ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по курсу физической географии России
тема:
«ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ. ПРОБЛЕМЫ ИХ ОСВОЕНИЯ»
Тема урока: «Природные ресурсы Западной Сибири. Проблемы их освоения»
Цели урока:
1) образовательные: сформировать представление о природных ресурсах Западно-Сибирской низменности, показать роль ресурсов Западной Сибири в экономике России, рассмотреть проблемы освоения ресурсов, познакомить с экологическими проблемами;
2) развивающие: развить географическое мышление, внимание, кругозор и познавательные интересы учащихся, заинтересовать изучением школьного предмета географии;
3) воспитательные: воспитать чувство творческого подхода к выполнению задания, аккуратности, ответственности, патриотизма и гордости за Отчизну, дисциплинированности.
Новая географическая номенклатура: нефтегазовые месторождения: Сургут, Нижневартовск; реки: Ишим, Васюган, Катунь, Бия, Малая Сосьва; озёра: Чаны, Кулундинское, Телецкое; заповедники: «Малая Сосьва», Верхнетазовский, Центрально-сибирский, Юганский, Алтайский, Кузнецкий Алатау, Катунский.
Оборудование: настенная карта «Физическая карта Западной Сибири», учебник «География России. Природа. 8 класс» , атлас, контурные карты, карточки-задания для учащихся, пластилин и условные знаки нефти-газа и каменного и бурого углей крупного размера.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. | ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ | 1,5 МИН. |
– Доброе утро, ребята! Рад всех вас видеть. Садитесь, пожалуйста. Проверьте наличие на ваших рабочих столах дневника, учебника, тетради, атласа и контурных карт и письменных принадлежностей. Староста (дежурный), кто сегодня отсутствует на уроке? {Отмечаю в журнале} Сегодня мы продолжим изучение четвёртого региона России, который вы начали изучать на прошлом уроке… Какой? {Западная Сибирь}. Вы уже должны знать особенности её природы, а сегодня познакомитесь с её природными ресурсами и «подводными камнями», которые встречаются на пути их освоения. Поэтому сейчас мы с вами проверим ваше домашнее задание, а потом приступим к изучению новой темы. | ||
II. | ОПРОС ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ | 14,5 МИН. |
– Я попрошу сейчас выйти к доске двух человек, которые должны будут написать мелом на доске ответ на предложенное задание. 1) Перечисли причины сурового климата Западно-Сибирской равнины. {1) Положение в умеренных широтах |=> малое количество получаемой солнечной радиации; 2) Удалённость от Атлантического и Тихого океанов |=> континентальность климата; 3) Равнинность территории |=> холодные АркВМ проникают далеко на юг, а тёплые ВМ глубоко на север; 4) горы по периферии отгораживают от АтлантичВМ} 2) Перечисли все природные зоны Западно-Сибирской равнины с севера на юг. {Тундра – лесотундра – тайга – смешанные леса – лесостепь – степь} Итак, приступайте к выполнению задания – у вас 5 минут. – Некоторым я сейчас раздам карточки, где вы должны будете выполнить задания. Ответы пишите сразу же на карточке и не забудьте её подписать. Работайте, у вас тоже 5 минут. (Карточки в Приложении) – Сейчас один ученик выйдет к доске и ответит на вопрос: «Каковы особенности природы Западно-Сибирской низменности?» {Ученик даёт ответ на вопрос, оцениваю его, обосновываю решение, ставлю отметку} – Следующий ученик попытается ответить у доски на вопрос: «В чём заключено обилие поверхностных вод Западной Сибири?» {Ответ ученика, оценивание, обоснование, выставление отметки} – Господа, работающие письменно! Ваше время вышло: сдаём карточки (отметки скажу на следующий урок) и те, кто работал у доски – показывайте ваши результаты. {Зачитывают ответы, один из одноклассников проверяет и оценивает его, позже – мои комментарии и отметки. Оценивающий ученик из класса проверяет оба ответа и тоже получает отметку} – И последний устный вопрос в рамках опроса домашнего задания: «Какие природные зоны встречаются в Западной Сибири? Дайте их краткое описание». {По середине ответа ученика останавливаю его [Тайга], и прошу продолжить другого. Оцениванию оба ответа, обосновываю, выставляю отметки} | Индивидуальный письменный, 2 человека Индивидуальный письменный, 9 человек Индивидуальный устный, 4 человека | |
III. | ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА И ЕГО ЗАКРЕПЛЕНИЕ | 18,5 МИН. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
– Как я говорил в начале урока, мы с вами продолжим изучение Западно-Сибирской равнины и познакомимся с её природными ресурсами. Поэтому откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, – сегодня ___ февраля 2011 г., «Классная работа» и тему урока: «Природные ресурсы Западной Сибири. Проблемы их освоения». {Доска оформлена до начала урока} – Для начала давайте с вами вспомним ещё раз, что такое природные ресурсы? {Природные ресурсы – это те компоненты природы, которые могут использоваться человеком в его хозяйственной деятельности на данном этапе развития производственных сил} Какие существуют их виды? {Минеральные, агроклиматические, земельные, почвенные, водные, биологические, рекреационные} Вот обо всех их видам и распространении в Западной Сибири мы с вами сегодня и поговорим. | Открывают тетради, записывают число, классная работа и тему урока. Отвечают на вопросы учителя. | 2 мин. Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный |
– Первый вид природных ресурсов – это минеральные. Что мы понимаем под минеральными ресурсами? {Ресурсы недр Земли} Какие вы знаете их виды? {Топливные, рудные, нерудные} Приведите примеры. Все названные вами виды минерального сырья встречаются и в Западной Сибири. Поэтому сейчас давайте откроем ваши атласы на стр. 43, контурные карты на стр. 13 и отметим месторождения полезных ископаемых. | Отвечают на вопросы учителя. | 1,5 мин. Репродуктивный |
– Давайте начнём с нефтегазовых месторождений {называю месторождение, пишу его название на доске и приклеиваю пластилином на стенную карту условный знак более крупного размера}: Ямбург, Уренгой, Сургут, Самотлор, Нижневартовск. Перечисленные месторождения делают Россию лидером по запасам нефти (4-место в мире) и газа (1-е место в мире). Давайте запишем в своих тетрадях: «Газ Западной Сибири составляет 60% запасов всей страны, или 9/10 всего добываемого газа в России. Западная Сибирь – главная нефтяная база страны – здесь добывается 2/3 всей российской нефти». | Отмечают нефтегазовые месторождения и подписывают их, пользуясь атласом и стенной картой. Записывают под диктовку учителя в тетрадь. | 4 мин Объяснительно-иллюстративный, наглядный, репродуктивный |
– Угольные запасы также велики. Здесь находятся крупнейший каменноугольный бассейн. Какой? {Кузнецкий. Приклеиваю на карту условные знаки} Отметьте у себя в контурных картах и подпишите название. Запишем в тетрадях: «Кузбасс – лидер по добыче угля в стране – добывается 2/5 всего российского угля». Также на территории Западно-Сибирской низменности встречаются месторождения руд: железных, марганцевых, молибденовых, полиметаллических, золота и др. Среди нерудных полезных ископаемых встречаются асбест, поваренная соль, мрамор, цементное сырьё. Эти полезные ископаемые вы нанесёте на контурную карту дома самостоятельно. | Отмечают бассейны на контурной карте, записывают под диктовку учителя в тетрадь. Слушают учителя. | 2 мин. Репродуктивный, наглядный, объяснительно-иллюстративный |
Не смотря на то, что Западная Сибирь обладает несметными богатствами, люди сталкиваются с проблемой их освоения. На это сказывается тяжёлые природные условия – сильные морозы при северном ураганном ветре; грунты скованы вечной мерзлотой, что затрудняет бурение и строительство; летом – огромное количество кровососущих насекомых не даёт спокойно работать людям, донимает животных. Но, не смотря на всё это, главной проблемой освоения природных богатств Западной Сибири являются огромные площади топких болот. | Внимательно слушают учителя. | 1 мин. Объяснительно-иллюстративный |
– Следующий вид природных ресурсов – агроклиматические, т. е. ресурсы тепла и увлажнения, необходимые для возделывания сельскохозяйственных культур. На прошлом занятии вы знакомились с климатом Западно-Сибирской низменности и знаете, какие там суровые климатические условия. Давайте с вами вспомним основные климатические параметры Западной Сибири. {Ср. t июл. +8є…+16є; ср. t янв. –24є; min t –50є; max t +41є; 400 мм/год}. Западную Сибирь нельзя назвать хорошей для развития сельского хозяйства. Практически на всей её территории развито только оленеводство, охота, рыболовство, местами мясо-молочное скотоводство и лишь на юге Западно-Сибирской низменности климатические условия позволяют выращивать пшеницу. | Слушают учителя, отвечают на вопросы. | 1,5 мин. Объяснительно-иллюстративный |
– Следующий вид природных ресурсов – это почвенные. Откройте атласы на стр.18-19 «Почвы» и посмотрите, какие почвы распространены в Западной Сибири и отметьте их названия в тетрадях. {Арктические и тундровые глеевые, подзолистые, дерново-подзолистые, каштановые и чернозёмы} Две последние почвы дают очень высокие урожаи. Но и здесь встречаются трудности. В начале лета часто бывают пыльные бури и недостаточно увлажнение, что, соответственно, снижает их продуктивность. А посмотрите, сколько на карте отмечено болот!? (38% всей территории Западной Сибири {отметьте в тетрадях}). | Работают с картой атласа, отвечают на вопросы учителя, делают самостоятельные записи в тетрадях, слушают учителя. | 2 мин. Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный |
– Следующий тип природных ресурсов – водные. Ими Западная Сибирь особо богата – это свыше 2 000 рек, озёра, болота, подземные воды и, конечно же, многолетняя мерзлота. Откройте атласы на карте «Западная Сибирь» (стр. 43) и запишите в тетрадях название любых 5 рек и 3 озёр Западной Сибири {оз. Чаны, Кулундинское, Телецкое}. | Внимательно слушают, ищут гидрологические объекты на картах атласа и записывают самостоятельно в тетради. | 2 мин. Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный |
– Богата Западно-Сибирская низменность и биологическими ресурсами. Как вы знаете, к ним относят ресурсы леса, растительного и животного мира и т. д. Вы уже выучили природные зоны и знаете, какие в Западной Сибири встречаются животные и произрастают растения, поэтому сейчас особо заострять внимание на этом не будем. | Слушают учителя. | 1 мин. Объяснительно-иллюстративный |
– Ну и наконец, мы подошли к наиболее важным и актуальным в последнее время природным ресурсам – рекреационным. Откройте атласы на стр. 43 карта «Западная Сибирь» и найдите названия заповедников на её территории. {«Малая Сосьва», Верхнетазовский, западная часть Центрально-сибирского, Юганский и частично Алтайский, Кузнецкий Алатау и Катунский} Теперь перелистайте атлас на стр. 24-25 карта «Рекреационные ресурсы» и посмотрите, какие города являются центрами познавательного туризма в Западной Сибири? {Тобольск, Томск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Барнаул} Какой здесь находится интересный объект географии? (обозначен звёздочкой) {Озеро Телецкое} А вы знаете, чем это озеро так интересно? Это и будет вашим домашним заданием: написать сочинение на тему «Моё путешествие на Телецкое озеро». | Работают с картами атласа. Отвечают на вопросы учителя. | 1,5 мин. Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный |
IV. | ЗАДАНИЕ НА ДОМ | 2 МИН. |
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание на следующий урок: 1) §36. «Природные ресурсы Западно-Сибирской равнины и условия их освоения» (стр. 204 – 208). Уметь передать содержимое текста параграфа. Обратите внимание на сегодняшние записи в тетрадях. 2) Доделать контурную карту до конца (нанести месторождения рудных и нерудных полезных ископаемых и озёра). Вы её сдадите на проверку. 3) Сочинение «Моё путешествие на Телецкое озеро». Мы с вами проведём небольшой конкурс творческих работ: возьмите альбомный лист, сделайте заголовок «Моё путешествие на Телецкое озеро», далее идёт ваш текст и изображение или фотографию озера. – Домашнее задание всем понятно? У кого-нибудь остались какие-нибудь вопросы по уроку? – Не забудьте после звонка сдать ваши к/к. – Всем большое спасибо за урок! Можете собираться. До свидания! | Открывают дневники, записывают домашнее задание. |
Резерв: 3,5 мин.
Литература:
1. Программа к учебнику География России. Природа // Программы для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2004.
2. География России. Природа. 8 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 2-е изд. – М.: Дрофа. – 288 с.
3. География России: Учеб. для 8 – 9 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. : В 2 кн. Кн. 1: Природа и население. 8 кл. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2003. – 320 с.
4. Универсальные поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. – М.: ВАКО, 2009. – 352 с.
5. Экономическая и социальная географии России: Учебник для вузов / Под ред. проф. . – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 672 с.
6. , , Готовимся к экзаменам в вузы и ЕГЭ по географии. Физическая и экономическая география России. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 320 с.
7. Дидактические материалы по физической географии: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1987. – 128 с.
8. Краткая географическая энциклопедия. Том 3 / Гл. ред. – М.: Советская энциклопедия, 1962 – 580 с.
9. Географический энциклопедический словарь. Понятия и термины / Гл. ред. . – М.: Сов. энциклопедия, 1988. – 432 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Задания для написания ответа мелом на доске:
Перечисли причины сурового климата Западно-Сибирской равнины | Перечисли все природные зоны Западно-Сибирской равнины с севера на юг. |
2. Условные знаки для приклеивания на стенную карту.
3. Карточки для индивидуального письменного опроса учащихся (на следующей странице)
Фамилия и имя ученика _________________________
1. Что такое колка? Дай определение.
Колка – это _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
2. Назови самую крупную реку Западно-Сибирской равнины. __________________.
3. Какое влияние оказал ледник на природу Западно-Сибирской равнины?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
================================================================
Фамилия и имя ученика _________________________
1. Что такое грива? Дай определение.
Грива – это ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
2. Как называется заболоченная область в междуречье рек Обь и Иртыш?
___________________________.

3. Проведи границу Западно-Сибирской низменности на контурной карте. Укажи её площадь и протяжённость |с севера на юг| и |с запада на восток|.
Площадь =
________ кмІ
С → Ю = _______ км
З → В = ________ км
================================================================
Фамилия и имя ученика _________________________
1. Что такое урман? Дай определение.
Урман – это _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
2. Какую самую южную параллель не пересекал ледник? Укажи в градусах, например, 20є с. ш. __________.
3. В каких природных зонах – |тундре и тайге| или |лесостепи и степи| речная сеть самая густая? Объясни почему. ______________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.


