Технологическая карта урока математики.
Раздел | Числа, которые больше 1000. Нумерация |
Тема | Нумерация многозначных чисел (8 часов) |
Цели | Сформировать представление о многозначных числах в пределах 1 000 000, правило записи многозначного числа; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности. |
Основное содержание темы | Актуализация знаний о составе трёхзначного числа. Актуализация умения выполнять сложение и вычитание, умножение и деление однозначных чисел. Актуализация умения ориентироваться в разных вариантах выполнения задания. Изучение счётных единиц: тысяча, десяток тысяч, сотня тысяч — и вычисление многозначных круглых чисел. Образование чисел от 1000 до 1 000 000. Введение понятий «класс единиц / первый класс», «единицы тысяч», «тысяча», «класс тысяч / второй класс», «четырёхзначное число», «десяток тысяч», «десятки тысяч», «пятизначное число», «сотня тысяч», «сотни тысяч», «разряд», «шестизначное число», «миллион». Изучение разрядов и классов многозначных чисел. |
Термины и понятия | Десятки, десятки тысяч, десяток тысяч, единица, единицы тысяч, класс, миллион, пятизначное число, разряд, состав числа, сотни, сотни тысяч, сотня тысяч, тысяча, четырёхзначное число, шестизначное число. |
Предметные и метопредметные задачи | Предметные - формировать умение устанавливать зависимость между величинами, характеризующие процессы движения; - формировать умение решать текстовые задачи с величинами скорость, время, расстояние; - совершенствовать умение читать, записывать многозначные числа, операции над ними, вычислительные навыки. Метапредметные Личностные УУД: с помощью учителя - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в парах; - оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - формулировать учебные задачи; - работать по предложенному плану, инструкции; - дифференцировать известное и неизвестное; - определять отклонения и отличия от эталона в своей работе; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: - находить необходимую информацию; -определять и формулировать проблему; -работать со знаково-символическими средствами; -устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы; - контролировать, корректировать действия партнёра в соответствии с ситуацией; создавать устные высказывания |
Оборудование: | инд. карточки для групп, интерактивная доска, видеоклип «С чего начинается Родина», физическая карта России, сердечки. |
Этапы урока, цели | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) | ||||||||||||||||||||
I. Организационный этап Цели: формирование готовности к выполнению учебной деятельности. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | – Долгожданный дан звонок. Начинается урок. На столе у нас в порядке, Книжки, ручки и тетрадки. (Педагог приветствует учащихся, эмоционально настраивает их на учебную деятельность; проверяет готовность класса и оборудования). У. - Сегодняшний урок я хочу начать с восточной мудрости. Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца: «Живая она, или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку, и она умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу, и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мертвая?» ответил: «Все в твоих руках». У. - Ребята, хочу так же сказать: «Все в ваших руках», как пройдет урок, будет зависеть от вас». Для начала протяните руки друг другу и пожмите их, улыбнитесь. Пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи и успехов. Помните: рядом с вами всегда находится плечо друга, который поможет вам в трудную минуту. Желаю вам удачи на уроке. | Открывают тетради и записывают число, классная работа. Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку. Проявляют эмоциональную отзывчивость. Организуют рабочее место. Слушают. | Личностные: воспринимать позицию школьника на уровне положительного отношения к школе. Регулятивные: организовывать свою деятельность Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; соблюдать простейшие нормы школьного этикета. Личностные: учиться уважительно относиться к одноклассникам; применять правила делового сотрудничества. Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; выделять и формулировать познавательные цели с помощью учителя Регулятивные: оценивать сложившуюся учебную ситуацию; высказывать свои предположения. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. | ||||||||||||||||||||
II. Мозговой штурм Цель: организация коллективной мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных путей решения проблем | -Какое сегодня число? -Март – какой месяц в году? -Из чего делают растительное масло? - Как звали Крылова? - 5х5. Каковы компоненты сложения? -Какой сегодня день недели? -А какой он в неделе по счету? - В каком городе ты родился? -Сколько букв в названии города, в котором ты живешь? -Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? - Что бывает с козлом после 6 лет? - Это была разминка для ума. | Дети отвечают на вопросы | Личностные: проявлять интерес к учебному процессу, выполнять самооценку. Познавательные: обобщать полученную информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Регулятивные: оценивать результат; учиться высказывать своё предположение на основе жизненного опыта. Коммуникативные: слушать и понимать других, использовать речевые средства для аргументации своей позиции. | ||||||||||||||||||||
III. Формулировка темы урока, постановка цели (1 мин) | Давайте сформулируем тему урока и цели нашей работы. Сегодня мы будем закреплять изученный материал. Вспомните правила работы в группах. Вам предстоит выполнить совместную работу, слушайте внимательно задание. Если вы правильно все выполните, то узнаете, о чем пойдет речь на уроке. Для каждой группы конверт в них зашифрованы слова. Задания: 1 группа – в порядке возрастания расставить числа 2035, 235, 2350, 5320, 2530, 5230 на обратной стороне буквы (РОССИЯ). 2 группа – в порядке убывания расставить числа 40350, 1256, 932, 789, 12, 1002 (РОДИНА). 3группа – в порядке возрастания расставить числа 150, 1050, 203, 6060, 232, 6548, 2548, 36579, 206 (ОТЕЧЕСТВО) 4 группа – в порядке убывания расставить числа 1235, 25036, 211, 2053, 8090, 9, 321 (ОТЧИЗНА) 5 группа - в порядке возрастания расставить числа 23, 120, 560, 8000, 3691, 456, 7891, 560, 5469, 325 (НОВОТРОИЦК) 6 группа – в порядке убывания расставить числа 60253, 9547, 32584, 974230 (РУСЬ) Полученные слова вывешиваются на доску. Давайте определим тему сегодняшнего урока: -С какими числами вы работали? И какие получились ключевые слова? Что вы понимаете под словом Родина? Просмотр видеоклипа «С чего начинается Родина?» (2 мин.) -Да, ребята, наш урок будет связан с Родиной. Определим цели урока. - повторить всё ….. (что узнали, чему научились на уроках) - учиться …… (думать, слушать, рассуждать, доказывать) - познакомиться с …. (новыми сведениями) | Проговаривают правила работы в группах 1.Умей выслушать собеседника, не перебивай. 2. Не согласен – объясни, почему. 3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо. 4. Говори только по делу. 5. Работайте дружно, помогайте друг другу. Каждая группа выполняет задание Многозначными Россия, Родина, Русь Отечество, Отчизна, Новотроицк. Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт от врагов. Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина. Формулируют тему, цель урока | Регулятивные: выполнять взаимопроверку учебного задания и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.Коммуникативные: - использовать речь для регуляции своего действия. | ||||||||||||||||||||
IV. Работа по теме урока. Цель: актуализация знаний | Ребята, посмотрите на карту Российской Федерации. Какая у нас большая страна! Её площадь составляет (запись на доске) примерно 17000000 кв. км. Запишите это число в тетрадях. -Сколько классов в этом числе? Какие классы отсутствуют? - Запишите следующее число 60 тыс. км Кто-нибудь догадывается из вас как это число связано с нашей страной? Это протяженность государственной границы РФ. | Учащиеся записывают в тетрадь. Отвечают. 3 класса, отсутствуют класс единиц, тысяч | Предметные умения: запись многозначных чисел | ||||||||||||||||||||
ФИЗМИНУТКА (2 мин) Цель: снять мышечное напряжение, усталость. | |||||||||||||||||||||||
V. Первичное закрепление ранее полученных знаний Цель: мотивация выполнения заданий, индивидуальный, выборочный контроль, побуждение к высказыванию своего мнения | - Мы с вами сейчас увидели, что наша страна огромная. Чтобы было удобно управлять страной, её разделили на небольшие части – области. Мы живём с вами в одной из таких областей. Кто знает, как называется наша область? Можно её назвать Родиной? Площадь 124000 кв. км. Узнайте, на сколько площадь нашей области меньше площади России. Мы все ближе и ближе приближаемся к нашему городу Новотроицку. Россия – это наша Родина, а Новотроицк можно назвать Родиной? Уверена, для каждого из вас ответ на этот вопрос прост: наша Родина здесь, в городе, где родились, где каждый друг другу как родня. Он манит к себе степными жаркими ветрами летом и нещадными морозами зимой. Так тянет только в родимый дом. - Несмотря на политические и экономические трудности, можно с гордостью сказать «Город в уральской степи построен. Современный, красивый, ставший индустриальным центром Оренбургской области». -Поработаем в парах. Решить уравнение Х:389=5 Х= 1945 год (У-5)+7=15 У= 13 число (40:Х)-6=10 Х= 4 месяц Как эти 3 числа связаны с нашим городом? -Давайте вспомним из уроков окружающего мира, что вы знаете о своем городе? - Давайте посмотрим фильм о Новотроицке. | Отвечают: - Оренбургская. Малая родина. 17000000- 124000=1687600 кв. км Да Работа в парах. Взаимооценивание. Просмотр видеоролика о Новотроицке. Ученица читает стихотворение о городе Ах, как мне хочется сказать, | Предметные умения: выполнять счёт тысячами при сложении и вычитании, умножении и делении многозначных чисел. Коммуникативные умения: - формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога. | ||||||||||||||||||||
VI. Вторичное закрепление знаний. Контроль. | Виртуальная экскурсия по городу: -Отправляемся на экскурсию по нашему городу. Пусть наш класс станет фрагментом нашего города. По классу развешаны портреты и названия, в честь которых названы улицы. -Найдите самую главную улицу города? Почему её так назвали? Найдите улицу, которая названа в честь великого русского поэта? Что вы знаете о нем из уроков литературного чтения? А вот и улица, которая названа в честь 1 космонавта. Когда Гагарин совершил полет в космос? Как связана фамилия Рудницкий с нашим городом? Сейчас, ребята, решив пример: мы узнаем, когда же в наши места пришли геологи. (Показ мультимедиа) Раз мы отправились по улицам города, давайте решим задачу на движение. В 1956 г. – от строительного техникума впервые металлурги нашего города приехали на смену в новеньких вагончиках трамвая. Чтение задачи: «От двух трамвайных колец одновременно навстречу друг другу вышли 2 трамвая. Скорость одного – 90м.\м., скорость другого – 110м\м. Через 35мин. они встретились. Найти расстояние между трамвайными кольцами?». Учитель организует контроль знаний. Организует взаимопроверку по эталону. Выставляет оценки. - Ответить на этот вопрос поможет игра «Числовая мозаика». Возьмите карточку, с записанными на ней числами. Вам нужно закрасить в таблице только полученное число. 1. 9+7 (16) 2. Уменьшить 50 в 2 раза. (25) 3. 3 увеличить в 6 раз. (18) 4. На сколько 20 больше 11? (9) 5. Уменьшаемое 12, вычитаемое 5. Чему равна разность? (7) 6. Длина прямоугольника 3 см, длина – 9 см. Найти его площадь. (27) 7. Последующее число 99 (100) 8.1 дм 2 см - см (2 см)
- Все задания выполнены. Покажите, что у вас получилось. Это ваша оценка. Конечно, 5. Вы, молодцы! Вот ваши пятёрки. | Учащиеся ходят по классу, рассматривают портреты и названия улиц Ответы детей на вопросы учителя: - Ленина….Пушкина (краткая биография уч-ся) …Гагарина День рождения нашего города…. 12.04.1961г. А руководил ими Иосиф Леонтьевич Рудницкий. Он – первооткрыватель железорудных запасов нашего региона. В сквере металлургического колледжа ему поставили памятник. Одна ученица рассказывает фрагмент из проекта «Улицы моего города» Решение задач, примеров. Работа в парах Индивидуальная работа. 666+7572:6= (1928) Решение задачи (коллективное) | Коммуникативные: - выполнять учебные задания в паре; - формулировать высказывания, используя знания литературы; -уметь участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Познавательные: использовать приобретенные знания в практической деятельности. | ||||||||||||||||||||
VII. Подведение итогов урока, рефлексия деятельности. | Вернёмся к главным вопросам нашего урока. Что мы повторяли по математике? Всё ли удалось нам? Создает условия для осуществления самооценки учениками собственной учебной деятельности. Были ли трудности связанные с темой урока? Какой вывод сделают те ученики, кто испытывал трудности? - Что помогло нам так много узнать? У вас на парте лежат сердечки. Закончим наш урок следующими фразами: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни…мне захотелось… | - Мы сегодня повторяли многозначные числа и пополнили свои знания о своё крае, в котором живём. И можем назвать себя знатоками родного края. Мы работали дружно, активно…. Индивидуальная работа. Учащиеся выбирают подходящую фразу для себя. | Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию; -адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению ошибок. Регулятивные: - определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; - адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. |


