КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 5»
НА ТЕМУ: «ПОРОГИ ДЛЯ МИШУТКИ»
ВОСПИТАТЕЛЬ: ВОЛКОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА
ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей со свойствами песка: сухой – сыплется; мокрый – из него можно лепить. Учить действовать совочком по показу воспитателя, использовать дополнительный материал – камушки. Развивать моторику кисти рук. Воспитывать аккуратность, сосредоточенность, любознательность интерес к песку.
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: сухой, мокрый песок, мишка, пироги, сыпется, лепить.
ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ: формочка, совок, ручка, насыпать.
МАТЕРИАЛ: песок мокрый в ванночке, сухой песок в ведерке, совок и формочки, цветные камушки, игрушка-мишка, фартуки на каждого ребенка.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: сюрпризный момент (появление Мишки), объяснение, показ, художественное слово, индивидуальная помощь детям.
Ход занятия:
Игрушка-мишка сидит на стульчике. Дети вместе с воспитателем входят в группу.
Воспитатель: Ребята, к нам мишка пришел, он грустный. Мишка говорит, что хотел угостить своих друзей вкусными пирогами, он так старался, но у него ничего не получается. Ребята, поможем, Мишутке?!
Воспитатель берет ведерко с сухим песком.
Воспитатель: Какой песок? (Сухой песок). Он сыплется (показ, как через пальцы сыплется песок). Дети покажите, как сыплется песок. Что делает песок? (песок сыплется). Из него ничего нельзя сделать. Видишь Мишутка, из песка который ты принес, слепить пирог нельзя. Посмотрите, в этой ванночке у нас тоже песок. Потрогайте, дети, песок. Какой он? (Мокрый песок) . Сыплется? (Нет, не сыплется). Это мокрый песок. Он не сыплется, из него можно лепить. Их мокрого песка делают пироги-куличики.
Вот, посмотрите, ребята, и ты, Мишутка посмотри. Я беру совок. Что это? (Это совок). У совка есть ручка. Что это? (Это ручка). Совком я набираю песок и аккуратно насыпаю его в формочку. Еще набираю песок и насыпаю его в формочку, приглаживаю песок совком, а затем беру формочку с песком и опрокидываю ее на стол. Вот какой у меня пирог получился. Ребята, подходите, мы Мишутке поможем сделать угощенье.
Дети самостоятельно делают пироги, воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Много пирогов сделали, а теперь мы их украсим. Посмотрите, как я это буду делать. Я возьму один камушек и аккуратно положу на пирожок, еще возьму камушек и снова положу сверху на пирожок. Вот как красиво! Мишутка, тебе нравится? А теперь вы, ребята
, возьмите камушки и попробуйте украсить свои пироги.
(воспитатель раздает камушки, дети украшают пироги)
Воспитатель: Какие красивые пироги, угощай Мишутка своих друзей.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады пирогам.
Мишке весело, деткам весело
Хлоп, хлоп, хлоп.


