

Тараканы  под диваны, а козявочки под лавочки,

А букашки под кровать – не желают воевать!

И никто даже с места не сдвинется:

Пропадай  - погибай именинница!»

--Ребята эти страшные события начались в 3 часа дня  30 минут.  Покажите это время на моделях часов.  А  как по - другому  можно  назвать  это  время?

  / половина четвёртого,  15 часов  30 минут /

Вот  так друзья!  Никто  не захотел помочь имениннице в беде.  Стыдно  за таких гостей.  Неприятно.  А  как бы вы поступили в подобной ситуации?

А кузнечик, а кузнечик,

Ну, совсем  как  человечек,

Скок,  скок, скок,  скок

За  кусток,  под мосток  и  молчок!

Посмотрите,  какими прыжками  скакал  кузнечик.  Переведите  эти единицы  измерения  в  сантиметры:

1 м =  см

2 дм =  см

4 дм =  см

А через мосток  он вот как скакал:  один прыжок – 32 см, а другой на 6 см длиннее.  Какой  длины мост?  Решим эту задачу,  используя  чертёж.

______________ __________________________

  32 см  ? см, на  6см больше

_________________________________________

  32 + ( 32 + 6) = 70 ( см ) длина моста

8.  Работа с геометрическим материалом

1.  А злодей – то не шутит,

Руки, ноги он Мухе  верёвками крутит…

---Первая верёвка была длиною 12 см.  Начертите такой от резок  любым цветным карандашом.

---Вторая верёвка – на 3 см короче, чем  первая. Начертите  указанный отрезок другим карандашом.

Как вы узнали длину второго отрезка?

/  Физкультминутка на зрение./

  2.  Вдруг откуда - то летит маленький комарик. 

И в руке его горит маленький  фонарик.

Ребята,  рассмотрите внимательно этот фонарик.  Покажите названные мною геометрические фигуры:

-----Квадрат

-----Прямоугольник.  Сколько здесь  прямоугольников?

-----Треугольник.  Сколько здесь  треугольников?

9.  Закрепление знаний по нумерации.

Где убийца?  Где злодей?

Не боюсь его когтей!

----Кто  будет Комариком? Спасти  Муху  можно,  если верно назвать числа на паутине  в  порядке возрастания.  Если будет ошибка,  Паук погубит Муху  и Комарика.

  100, 65,  56,  12,  3,  15,  1,  48,  94.

« Подлетает к Пауку, саблю вынимает

И ему на всём скоку  голову срубает.

Муху за руку берёт и к окошечку ведёт:

«  Я злодея зарубил, я тебя освободил.

И теперь душа  - девица

На тебе хочу жениться!»

Тут букашки и козявки

Выползают из - под лавки:

« Слава, слава Комару – победителю!»

Прибегали светляки, зажигали огоньки-

То – то стало весело, то – то хорошо!

Эй, сороконожки, бегите по дорожке,

Зовите музыкантов, будем танцевать!»

Вот они:  светляки,  сороконожки,  бабочки.  Ребята, давайте расставим между ними математические знаки.  Назовите компоненты при сложении.  А можно ли проверить,  правильность выполнения сложения?  Найдите истинное равенство.

Музыканты прибежали,

В барабаны застучали.

Бом!  Бом!  Бом!  Бом!

Пляшет Муха с Комаром!

Нынче Муха – Цокотуха

Именинница!

Вот и закончилась сказка, подошёл к концу и наш  урок.

Итог урока:

Закройте  глазки на минутку и вспомните всё, что было на этом уроке, какие  задания мы выполняли, с чем работали.