Тема: «Основные сословия российского общества» 7 класс
Цель: познакомить учащихся с основными слоями российского общества в данный период времени
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с сословной структурой российского общества в XVII в.; дать характеристику сословий и особенностей каждого из них; показать изменения, происшедшие в положении бояр, дворян, духовенства в XVII в.
Развивающие: развивать умение работать с учебником, находить нужную информацию
Воспитательные: воспитывать усидчивость, развивать интерес к предмету истории
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы: индивидуальные письменные, групповая работа, рассказ, беседа
Термины: сословие, владельческие крестьяне и черносошные, поземельная подать, подворная подать, белые слободы
Ожидаемые учебные результаты. После изучения темы учащиеся должны:
- знать сословную структуру российского общества в XVII в;
- уметь давать характеристику сословий и особенностей каждого из них.
Оборудование: презентация, учебник
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация полученных знаний.
1. Проверка д/з по теме: « Новые явления в экономике» (двое у доски, остальные в тетрадях).
1. Вставьте в текст слова по смыслу.
В_______ВЕКЕ В ЭКОНОМИКЕ _____________ ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ _________: РЕМЕСЛО ПРЕВРАЩАЛОСЬ В _________ ПРОИЗВОДСТВО, РАЗВИВАЛИСЬ ПРЕДПРИЯТИЯ - _____________, ФОРМИРОВАЛСЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ ___________.
(Слова: черты, рынок, мануфактура, XVII, Россия, мелкотоварный)
2. Соотнесите понятие и его определение.
Понятие | Определение |
1) Всероссийский рынок | А) Предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике |
2) Мануфактура | Б) Система, основанная на производстве небольших партий товаров, предназначенных для продажи на рынке |
3) Наемный труд | В) Усиление хозяйственных связей и обмен товарами между различными частями России, основанный на экономической специализации территорий |
4) Мелкотоварное производство | Г) Труд работников, лишенных средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу |
1 - В 2 - А 3 - Г 4 – Б
3. Соотнесите центры производства первой половины XVII в. и виды производства, которые в них развивались.
Центры производства | Виды производства |
1) Вологда | А) Финифть |
2) Ростов Великий | Б) Металлургия |
3) Казань | В) Производство ложек |
4) Белоозеро | Г) Изготовление кружев |
5) Вязьма | Д) Производство замков |
6) Нижний Новгород | Е) Металлообработка, ювелирное производство |
7) Москва | Ж) Производство саней |
8) Кашира, Тула | З) Производство изделий из кожи |
1- Г 2 - А 3 – З 4 - В 5 - Ж 6 - Д 7 - Е 8 – Б
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильность выполнения заданий.
III. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы рассмотрим с вами сословное деление российского общества в XVII веке. Запишите в тетрадях тему и план урока.
План урока:
Первое сословие.
Духовенство.
Крестьянство.
Городское население.
Казачество.
- Давайте вспомним, что такое сословие? Сословие — социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению. Принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству.
- Давайте рассмотрим, что представлял собой сословный строй в России XVII века глазами иностранца. (Работа с историческим документом “Сословный строй России глазами иностранца А. Олеария” (с. 47-48 учебника).
– леарий считал всех русских людей рабами, вне зависимости от их сословного положения? В чем это проявлялось? (Ответы: проявление своего ничтожества перед царем, все считаются царскими холопами, многие не ценят свободу).
IV. Физкультминутка.
А сейчас - физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. [1]
V. Работа в группах.
- А сейчас, разделитесь по группам. Работая в группах (каждая группа представляет определенное сословие) ваша задача проработать соответствующий пункт параграфа, используя источники, выяснить, какими правами и обязанностями обладало каждое сословие XVII века. У вас на выполнение – 10 минут. Задача класса, слушая выступление, заполнять таблицу. (Табл. На слайде)
VI. Выступление представителей каждого сословия, заполнение таблицы.
Основные сословия российского общества.
Сословие | Состав сословия | Служба или повинность |
Феодалы Вотчинники Помещики | Владельцы вотчины Владельцы поместья | Несли государеву службу на общих основаниях |
Посадское население | Ремесленно-торговое население городов | Платили налоги (тягло) |
Духовенство | Белое (приходские священники), черное (монахи). | Церковная служба. Белое духовенство вносило платежи церковным и светским властям. |
Крестьяне | Крестьяне вотчинников и помещиков; монастырские и церковные; черносошные. | Работали на земле и выполняли различные повинности. |
Приказные люди | Служащие государственных учреждений. | Служили в государственных учреждениях. По статусу приравнивались к дворянам. |
Приборные люди | Стрельцы, пушкари, городовые казаки, проживающие в приграничных районах и городах. | Несли военную сторожевую службу. Получали государственное содержание. |
Казаки | Военное население Дона, Терека и Яика. | Несли военную службу. |
Ясачные люди | Нерусские народы, платившие ясак (дань пушниной). | Платили подать мехами. |
VII. Итог. Главный вопрос: Что происходит с сословной структурой России в XVII веке, во время модернизации? (Структура меняется, сословия сохраняются, делятся, появляются новые: казачество, владельческие и черносошные крестьяне, жители белых слобод. При развитии капитализма структура обычно упрощается, а в России XVIIв. почти не меняется, даже усложняется).
VIII. Рефлексия.
- Что такое сословие?
- Какое сословие было новым для России XVII века?
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
IX. Выставление оценок и домашнее задание. п. 5 с.42-47, в раб. тетради задание 3.
Список литературы и интернет-ресурсы:
1., «История России. Конец16-18 век». Учебник для общеобразовательных организаций. М., Просвещение, 2013 г.
2. Поурочные разработки к учебнику. и «История России 7 класс». М., Интеллект-Пресс, 2012 г.
3. , «Рабочая тетрадь по истории России конец 16-18 век». М.,Просвещение,2013 г.
4.История в таблицах и схемах для школьников и абитуриентов. Издание 2-е. Составитель . Санкт-Петербург, плюс», 2010 г.
5. «КИМы. История России, 7 класс», сост. , М., ВАКО, 2015.
6. dok. ›
7. proshkolu. ru›
8. liveinternet. ru›
9. festival.1september. ru


