Х==±![]()
р+![]()
рк -![]()
, где к![]()
![]()
ОТВЕТ: Х==±![]()
р+![]()
рк -![]()
, где к![]()
![]()
Д. З :на усмотрение учителя
Урок №2 Учебный элемент №2
Тригонометрические уравнения. Метод сведения к квадратному.
Цель:
Формировать умения решать тригонометрические уравнения приведением к квадратному уравнению.
Закрепить и сделать промежуточную диагностику учеников по простейшим тригонометрическим уравнениям.
Ход урока:
Раздаются карточки для промежуточной диагностики. У каждого ученика в контрольную тетрадь вложена карточка(см. приложения).
По окончании времени проводиться самопроверка и сдается для окончательной проверке учителем. Учащиеся выполняют задания верно, то проставляется сразу балл в графу «оценка за 1 элемент» модуля. Те ученики, которые не справились с заданием или сделали ошибки закончат полное решение на уроке, выполняя задания соседнего варианта на уроке закрепления материала, при подготовке к тематической контрольной работе где будет предложен 5элемент для сильных ребят. До окончательной диагностики по теме каждый из учеников должен усвоить простейшие методы решения тригонометрических уравнений и получить накопительную оценку по теме.
ЭЛЕМЕНТ №1, время выполнения 10 минут
Цель: закрепить решение простейших тригонометрических уравнений.
Решите уравнения :
1 вариант | 2 вариант |
cos x= Ѕ (1 балл) | sin x= -1/2 (1 балл) |
sin x= - | cos x= |
tg x= 1 (1 балл) | ctg x= -1 (1 балл) |
cos(x+ | sin(x- |
2cos x= 1 (1 балл) | 4sin x= 2 (1 балл) |
3tg x= 0 (1 балл) | cos 4x= 0 (2 балла) |
sin 4x=1 (2 балла) | 5tg x= 0 (1 балл) |
Новый материал: Учитель с учениками делают конспект-эталон для решения уравнений второго элемента модуля.
Метод сведения к квадратному уравнению состоит в том, чтобы пользуясь изученными формулами (см урок №1)нужно преобразовать уравнения к такому виду, чтобы какую-то функцию sinx, cosx, tgx, ctgx или их комбинацию обозначить через переменную, а полученное при этом квадратное уравнение решить.
asinІx+bcosx=0 ; sinx=t; sinІ=1 - cosІx
acosІx+bsinx=0 ; cosx=t ; cosІx=1 - sinІx
Пример: №1 Решить уравнение 4 -
.
Решение: Вместо
подставим тождественное ему выражение
Тогда исходное уравнение примет вид

Если ввести y = sin x, получим квадратное уравнение
![]()
Оно имеет корни 1 и 3. Значит, исходное уравнение равносильно совокупности уравнений
Sin x = 1 или sin x = 3.
Уравнение sin x = 1 имеет решение x = ![]()
n, n
.
Уравнение sin x = 3 решений не имеет.
Ответ: ![]()
№2 3cosІ![]()
- cos![]()
– 2=0
Замена:
cos![]()
=t │t│≤1
3tІ-t-2=0
D=25 ; t= - ![]()
; t=1
Обратная замена:
cos![]()
=1 или cos![]()
=- ![]()
![]()
![]()
=2
n, n
![]()
=![]()
(р-arccos![]()
) +2
к, к
.
Х=4
n, n
х=![]()
(р-arccos![]()
) +4
к, к
.
ОТВЕТ: 4
n, n
; ![]()
(р-arccos![]()
) +4
к, к
.
Решение упражнений: а) cos2x+3sinx=2; используя формулы двойного угла
б) tgІx - (1+![]()
)tgx+![]()
=0
Д. З. конспект, 1) tgІ2x – 4 tg2x+3=0
2) 6sinІx + 5cosx-7=0
Урок №3 Учебный элемент №3
Тригонометрические уравнения. Метод разложения на множители.
Цель : Формировать навыки решения тригонометрических уравнений методом разложения на множители.
Проводиться диагностика элемента №2, время работы 10 минут, условия самопроверки и проставления баллов ученики уже знают.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


