КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИГРЫ
«ОХ УЖ ЭТА МАТЕМАТИКА»
СОСТАВИЛА ИГРУ УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ I КАТЕГОРИИ:
АЛЕКСАНДРОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
КОНСУЛЬТАНТ:
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ
СЕМЁНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
МБОУ «СОШ № 10» г. УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ,
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
2014 год
Ох уж эта математика (интегрированная игра по математике и байкаловедению)
Цель: Личностное развитие ребёнка через игру.
Задачи:
1. Развитие логического мышления;
2. Развитие культуры речи;
3. Развитие навыков работы в группе;
4. Развитие интереса к творчеству.
Тип педагогического мероприятия:
Интегрированная игра (математика и байкаловедение)
Оборудование: Компьютер учителя, ноутбуки – 3 штуки для команд, интерактивная доска, сертификаты – 17 штук (для участников команд), презентация, задания для команды, таблицы.
Ход игры.
Учитель: - Здравствуйте ребята, уважаемые коллеги и родители (жюри).
Сегодня мы отправляемся в поход. У нас есть карта, что ещё должно быть с нами?
(выслушиваю ответы детей). А что точно нам надо, мы узнаем, решив примеры.
А 17,2 + 3,4 =
Р 100,5 : 5 =
М 24,4 ∙ 2 =
Ш 8 – 6,1 =
О 35,6 + 0,4 =
Р 33,6 + 4,5 =
Б 17,2 12,1 =
Т 5,1 ∙ 5 =
У 3,9 : 13 =
48,8 | 20,6 | 20,1 | 1,9 | 38,1 | 0,3 | 25,5 |
Учитель: - Молодцы! Нам надо знать наш маршрут.
Мы совершим путешествие вокруг Байкала. Чтобы совершить путешествие мы разделимся на 3 команды.
1команда: «Байкальские ветры», Капитан команды – Цуканова Елизавета;
2 команда: «Байкальская нерпа», Капитан команды – Замыслов Данил;
3 команда: «Байкальские глубины», Капитан команды – Клицман Анжелика.
Все ваши работы будет оценивать жюри, в которое входят ваши родители:
1)
2)
3)
4)
Во время пути вам надо вспомнить всё, что вы изучали на уроке байкаловедения, а в этом вам поможет математика. Все ваши ответы будут оцениваться 2 баллами за быстроту, качество ответов и их правильность.
- Ну что, в путь!
Учитель: - Что окружает Байкал?
Дети: - Хребты.
Учитель: - Правильно. И вот, второе задание:
Возьмите карточку № 2. В неё вы должны вписать ответы. Посмотрите на карту, на ней будут появлятся цифры, а вам в такой же последовательности надо написать название хребтов в карточке.
- Вот хребты, которые вы назвали. С западной стороны Байкала распологаются:
Приморский хребет, его протяжённость – 350 км, самая высокая точка – Трёхголовый голец 1728м;
Байкальский хребет, его протяжённость – 270 км, самая высокая точка – гора Черского 2572м;
А с восточной стороны :
Баргузинский хребет, его протяжённость – 280 км, самая высокая точка – пик Байкала 2841 м;
Улан Бургасы, его протяжённость – 200 км, гора Хурхаг 2049 м;
Хамар – Дабан, его протяжённость – 420 км, самая высокая точка – гора Байшинт – Ула 2995 м.
Учитель:-А теперь вычислите протяженность всех хребтов Байкала. Используйте раздаточный материал, который находится у вас на столах (ответы вносите в карточку № 3):
1 | Найдите самый длинный хребет Байкала | Хамар-Дабан – 420 км |
2 | Найдите самый короткий хребет Байкала | Улан – Бургасы – 200 км |
3 | На сколько километров протяжённость однонго хребта больше, чем другого? | 420-200 = 220(км) |
4 | Постройте диаграмму самых высоких точек хребтов Байкала | Смотреть диаграмму |
Учитель: - Ребята, скажите, в какую геометрическую фигуру (круг, квадрат, прямоугольник или треугольник) можно вписать контур озера Байкал?
Ученики: - Прямоугольник.
Учитель: - Верно. А теперь, попробуйте вычислить площадь водяного зеркала Байкала по условному прямоугольнику. Сравние реальную площадь водяного зеркала Байкала с вашими вычислениями (работаете в карточке № 4).
636 ∙ 47 = 29892 (км2) – S водяного зеркала.
31500 - 29892 = 1608 км2
Почему так произошло?
Учитель: - Молодцы!
Продолжаем наш путь. Следующее задание. На Земле есть большие озёра. Что это за озёра? Данную информацию вы сможете найти в таблицах, которые есть у вас на столах. Вы должны ответить на вопросы, которые есть в карточке № 5.
1. | У какого озера самая большая площадь водяного зеркала? Какая? У какого озера самый большой объём? Какой? У какого озера самая большая средняя глубина? Какая? | 1) 2) 3) |
2. | Постройте диаграмму(выполнить одно задание, то, что досталось вам по жребию). | |
3. | Сделайте вывод |
Диаграммы будете строить получив задания по жребию. Капитаны, получите задания. (1) Диаграмма площадей водяного зеркала озёр; 2) Объём озёр; 3) Средняя глубина озёр. Приступаем к работе.
Конкурс капитанов.
Капитаны, подойдите ко мне и вытяните номер. Это очерёдность вашего выступления. Вы дома подготовили небольшую защиту названия вашей команды.
Учитель: - Молодцы капитаны. Вы помогли своей команде, получив, дополнительные баллы.
Продолжаем путешествие, мы начинаем спускаться к воде. Идти легко, поэтому задание для команд неочень сложное.
Учитель: - Возьмите карточку с заданием № 6. За 5 минут, вы должны разгадать, как можно больше ребусов. За каждый ребус команда получает баллы. Начали!
Учитель:-Наконец то мы у воды. Вы устали, скиньте рюкзаки. Наш путь подходит к концу. Можно отдохнуть, попить воды (предлагаю выпить байкальской воды). Вкусная вода. Ребята, какая вода в Байкале? (пресная). Верно.
- Давайте посмотрим на следующую таблицу. Что вы видите? В Байкальской воде содержание соли на 1 литр0,1 г, в пресной воде 1 г на 1 литр, а в морской воде 35 г на 1 литр.
Посчитайте, во сколько раз в байкальской воде соли меньше, чем в пресной воде и в морской? Ответы вносите в карточку № 7.
Учитель: - Наше путешествие закончилось. А теперь дадим слово жюри.
Рефлексия:
Ребята, а сейчас подумайте, понравилась ли вам игра «Ох уж эта математика». Всё ли у вас получилось, какой вклад вы внесли в работу команды или можно было работать лучше. Оцените свою работу. Запишите ответы в таблицу. (Отлично, хорошо, так себе).
Несколько слов об игре.

ПРИЛОЖЕНИЕ
ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОМАНД:
№ 3
1. | Найдите самый длинный хребет Байкала |
2. | Найдите самый короткий хребет Байкала |
3. | На сколько километров протяжённость одного |
4. | Постройте диаграмму самых высоких точек хребтов Байкала |
№ 4
1. | Вычислите площадь водяного зеркала |
2. | На сколько км2 она меньше реальной площади Байкала? |
№ 5
1. | У какого озера самая большая площадь водяного зеркала? Какая? У какого озера самый большой объём? Какой? У какого озера самая большая средняя глубина? Какая? | 1) 2) 3) |
2. | Постройте диаграмму (выполнить одно задание, то, что досталось вам по жребию). | |
3. | Сделайте вывод |
№ 6
1. | Решите ребусы и запишите ответы: | 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) |
№ 2
1. Напишите названия байкальских хребтов | 1) 2) 3) 4) 5) |
№ 7
1. | Сравните, во сколько раз содержание соли в байкальской воде меньше, чем в морской воде? |
2. | Сравните, во сколько раз содержание соли в байкальской воде меньше, чем в пресной воде? |
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЖЮРИ:
№ 3 (2 балла)
1. | Найдите хребет Байкала | Хамар-Дабан – 420 км |
2. | Найдите самый короткий хребет Байкала | Улан – Бургасы – 200 км |
3. | На сколько километров протяжённость однонго хребта больше, чем другого? | 420-200 = 220(км) |
4. | Постройте диаграмму самых высоких точек хребтов Байкала | Смотреть диаграмму |
№ 4 (2 балла)
1. | Вычислите площадь водяного зеркала | 636 ∙ 47 = 29892(км2) |
2. | На сколько км2 она меньше реальной площади Байкала? | 31500 - 29892 = 1608 (км2) |
№ 5 (2 балла)
1. | У какого озера самая большая площадь водного зеркала? Какая? У какого озера самый большой объём? Какой? У какого озера самая большая средняя глубина? Какая? | 1)S Каспийского озера – самая большая – 371 000км2; 2)V Байкала самый большой – 23615 км2; 3)Средняя глубина Байкала самая большая – 744 м. |
2. | Постройте диаграмму(выполнить одно задание, то, что досталось вам по жребию). | Смотреть диаграмму |
3. | Сделайте вывод | Слушать |
№ 6 (балла)
1. | Сравните, во сколько раз содержание соли в байкальской воде меньше, чем в морской воде? | В 350 раз |
2. | Сравните, во сколько раз содержание соли в байкальской воде меньше, чем в пресной воде? | В 10 раз |
№ 7 конкурс капитанов
1. | Выступление по теме |
2. | Интересный рассказ |
№ 8 решение ребусов (каждый ребус 2 балла)
№ 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 | № 6 | № 7 | № 8 |
площадь | соболь | Россия | норка | задача | Байкал | вершина | Ангара |
№ 1 Решите примеры (каждый пример 1 балл)
А 17,2 + 3,4 = 20,6
Р 100,5 : 5 = 20,1
М 24,4 ∙ 2 = 48,8
Ш 8 – 6,1 = 1,9
О 35,6 + 0,4 = 36
Р 33,6 + 4,5 = 38,1
Б 17,2 + 12,1 = 29,3
Т 5,1 ∙ 5 = 25,5
У 3,9 : 13 =0,3
№ 2 Названия хребтов:
1) Приморский
2) Байкальский
3) Баргузинский
4) Улан-Бургасы
5) Хамар-Дабан
Оценочная таблица для интегрированной игры «Ох уж эта математика»
Команды | Решение примеров № 1 | Название байкальских хребтов № 2 | Карточка № 3 | Карточка № 4 | Карточка № 5 | Карточка № 6 | Итог |
«Байкальские глубины» | |||||||
«Байкальская нерпа» | |||||||
«Байкальские ветры» |




№ 1 № 2
№ 3 № 4
№ 5 № 6




РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ КОМАДАМ
Таблица самых больших озёр
Озёра | S поверхности | Наибольшая глубина | V | Средняя глубина |
Верхнее | 82000 км2 | 406 м | 11000 км3 | 147 м |
Виктория | 68000 км2 | 80 м | 8400 км3 | 40 м |
Таньганика | 34000 км2 | 1470 м | 30000 км3 | 570 м |
Байкал | 31500 км2 | 1637 м | 23615 км3 | 744 м |
Каспийское | 371000 км2 | 1025 м | 78200 км3 | 208 м |
Горные хребты Байкала
Хребты | Протяжённость | Самая высокая точка | Самая высокая точка |
Хамар - Дабан | 420 км | 2995 м | гора Байшинт-Ула |
Приморский | 350 км | 1728 м | Трёхголовый Голец |
Байкальский | 270 км | 2572 м | гора Черского |
Баргузинский | 280 км | 2841 м | Пик Байкал |
Улан-Бургасы | 200 км | 2049 м | Гора Хурхаг |
Содержание солей в воде
1 | Морская вода | 35 г/л |
2 | Пресная вода | 1 г/л |
3 | Байкальская вода | 0,1 г/л |
НАЗВАНИЯ КОМАНД:

«Байкальская нерпа»


«Байкальские глубины»


