Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики
во 2 классе
Тема:" Проверка вычитания "
Учитель МБОУ гимназии №18 имени :
Класс: 2
Предмет: математика
Учебник: Моро, и др. 2 класс ; Москва «Просвещение», 2011 год (программа «Школа России»)
Название раздела, темы: Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание.
Тема урока: «Проверка вычитания»
Тип урока:урок «открытия новых знаний»
Технологическая карта
Тема | Проверка вычитания |
Цель | 1.Образовательные: показать учащимся, что результат, найденный действием вычитания, можно проверить как сложением, так и вычитанием. 2. Практические: пронаблюдать связь между компонентами вычитания, научить проверять вычисления, выполненные при вычитании, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи. 3. Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение работать самостоятельно и в коллективе. 4. Развивающие: развивать интерес к предмету и математическую речь; обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать логическое мышление и смекалку учащихся. |
Задачи | Развитие умений проверять вычисления, выполненные при вычитании. Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля. Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца. |
Формируемые УУД | познавательные УУД: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию, создают алгоритм деятельности, анализируют объекты, сравнивают их, структурируют знания, строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи ; личностные УУД: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, проявляют самостоятельность, личную ответственность; регулятивные УУД: формулируют учебную задачу урока, планируют и прогнозируют свою деятельность, контролируют в форме сличения способа действия и его результата по данному образцу, при необходимости корректируют собственную деятельность, оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; способны к мобилизации волевых усилий; коммуникативные УУД: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию, достаточно полно и точно выражают свои мысли, вступают в инициативное сотрудничество, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают всех участников образовательного процесса, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов. |
Методы и формы обучения | Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Математика. 2 класс Мультимедиапроектор, экран. |
Основные понятия и термины | Сравнить, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, проверка, задача, краткая запись, схема, обратная задача, уравнение. |
Организация пространства | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
УУД | ||||
I. Самоопределение к деятельности (мобилизующий этап) Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Мотивирует учащихся на работу. | Приветствуют учителя. Говорят девиз. | Включение детей в деятельность. - Здравствуйте, ребята! Начинается урок! Он пойдет ребятам впрок. Постараюсь все понять, Многое хочу узнать! -Мы сегодня с вами отправляемся в очередное путешествие по стране Математике. Нам предстоит сделать очередное открытие. -Откройте тетради и проверьте, записаны ли у вас число, классная работа. . | Внутренняя позиция школьника. Мотивационная основа учебной деятельности. |
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Организует повторение изученного. | Отвечают на вопросы. Выполняют задание. | -Но сначала надо проверить нашу готовность к путешествию. 1. Разминка (ответы с места): -Самое маленькое трехзначное число (100) -Может ли при сложении двух чисел получиться ноль? (да, 0+0=0) -На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве? (нисколько) -Палку сломали пополам. Сколько палок осталось? (две) -Не рыбак, а сети расставляет? (паук) -Туристы пошли в поход утром в субботу, а вернулись в воскресенье вечером. Сколько дней туристы были в походе? (2, 9, 16,…) 2. - Сосчитай быстро и прочитай мое напутствие вам (на доске примеры на изученные приемы вычитания: 30-5, 45-7, 70-28, 60-17, 83-8, 90-6). СЛАЙД 1: проверка вычислений (в случае неправильного ответа повторить алгоритм решения). 3. - Посмотрите на доску. Прочитайте 1 пример (7+3=10) -Как называются компоненты сложения? СЛАЙД 2 -Какое число в примере на сложение самое большое? -Прочитайте это выражение с помощью математических терминов (первое слагаемое 7, второе слагаемое 3, сумма 10) -Что получится, если из суммы вычесть одно слагаемое? -А если другое слагаемое не получится? (значит была допущена ошибка) -Как вы думаете, что нужно сделать с примером? (проверить) -Записываем пример в тетрадь и проверяем его (ученик на доске) -Сделайте вывод (если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое) -Проверяем 2 пример (9+8=16 – находим ошибку) - Сделайте вывод (если из суммы вычесть одно из слагаемых, а другое слагаемое не получилось, значит была допущена ошибка) Давайте переделаем. | Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы. коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия). |
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы и цели урока. | Организует работу учащихся. В форме подводящего диалога направляет учащихся к формулированию темы урока. | Сравнивают выполненную работу с образцом. Формулируют тему урока и цель. | -Прочитайте 3 пример(13-6=). Чем он отличается? (На вычитание) -Кто догадается, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (учиться проверять вычитание) - Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте для этого опорные слова на доске. 1. Познакомиться с… (способом проверки вычитания). 2. Учиться…(проверять вычитание). | Постановка и решение проблемы: формулирование задач и целей урока; познавательные: применение методов информационного поиска коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний |
IV.1. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить со способом проверки вычитания с помощью сложения. | Организует работу учащихся. В форме подводящего диалога направляет учащихся к «открытию» новых знаний. | Выдвигают гипотезы. Учащиеся выявляют связь между компонентами вычитания, формулируют правило о проверке вычитания. | - Вспомните, как называются компоненты вычитания (СЛАЙД 3) - Какое число в примере на вычитание самое большое? - Прочитайте это выражение с помощью математических терминов. -Запишите пример в тетрадь и решите его (7). -А как вы думаете, как можно проверить наше решение? (Сложением) Запись проверки (7+6=13) -А кто записал по другому? (6+7=13) -Скажем наш вывод словами (если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое) -Давайте проверим нашу гипотезу по учебнику – проведем экспертизу (с.86 в верхней рамочке – читаем хором) Правило в следующей рамочке прочитайте сами. -Мы были правы? (да) Молодцы! | познавательные: применение методов информационного поиска коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации регулятивные: коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия). |
V. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания о проверке вычитания с помощью сложения. . | Организует работу учащихся. | Формулируют и выполняют задание. | - Чтобы хорошо запомнить это правило, давайте выполним задание №3: Как найти неизвестное уменьшаемое? Как нашли число 33? Как найдете уменьшаемое в следующем столбике? Чему равны уменьшаемые в др. столбиках? -Так каким действием проверяем вычитание? -Что нужно сделать? -А если уменьшаемое не получится? | познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач, регулятивные: саморегуляция, контроль (сличение знаний с эталоном) коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
VI.1 Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умения проверять вычитание с помощью сложения, самоконтроль усвоения знаний. | Организует самостоятельную работу. | Самостоятель-ная работа по вариантам. Сравнивают выполненную работу с образцом Самоконтроль | -Сейчас попробуем применить наши знания. Работа по учебнику (с.86 №2 в тетради по вариантам: 1 вариант – 1 строка, 2 вариант – 2 строка) -Что нужно сделать? (После выполнения учащимися задания учитель открывает образец – СЛАЙД 4) -Сверяя с образцом, проверьте свою работу. -У кого нет ошибок? | регулятивные: составление плана действий, саморегуляция; оценка результатов работы. познавательные: поиск и выделение важной информации, применение алгоритма, пошаговое выполнение задачи коммуникативные: управление поведением партнера |
ФИЗМИНУТКА | Каждое упражнение выполняется по 3-5 раз. 1. Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): Дышите глубоко, расслабьте плечи, голову уроните вперед. Позвльте голове медленно качаться из стороны в сторону. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди. 2. Хобот (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «Восьмерки» сначала одной рукой, потом другой, а затем обеими. 3. Стреляем глазами: двигаем глазами из стороны в сторону, а затем вверх и вниз. 4. Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения). 5. Вертолет (для снятия утомления с плечевого пояса, рук, туловища): руки за голову, локти в стороны, повороты туловища вправо-влево. 6.Короткий вдох, глубокий выдох. | |||
IV.2. «Открытие» учащимися новых знаний (продолжение) Цель. Познакомить со способом проверки вычитания с помощью вычитания. | -А как по другому можно проверить вычитание? Работа по учебнику (с.87 №4 устно) -Сделайте вывод. СЛАЙД 5 -Давайте прочитаем правило в верхней рамочке на с.87 (хором) Следующее правило прочитайте сами. -Мы сделали правильный вывод? | |||
VI.2 Самостоятель-ная работа с взаимопроверкой | -А теперь вернитесь к заданию №2 и проверьте свои примеры на вычитание другим способом. -Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга. Похвалите соседа, который справился с заданием без ошибок, и помогите исправить, если они были. | |||
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового | Предлагает решить задачу, составить и решить обратную. | - Давайте посмотрим, где еще можно использовать связь между уменьшаемым, вычитаемым и разностью. Работа по учебнику (с.87 №6): -Прочитайте задачу. -Что обозначает число 6? (взяли) - Что обозначает число 5? (осталось) -Что нужно узнать в задаче? (было сначала) -Запишите краткую запись или составьте схему. У вас получилось так? СЛАЙД 6 Решите задачу. Проверка: -Как вы решили задачу? Почему выбрали сложение? (сначала было много) -У кого такое же решение? -Запишите ответ. -А что еще нас просят сделать? (составить обратные задачи) - Составьте по одной обратной задаче так, чтобы в вашей паре они были разные. Проверка: -Петя, что ты находил? Прочитай свое решение. У кого такая же задача? -Вася, а что ты находил? Прочитай свое решение. У кого такая же задача? -Так каким действием вы решили обратную задачу? (вычитанием) - Значит, действия сложение и вычитание какие? (взаимообратные) | познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач логические: выведение следствий, коммуникативные: владение монологической формой речи, умение полно и чётко выражать свои мысли, сотрудничать со сверстниками | |
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | - Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее? -Сколькими способами можно проверить вычитание? - Расскажите о способах проверки вычитания. СЛАЙД 7 - Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения: На уроке я узнал… Я научился Могу похвалить себя и своих одноклассников … | личностные: самоопределение, регулятивные: саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний; контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов, коммуникативные: умение слушать, принятие решения и его реализация | ||
IX. Д/з. | СЛАЙД 8 1. С. 87 под чертой (вычислить разности и выполнить проверку двумя способами) 2. Составить и решить уравнения на нахождение: -неизвестного уменьшаемого -неизвестного вычитаемого | познавательные: выделяют познавательную цель, создают алгоритм деятельности, структурируют знания, строят логическую цепочку рассуждений личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, проявляют самостоятельность, личную ответственность; регулятивные: формулируют учебную задачу, планируют и прогнозируют свою деятельность, при необходимости корректируют собственную деятельность, оценивают свою деятельность. |


