Дата: 23/09 Класс: 8 урок 4 | |||
Тема: А. Никитин – подвижник, духовный деятель, патриот, вдохновитель. «Хождения за три моря». Особенности содержания и формы путевого очерка | |||
Цель урока: познакомить учащихся с русским купцом А. Никитиным и его книгой «Хождение за три моря»; .развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; | |||
Ожидаемый результат:. Знают о путешествиях Афанасия Никитина. Изучитать природно-климатические особенности Индии. Развивает интерес к романтическим путешествиям героев-первооткрывателей. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |
3 мин. | I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Психологический настрой (сформировать в группе атмосферу взаимной поддержки). Показ видеоролика. | Осмысливают поставленную цель. С помощью геометрических фигур делятся на группы. | |
5 мин. | II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний учащихся. стр.18-20, пересказ текста «Стихотворная и прозаическая речь» | Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы. | |
5 мин. | III. Подготовка к восприятию новой темы. С помощью приема «До и после» осуществляет первичное представление о жизни и творчестве поэта. На доске в произвольном порядке расположены карточки с написанными историческими датами X – XV веков и событиями, происходившими в это время). . | Демонстрируют свои знания. У каждого учащегося появляется первичный материал, с которым дальше предстоит работать. | Учебник |
15 мин. | IV. Актуализация знаний. С помощью стратегии «Таблица Фила» осуществляет усвоение нового материала. - Работа с географической картой и дидактическим материалом (ксерокопия карты с намеченным маршрутом путешествия Афанасия Никитина), (см. дидактическое обеспечение) 1 группа В XV веке русские купцы вели оживлённую торговлю со странами Востока. Осенью 1466 года из Москвы на родину возвращался посол Ширванского ханства. Услышав в Твери об этом, Афанасий Никитин и другие купцы решили присоединиться к каравану посла и поехать в Ширван торговать, так как путешествовать с посольством было удобнее и безопаснее. У посла была охрана, ему беспрепятственно выдавали грамоты на проезд. Афанасий Никитин вместе с другими купцами поплыл в Нижний Новгород. Здесь он дождался посла и двинулся с ним вниз по Волге. Главой каравана купцы избрали Афанасия Никитина – предприимчивого, грамотного, смелого и бывалого человека. 2 группа Много приключений ожидало путешественников. Около Астрахани на караван напали татары и разграбили товар. Купцы продолжали плавание по Каспийскому морю (оно называлось Хвалынское). Во время бури один из кораблей выбросило на берег, береговые жители захватили купцов в плен. Почти год пробыл в , пока не выручил из плена товарищей. Некоторые из освобождённых купцов вернулись на Русь. Никитин же вернуться на родину не мог: для торговли взял много товаров в долг, а потому возвращение домой грозило ему не только позором, но и его могли привлечь к суду как должника. 3 группа. Являясь человеком любознательным, Никитин решил продолжить свой путь и попытать счастье в других странах. Путешественник отправился в Баку. Заработав немного денег, он переправился на южный берег Каспийского моря, в Персию. По древнему караванному пути он добрался до города Ормуза, расположенного на берегу Персидского залива. В то время это был один из самых богатых городов Азии, где пересекались торговые пути из Индии, Китая, Египта. Знакомясь с торговлей этого города, Афанасий пробыл здесь месяц. В апреле Никитин поплыл через Аравийское море в Индию на большом судне таве, построенном без гвоздей. Трудным и опасным было это плавание. Высадился он в порту Чаул. Отсюда и началось трёхлетнее путешествие тверского купца по Индии. ВИКТОРИНА Вопросы: 1. В каком веке жил Афанасий Никитин? (В XV веке) 2. Сколько лет длилось путешествие? (6 лет) 3. За какие три моря ходил Никитин? (Хвалынское - Каспийское, Индийское - Аравийское море в Индийском океане, Стамбульское - Чёрное море) 4. Сколько раз был ограблен караван кораблей, к которому присоединился А. Никитин? (Дважды) 5. В каких частях света побывал тверской купец? (Европа, Африка, Азия) 6. Как называлась первая страна, где побывал Афанасий Никитин? (Персия - Иран) 7. Как называются заметки, которые вёл Афанасий Никитин во время своего путешествия? ("Хождение за три моря) 8. В 1966 году в Твери был построен памятник Никитину. Почему именно в этом году? (500-летие со дня отправления в путешествие) | Работают по учебнику. Работают индивидуально. Слушают. Дают оценку своей деятельности. Сравнивают новую информацию со старой. | Таблица «Фила» |
10 мин. | V. Закрепление урока. С помощью метода «До и после» проводит закрепление урока. Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевое слово. (Здоровье)
- 1.Один из самых богатых городов Азии в XV веке, в котором пересекались торговые пути из Индии, Китая, Египта. (Ормуза) 2. Об этой стране впервые правдиво и подробно рассказал русский путешественник Афанасий Никитин. (Индия) 3. В старину это море называлось Хвалынское. (Каспийское) 4. Море, является частью Индийского океана. (Аравийское) 5. Морское судно. (корабль) 6. По этой реке Никитин отправился в путешествие. (Волга) 7. Город, в котором стоит памятник Афанасию Никитину. (Тверь) 8. По этому морю купец возвращался из Индии на Родину. (Чёрное) Коллективное обсуждение. - Как слово «здоровье» связано с темой нашего урока? - Давайте мысленно перенесёмся в XV век и представим, как человек заботился о своём здоровье и укреплял его. - А как в XXI веке люди должны укреплять свой организм. Наш урок мне хотелось бы закончить стихотворением С. Маршака. Краткий рассказ учителя о А. Никитине и его Хождении за три моря». Комментированное чтение фрагментов с попутной словарной работой. .Закрепление изученного материала. *Ответы на вопросы – заданя, стр.26 *Работа с афоризмами, подбор казахских аналогов-эквивалентов | Демонстрируют свои знания. Работают индивидуально, вспоминают, проговаривают вслух. | Учебник Разноуровневые задания |
5 мин. | VI. Итог урока Вот и подошел наш урок к концу. Давайте вспомним цели урока. Они достигнуты? | На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. | Стикеры Фишки |
2 мин. | VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Ученики записывают в дневниках. |
А. Никитин — подвижник, духовный деятель, патриот, вдохновитель. «Хождения за три моря». Особенности содержания и формы путевого очерка
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?





