Математика, 3 класс

Тема урока: «Разряды счетных единиц»

Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

1) сформировать умение нахождения разрядов счетных единиц трёхзначных чисел;

2) тренировать умение читать и записывать трёхзначные числа;

3) тренировать способность к умению учиться;

4) тренировать умения анализировать и решать задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, классификация.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Начнем наш урок с очень известных и гениальных слов великого Александра Сергеевича Пушкина..(Кто такой?)

- Он вам оставил послание. На основе этих строк, попробуйте определить, что мы будем делать сегодня на уроке.

О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.  Александр Сергеевич Пушкин

Урок ОНЗ

Чтобы привести ум в порядок проведём математическую  разминку:

•        назовите 4 арифметических  действия в математике;

•        назовите известные вам математические знаки

•        найдите сумму чисел 42 и 35;

•        уменьшите  96  на  8;

•        на сколько 42  больше 9;

•        первый множитель 9, второй множитель 8, произведение…;

•        делимое 81, делитель 9, частное …;

•        во сколько раз 49 больше 7?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

•        я задумала число, увеличила его на 5, а потом в 5 раз и получила 40. Какое это число?

•        назовите самое маленькое двузначное число

•        назовите самое большое двузначное число

•        назовите само маленькое трехзначное число

•        самое большое трехзначное число

44:4  66:33  88:2  55:55  88:0  0:88 

77:11        7•8        6•9        8•8        7•6

План:

1. Повторение

2.  Определение места затруднения

3.  Тема и цель урока

4. Открытие нового знания

5. Закрепление

6. Самостоятельная работа

7. Подведение итогов урока.

− Пожелайте друг другу удачи − и в путь.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

− Итак, будем следовать плану.

На доске даны числа: 123, 456.

− Прочитайте данные числа и назовите, сколько в них сотен, десятков и единиц.

− Какой эталон вам помог выполнить это задание? (эталон  трехзначного числа.)

  С  Д  Ед

− Посмотрите на эти числа, что интересного вы замечаете? (Все цифры, использованные для записи чисел, разные, задействованы все цифры по порядку от 1 до 6.)

− Как можно продолжить этот ряд? (Дописать число 789.)

− В каком порядке расположены числа? (В порядке возрастания.)

3. Выявление места и причины затруднения.

- Молодцы, со всеми заданиями справились, со следующим заданием работать вы будете в парах.

Напомните нам правила работы в паре.

На работу 1 минута.  Задания в конвертах.

Запиши карандашом в пустых клеточках  разряды счетных единиц:

В числе 123  ед. 1 разряда,         ед. 2 разряда,  ед. 3 разряда

В числе 456  ед. 1 разряда,  ед.2 разряда,  ед. 3 разряда

− Стоп. Посмотрим, что получилось. (Дети вывешивают результаты на доску)

− Поднимите руки, кто не смог выполнить задание? Почему?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Сформулируйте тему урока: «Разряды счетных единиц»

− Сформулируйте цель своей деятельности. (Узнать, что такое разряды счетных единиц и уметь находить их в трехзначных числах.)

И ту мы остановимся и подумаем, как мы это будем делать на этом уроке.

(Дети предлагают свои варианты, исходя из данной ситуации)

5. Реализация построенного проекта.

- Просмотр видеоролика

− Какие же новое знание теперь вы открыли?  Что такое разряды счетных единиц?( позиция.)

- Вернемся к вашим работам на доске, правильно ли вы выполнили задания?

- Снимите ваши листочки, исправьте ошибки.

- Проверка по эталону.

Динамическая пауза.

− Если я называю трехзначное число, вы подпрыгиваете, а если двузначное – стойте, однозначное – сядьте на корточки

345; 126; 18; 20; 99; 5; 580; 724; 10;15; 640; 2.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

По одному цепочкой:

123 -  единицы 1 разряда (разряд единиц)

  единицы 2 разряда  (разряд десятков)

  единицы 3 разряда  (разряд сотен)

234 – единицы 1 разряда (разряд единиц)

  единицы 2 разряда  (разряд десятков)

  единицы 3 разряда  (разряд сотен)

345 – единицы 1 разряда (разряд единиц)

  единицы 2 разряда  (разряд десятков)

  единицы 3 разряда  (разряд сотен)

709  – единицы 1 разряда (разряд единиц)

  единицы 2 разряда  (разряд десятков)

  единицы 3 разряда  (разряд сотен)

810  – единицы 1 разряда (разряд единиц)

  единицы 2 разряда  (разряд десятков)

  единицы 3 разряда  (разряд сотен)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

− Вы поработали вместе, в парах, а что теперь необходимо сделать? (Поработать самостоятельно.)

− С какой целью вы будете работать самостоятельно? (Мы должны для себя выяснить, понятен ли нам новый способ, можем мы им самостоятельно пользоваться.)

Запиши трехзначное число  , если в нем  3  - это ед. 1 разряда

       0  - это ед. 2 разряда

         7  - это ед.3 разряда

Запиши трехзначное число  , если в нем  0  - это ед. 1 разряда

       5  - это ед. 2 разряда

         1  - это ед.3 разряда

Открыть на доске эталон для самопроверки:

703        150

– У кого получился другой ответ – поставьте «?», найдите место, где допущена ошибка, объясните.

– Кто справился с заданием без ошибок? Поставьте себе «+».

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Напомните тему урока?

− Какие цели вы сегодня ставили?

− Достигли вы этих целей?

− У кого остались затруднения по новой теме?

− Над чем еще вам надо будет поработать?

− Можно ли сказать, что сегодня вы были настоящими учениками? (Да.)

− Докажите.

Немного истории.

История нам рассказывает о том, что Пушкин с детства очень не любил математику, особенно деление. Но этот поэт гений!

Многие произведения действительно очень связаны с математическими закономерностями. И это, видимо, ещё один ключ к разгадке тайны творчества великого гениального поэта.

Д/з, Читайте Пушкина используя цифры 1, 2, 3 составьте и запишите все возможные трёхзначные числа, не повторяя одну и ту же цифру в записи числа, и по эталону определите разряды счетных единиц.

− Спасибо за урок!