Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема: «Климат. Внутренние воды.» 

География 7 класс

Цели: в конце урока обучающиеся смогут

- объяснять влияние климатообразующих факторов на климат материка;

- давать характеристику климату какой-либо территории материка;

- анализировать климатограммы;

-  знать зависимость рек от рельефа и климата;

- давать характеристику одной из рек материка по плану.

Форма урока: комбинированный урок.

Методы и формы учебной деятельности. Частично-поисковый, проблемный. 

  Рассказ учителя. Самостоятельная работа с карточками. Работа в группах, в парах.

Термины урока: Самум. Конго. Нил. Замбези. Танганьика.

  Ресурсы: - учебник «География материков и океанов» для 7 класса , , : Дрофа, 2016;

  рабочая тетрадь к учебнику , , «География материков и океанов», М.: Дрофа, 2016

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- объяснять влияние климатообразующих факторов на климат материка;

- давать характеристику климату какой-либо территории материка;

- анализировать климатограммы;

- знать зависимость рек от рельефа и климата;

- давать характеристику одной из рек материка по плану.

урок.

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала; 

- проговаривать последовательность действий на уроке; 

- работать по плану; осуществлять самоконтроль

-  принимать участие в планировании собственной деятельности на уроке;

- самостоятельно оценивать достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

- формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью

технических средств.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

- овладение на уровне общего образования законченной

системой  географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.



Технологическая карта конструирования урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 этап. Орг. момент-1 мин

    Здравствуйте, ребята!

Приветствуют учителя

2 этап

Проверка домашнего задания - 5 мин

Сегодня на уроке мы продолжим изучение особенностей природы Африки. Вы все слышали о капитане Врунгеле, который часто искажал в своих рассказах сведения. Вот и сегодня вам предстоит найти ошибки в его записках об Африке.  прочитайте стихотворение, а найдите ошибки и неточности (работа в парах).

Вот и сбылась ты, мечта моя!

Ликует команда: Ура, Земля!

Мы в Африке, Тихий прощай океан!

Помог воплотить мне блестящий план;

На волнах прибоя доставил корвет.

Большей земли на всем свете нет.

Сентябрьской весной оживает природа.

Снега осталось совсем немного.

Хвоя тихонько летит с эвкалипта,

пингвины купаются в глине липкой.

Смотрите! Куда-то бежит кенгуру.

Наверное, тигр с ней устроил игру.

Оленей берем, чтоб добраться в Сахару.

Прошу караван, но дают только пару.

В Сахаре нас ждет и покой, и уют,

может быть сока берёзы дадут.

Ну, а пока я ловлю в Танганьике

щук и китов, но пока невеликих.

Африка очень понравилась мне,

о чем сообщаю в этом письме.

Проверка работ.

Слушают

Читают стихотворения в парах, ищут ошибки

2 этап. Мотивация

2 мин

Мы продолжаем с вами изучение Африканского континента. Меня как-то спросили, действительно ли Африка самый жаркий континент на планете и там протекает самая длинная река мира? И нужно ли брать с собой теплую одежду, собираясь в путешествие по Африке?

Вот это нам предстоит сегодня выяснить на уроке.

- О чем пойдет речь на уроке?

Отвечают на вопрос

Тема урока - «Климат. Внутренние воды»

Делают записи в тетради

3 этап.

Целеполагание

и планирование

2 мин

Вопрос классу: Что нам нужно узнать сегодня на уроке? (ответить на вопрос?)

План (на доске)

1. Влияние климатообразующих факторов на климат материка

2. Характеристика климата какой-либо территории материка, анализ климатограмм

3. Зависимость рек от рельефа и климата.

4. Характеристика одной из рек материка по плану.

5. Озёра Африки

Участвуют в планировании деятельности на уроке, в постановке целей (высказывают версии)

Как вы думаете, какими источниками информации можно воспользоваться, чтобы найти ответы на поставленные вопросы?

Высказывают предположения (учебник, рассказ учителя, атлас.)

4 этап. Актуализация знаний 2 мин

Вспомните, какие факторы влияют на формирование климата материков.

Отвечают на вопросы

5 этап.

«Открытие» нового знания (изучение новой темы)

20 мин

Вопрос 1

Вопрос 2

Вопрос 3

Вопрос 4

Вопрос 5

- Мы уже рассмотрели и описали некоторые климатообразующие факторы: географическую широту и циркуляцию воздушных масс. Какие еще факторы могут влиять на климат?

- На физической карте континента найдите и назовите океанические течения, омывающие Африку.

- Как влияют течения на климат?

- Используя климатические карты докажите эти суждения.

- Обращает внимание на показатели осадков в северном и южном тропическом поясе Африки. Как вы думаете, почему в северном тропическом поясе так сухо и много пустынь, а в южном гораздо влажнее?

-  Из перечисленных факторов, которые влияют на климат, мы не рассмотрели только рельеф.

- Вспомните, где в Африке есть горы, где равнины. Используя климатические карты, опишите, как они влияют на климат?

- Подумайте, как изменяется климат в горах?

- Вы сами смогли ответить на вопрос, нужна ли в Африке теплая одежда?

- Какие климатические пояса находятся на материке?

- Какие воздушные массы господствуют над материком?

- Какие средние температуры (января, июля) наблюдаются в каждом поясе?

Работа в группах(стр.114)

Дать описание климатическим поясам и характерным для них погодам. Используется текст учебника (стр. 114), план описания климата (стр. 331) и данные климатических карт.

1-я группа - описание экваториального и субтропического поясов.

2-я группа – описание тропического и субэкваториального поясов

Работа в парах

Работа по 3-м климатограммам городов Африки (стр. 116). План характеристики в конце учебника на странице 332. Каждой паре охарактеризовать по одной климатограмме и определить тип климата данного города. (При оценивании указать, что вызвало затруднения)

- Для определения зависимости рек от климата проведите исследование по картам. Для этого сравните физическую и климатическую карты Африки (атлас, стр.25) и установите:

- В каких климатических поясах наиболее и наименее густая речная сеть.

- Какие реки полноводны круглый год,

- Какие разливаются только летом,

- В каких климатических поясах реки разливаются зимой?

- Какое питание имеют реки Африки? 

- Между реками и климатом существует связь.

- В каком климатическом поясе больше рек? Почему? 

- Какие виды осадков преобладают в Африке? (Дожди). Поэтому реки преимущественно имеют дождевое питание.

- Многие реки, например, Нил, Конго, Нигер имеют сложный режим. Почему? (Протекают в двух или нескольких климатических поясах).

- Самая полноводная река Конго (Заир) по многоводности уступает лишь Амазонке.

- Помимо климата большое значение в формировании рек имеет рельеф.

- Какое влияние оказывает рельеф на характер рек? 

- Африка богата озерами. Почти все они находятся в зоне разломов на Восточном – Африканском плоскогорье. Поэтому их котловины имеют вытянутую форму.

Работа в парах - Дать описание реки (по выбору) по плану (стр.332).

Проверка.

Самое известное озеро Танганьика, второе по глубине после Байкала. Глубина 1470 м. Берега озера местами крутые, высокие, и местами пологие, такой же характер имеет озеро Ньяса, только оно меньше по площади и глубине, озеро Виктория – третье (после Каспийского моря и озера Верхнего) по площади озеро мира, имеющее площадь 68 тыс. км2. Оно лежит в тектоническом прогибе древнего кристаллического фундамента. В это озеро впадает река Виктория – Нил. Озеро Чад очень мелководное всего 3 – 4 м. Его можно назвать «кочующим» в зависимости от количества выпадающих осадков, его площадь изменяется.  По берегам озера обитает множество птиц. В Африке имеются подземные пресные воды, которые выходят на поверхность в оазисах. Там произрастают финиковые пальмы, др. растительность, сюда приходят на водопой животные.

Отвечают на вопросы, работают с картами Африки

Работают в группах

Работают в парах

Отвечают на вопросы

Работают в парах, дают характеристику реки по плану

Слушают

6 этап закрепление материала – 5 мин

Ответьте на вопросы утверждений. Внимательно прочитайте утверждения.  В графе «Ответы» напротив «Утверждения» ставьте знаки: «+», если верно, и «-», если утверждение не верно.

Утверждения.  Ответы.

1.На материке много крупных озер.

2.Танганьика - самое крупное озеро в Африке?

3.Озеро Танганьика - самое крупное тектоническое озеро на материке?

4.Озеро Танганьика - самое длинно озеро в мире?

5.Берега озера обрамляют горы.

6. Озеро Танганьика расположено на Эфиопском нагорье?

7. Вода в озере Танганьика соленая.

8 Глубина оз. Танганьика 1435 м.

9.Озеро Виктория самое большое по площади?

10. Котловина озера Виктория находится в тектоническом разломе?

11. Озеро Чад самое глубокое озеро?

Проверьте правильность ваших ответов. ( Взаимопроверка. Правильные ответы на доске)

11 правильных ответов - «5»;  9-10-«4»; 7-8-«3». Менее 7-«2».

(Ответы:  1+;  2+; 3 +; 4 +; 5 +; 6 - ; 7 -; 8 +; 9+; 10 -; 11-.).

Работают с карточками, выполняют задания

Взаимопроверка

7 этап. Рефлексия и оценивание

3 мин

Мне урок понравился (не понравился), потому что… 

Комфортно ли было работать в группе…

Мои успехи…

Мои промахи…

Каким бы я хотел видеть на уроке себя…

2.Оценивание. Выставляют и комментируют отметки.        - оценивают свою работу на уроке

Отвечают по цепочки на задания

- оценивают свою работу на уроке

8 этап. Домашнее задание-3 мин

    Инвариантная часть: параграф 20, контурная карта: нанести реки и озера Африки Вариативная часть: сообщения по желанию «Новый туристический маршрут: «Реки и озера Африки».

Записывают задание в дневники