Слайд 1.

НОД по формированию элементарных математических представлений

«Путешествие в подводный мир» (подготовительная группа, 2 полугодие)

Занятие проводит воспитатель высшей категории

Цель: Формирование навыков практического применения элементарных математических представлений.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о днях недели, времени суток;

- закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 20;

- отрабатывать навыки устного счёта в пределах 10;

- формировать умение различать количественный и порядковый счёт в пределах 10;

- продолжить формирование у детей представлений о составе чисел первого десятка из двух меньших чисел;

- продолжить формирование представлений о числах второго десятка;

- закрепить умение понимать отношения между числами, записывать эти отношения с помощью знаков <, >, =;

- закрепить умение составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание;

- совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;

- формировать умение решать задачи - шутки.

Развивающие:

- развивать память, логическое мышление, внимание;

- вызвать радостное эмоциональное настроение через разные виды деятельности.

- развивать словарный запас детей, умение отвечать полными ответами.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

- воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить, не перебивая;

Словарная работа: дни недели, батискаф, акваланг, названия морских обитателей.

Материалы и оборудование:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Демонстрационный: презентация Microsoft PowerPoint, морская ракушка, морские звезды с заданиями на нахождение заданного числа (8штук).

Раздаточный: наборы цифр, знаки < > =,  тетради в клетку, в них: проставлены числа для рисования батискафа; точка для графического диктанта, точка для записи ответов примеров, фишки двух цветов по 10 шт. каждого цвета на одного ребёнка, звёздочки.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание энциклопедий о морских обитателях, беседы о морских обитателях, решение задач, закрепление названий дней недели, частей суток.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Встают в круг. В центре морская ракушка.

- Ребята, как вы думаете, почему здесь у нас появилась ракушка? (Ответы детей).

-Давайте, отправимся с вами в подводное путешествие. А что мы можем увидеть в подводном мире? (Ответы детей)

Детский сад наш изменился,

В океан он превратился,

Мы отправимся гулять,

Дно морское изучать!

Сколько водорослей разных,

Звёзд, медуз и рыб прекрасных,

Ламинарии, ежи

И ракушки хороши!

- Перед погружением в воду нам нужно оставить устное сообщение, когда и в какое время суток мы вернемся. Давайте вспомним, какие вы знаете дни недели?

Ответы детей.

- Сколько дней в неделе?

- Что больше: неделя или 7 дней?

- Назовите рабочие дни недели?

- Назовите выходные?

- Какой день недели сегодня?

- Какой день недели будет завтра?

- Сколько частей в сутках?

- Назовите части суток, которые вы знаете?

- Мы отправляемся сегодня после завтрака, значит в какое время суток?

- Приплывем завтра после обеда, значит, вернёмся, в какое время суток?

Молодцы. Ребята, а на чем мы можем путешествовать в подводном мире? (Ответы детей).

- Чтобы узнать, на чём именно сегодня мы отправимся в подводное путешествие, вам надо будет соединить числа по порядку, начиная с 1. Проходите на свободные места.

Дети проходят на места. Соединяют числа от 1 до34

В итоге получается рисунок батискафа.

Слайд 2 –рисунок батискафа

- Молодцы батискаф готов, можно отправляться в путешествие, погружаемся в воду (звучит музыка шум воды). А чтобы изучать дно океана понадобится акваланг. Поплыли.

Идём по группе.

Слайд 3.

- Посмотрите, справа от нас проплывает стая рыб. Давайте посчитаем сколько их? 

Счёт до 20 – прямой и обратный.

- Красная рыбка, какая по счету?

- Рыба - молот, какая по счету?

- Какая по счёту летучая рыбка?

- Какие по счёту стоят жёлтые рыбки с оранжевыми плавниками?

- Очень хорошо. Плывем дальше. Посмотрите, какие красивые морские звезды (звёзды закреплены на доске). Да они не простые, а с заданием! Давайте попробуем решить эти задания. Занимайте свои места за столами.

Воспитатель по очереди снимает звёзды с доски и читает детям задания.

Работа с числовым рядом: соседи числа, предыдущие и последующие числа, числа больше или меньше заданного, числа, лежащие между заданными, и т. п.

       Слайд 4.

- Поплыли дальше. Посмотрите это семейка осьминогов. Осьминоги плавают стаями. Они перепутались и не знают, в какой стае их больше, помогите поставить нужный знак. Пересчитайте осьминогов в каждой стае. На столе выложите количество осьминогов цифрами и поставьте нужный знак.

Сравнение двузначных чисел.

Проговариваем вслух алгоритм сравнения этих чисел:

чтобы сравнить два двузначных числа между собой, надо сначала сравнить количество десятков. В первом числе 1 десяток, во втором числе 1 десяток, количество десятков одинаково. Сравниваем количество единиц. В первом числе 2 единицы, во втором числе 5 единиц. 2 меньше 5, значит число 12 меньше числа 15. 

- Один осьминог переплыл в другую стаю. Теперь они не знают где их меньше.

Дети это задание выполняют самостоятельно. Сделать проверку!

- Как можно уровнять количество осьминогов в этих стаях? И какой знак поставить.

Добавить 1 осьминога или убрать одного осьминога. Ставим знак «равно».

- Ребята, а это что за незнакомое морское существо появилось на глубине? Чтобы узнать, надо графический диктант написать.

Диктант графический "Рыбка".

Проверка!

- Отличные получились рыбки! Давайте послушаем их разговор!

Физминутка. Дети выполняют движения по тексту.

Рыбка рыбке говорила,

Плавничками шевелила:

«Чтобы быть здоровой, гладкой,

Будем делать мы зарядку.

Хлоп направо, хлоп налево,

Мы стройны, как королевы!

Будем хвостиком вилять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Два подскока, три хлопка,

Головою два кивка».

- Поплыли дальше. (Подойти к экрану вместе с детьми).

Посмотрите, какие виды открывает нам глубины океана. Да это же готовые задачи океан нам преподнёс! Давайте их составим и решим.

Слайд 5 – картинка с акулами –задача на сложение.

Составление задач на сложение и вычитание. Решение устно.

В океане плавало 5 акул. К ним приплыла еще одна. Сколько акул плавало в океане?

Слайд 6 – картинка с жемчужинами – задача на вычитание.

На дне океана лежало 7 жемчужин, одну жемчужину поймали. Сколько жемчужин осталось на дне океана?

Предложить детям сесть на места.

Слайд 7 – изображение медузы и морского конька.

- Ребята, посмотрите, какая бурная жизнь протекает на дне океана. Вот резвятся морские коньки и медузы. Придумайте, сколько может быть медуз, а сколько морских коньков, если в группе их всего 10.

Состав числа 10, выкладывание с помощью фишек. Проверка!

- Молодцы. Справились с заданием. Отправляемся дальше.

Слайд 8 – изображение Морского царя.

- Вот Морской царь тоже решил вас испытать. Он приготовил для вас задачи - шутки. Отгадаете – дальше пойдёте, а нет, так жить нам на дне океана!

    У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг) Кто быстрее плавает – утёнок или цыплёнок? Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело? Сколько цыплят вывел петух, если он снёс пять яиц? 4 яйца варятся 4 минуты. Сколько минут варится одно яйцо? У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы? На дубе на пяти ветках растёт по 3 яблока. Сколько всего яблок?

Ответы детей с обоснование своего мнения.

- Какие вы молодцы! Легко справились с заданиями Морского царя!

       

Слайд 9 – изображение сундука, окружённого кораллами.

- Смотрите перед нами затонувший сундук, как же нам его достать, если мы в подводной лодке?

Ответы детей: (надеть акваланг).

- Надевайте акваланги, плывём за сундуком!

Дети имитируют движения «плывут» к экрану.

- Чтобы его открыть, нужно отгадать код. Как это сделать?

Ответы детей.

- Ребята, смотрите сундук, окружают красивые кораллы. Эти кораллы – сложные примеры. Они – ключ к коду от сундука! Давайте решим их в тетрадях и откроем сундук. Записывать надо только ответы.

Решение примеров.

8 без 1; число, в котором 1 дес. и 4 ед.; уменьши 9 на 1; 2 да 2; число, которое стоит перед 3; увеличь 5 на 1; последующее число за 9; меньше 17 на один, больше 12 на 1

Слайд 9, на котором появляются ответы на примеры.

Взаимопроверка ответов на примеры.

Слайд 10, на котором появляется открытый сундук.

- Вот мы и справились с заданием, расшифровали код. В сундуке находятся звёздочки. Ребята, возьмите каждый по звездочке. Подарите звёздочку тому, кто лучше всех сегодня справлялся с заданиями.

Дети вручают друг другу звёздочки.

- Вот наступила пора подниматься на сушу. Приготовились, всплываем.

Звучит музыка шум моря.

- Понравилось вам путешествие в подводный мир? Какие задания в этом путешествии вам было выполнять труднее всего? При выполнении, какого задания вы не испытывали трудностей?