Элементы модульных уроков в 10 классе
Модульная педагогическая технология конструируется на основе ряда целей.
Важнейшая из них-создание комфортного темпа работы для каждого ученика.
Каждый ученик получает шанс определить свои возможности в учении и приспособиться к тем уровням изучения материала, которые предложены.
Самым главным отличием технологии является применение принципов планирования совместной деятельности учителя и ученика.
Процесс такого планирования:
Определение целей для учеников, т. е. устанавливается, кто хочет знать не более того, что требуется госстандартом, а кто готов заниматься более, поскольку планирует поступать в ВУЗ или просто получить высокую оценку. После того как учащиеся определить своими целями, учитель выстраивает свое целеполагание, определяя содержание и объем педагогической помощи учащимся.Исходя из целей проектируется итоговая диагностика. Она создается с учетом уровневой дифференциации, что позволяет осознанно определить тот минимум знаний, который необходим для получения оценок, определяемых желанием каждого ученика.
На основе целеполагания и планируемой итоговой диагностики отбирается предметное содержание (объяснения и задания из учебника, из дидактических материалов и т. д.)
На основе отобранного содержания выстраивается логика изучения темы ( поурочное планирование). Определяется время и место промежуточной и итоговой диагностик и учебной коррекции. Для каждого урока определяются микро цели и приемы обратной связи; создаются опорные конспекты и задания к уроку.
В результате описанного процесса учитель создает:
-логическую структуру уроков с промежуточной диагностикой;
-разно уровневые материалы для диагностики знаний учеников;
-дидактический материал ко всем урокам.
Модульная педагогическая технология помогает осуществить индивидуальный подход к ученику, включить каждого в осознанную учебную деятельность, мотивировать его, формировать навыки самообучения и самоорганизации, обеспечивая тем самым постепенный переход от пассивно воспринимающей позиции ученика к его сотрудничеству с учителем.
Тема : Решение тригонометрических уравнений
Урок №1 Учебный элемент №1
Простейшие тригонометрические уравнения
Цель: Формировать навыки решения простейших тригонометрических уравнений по заданному алгоритму.
Ученик должен знать: общий вид уравнений ![]()
,![]()
, ![]()
, ctgх=а осознанно выбирая формулы для их решения.
Ход урока.
Решение любого тригонометрического уравнения сводится к решению простейшего уравнения.
Схема:
![]()
![]()
Если │а│![]()
, то уравнение решений не имеет, если │а│![]()
, то
Х=![]()
Z
Частные случаи:
а) sinх=1, то х=![]()
+ 2рn, где n![]()
![]()
б) sinх=0, то х=рn, где n![]()
Ж
в) sinх=-1, то х=-![]()
+ 2рn, где n![]()
![]()
arcsin(-a)=arcsina х= ![]()
arcsina+рn, n![]()
![]()
![]()
![]()
Если ![]()
, то уравнение решений не имеет, если ![]()
, то
Х=![]()
![]()
Частные случаи:
а) cosх=1, то х=2рn , n![]()
![]()
б) cosх=0 , то х=![]()
+ рn, n![]()
![]()
в) cosх=-1, то х= р+2рn, n![]()
![]()
бrcos (-a)=р - arcosa х=![]()
![]()
tg=a a![]()
![]()
х=arctgа+рn, где n![]()
![]()
arctg(-a)=-arctga х=-arctga+рn, n![]()
ctgx=a a![]()
![]()
х=arcсtga+![]()
ctgx=-a
arcсtg(-a)=![]()
; то х=![]()
arctgа+рn, где n![]()
![]()
Примеры: а) 2 ![]()
=1
![]()
![]()
Х=(-1)arcsin![]()
+рк, где к![]()
![]()
Х=![]()
+ рк, где к![]()
![]()
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


