Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

КСП по математике

Раздел 5: Множества. Элементы логики.  Подраздел: Множества и операции над ними.

Школа:  ОШ № 8 г. Аксай

Дата :          ФИО учителя:

класс:  1         Участвовали:         Не участвовали:

Тема урока

Сравнение множеств. Равные множества (второй урок)

Цели обучения, достигаемые на этом уроке 

1.4.1.1 наглядно изображать объединение двух множеств и удаление части  множества

1.4.1.3 сравнивать множества предметов с помощью составления пар; определять  равные множества, пустое множество

Цель урока

Все: Сравнивают множества предметов с помощью составления пар, называют равные множества. Сравнивают множества по разным признакам.

Большинство: Могут уравнять два множества добавляя элементы или удаляя элементы.

Некоторые: Составляют и сравнивают свои множества с помощью составления пар.

Языковые задачи

Ключевые термины: равные, неравные множества, сравнение множества, элементы множества.

Фразы для диалога:

- сравни множества,

-уравняй множества,

-зачеркни лишний элемент,

- добавь нужный элемент,

Привитие ценностей

Развитие гражданской ответственности через сотрудничество (во время парной и групповой работы)

Межпредметная связь

Познание мира – через задание на деление животных и птиц,  художественный труд через лепку животных и птиц, русский язык через физминутку, ИЗО через рефлексию.

Предыдущие знания

Что такое множество, что такое элементы множества, сложение и вычитание чисел в пределах 20.



Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


Начало урока

1 мин

3 мин

2 мин

1 мин

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

2.Настрой на урок. Задачки в стихах.

Цель: устный счёт и подведение  к теме урока

1. На ветле расселись птицы:

Воробьи, скворцы, синицы.

Три задиры воробья,

И весёлая семья –

Стайка дружная скворцов,

Семь заслуженных певцов.

А всего пятнадцать птичек

Сколько было там синичек?

2.Бежали по дорожке

Гусь, петух и кошка

Сколько лапок топало

Той дорожкой по полю?

3. На воде две уточки,

Во дворе две курочки,

Два гуся в пруду,

Один индюк в саду.

Сколько птиц всего? Считайте.

Ответ верный задавайте.

3.Подводящий диалог

- Посмотрите на картинки и распределите их на две группы.

(«Критическое мышление» - дети могут разделить на группы домашних и диких животных, на летающих и нелетающих птиц и т. д. )

-Какие группы у вас получились? Почему вы так считаете? Как можно назвать эти группы? (повторение прошлой темы «Множество»)

- можно ли сказать, что количество предметов в этих множествах равно?

-А что надо сделать, чтобы эти множества стали равными? (предполагаемый ответ: добавить животных или убрать птичек; добавить домашних животных или диких)

4. Проговаривание целей урока:

- Сегодня мы должны научиться с вами сравнивать группы предметов (множеств) и узнаем какие множества называются равными.

картинки с птицами и животными вывешиваю на доске

Середина урока

2 мин

2 мин

7 мин

6 мин

2 мин

2 мин

2 мин

6 мин

5. Работа по учебнику стр. 110-111. Коллективно

-Посчитайте и сравните количество листочков. Можно ли их считать равными? Почему?

(ФО) «Словесная похвала»

(Индивидуальная работа методом)  Работа с правилом (с. 110).

Множества считаются равными, если они состоят из одинакового числа одинаковых элементов.

6. Дифференцированное задание  по классификации «Гендерная группа»

Каждый ребёнок получает кусочек пластилина и мальчики лепят животных, а девочки лепят птиц. Выкладываем готовые образцы на демонстрационный стол и считаем…

-Сколько животных?

-Сколько птиц?

-Чего больше?

- Что надо сделать, чтобы были равные множества?

Дескриптор: - лепит птицу\ животное.

-Считает животных.

- считает птиц.

-делает сравнения.

ФО «Сигнал рукой»

7. (Групповая работа) Дифференцированное задание: (по источникам и по итогам)

А. Из набора картинок создают два множества и сравнивают их. (овощи и фрукты)

В. Из предложенных множеств вычеркивают лишнее и уравнивают их, записывают название множества предметов. (дикие животные и домашние животные)

С. Создают свои множества из предложенных карточек со словами  по теме «Одежда», «Деревья», уравнивают их.

Дескриптор: - создают два множества и сравнивают их.

-Вычёркивают лишнее, уравнивая множества. 

– Создают свои множества на заданную тему, уравнивают их.

ФО «Звездопад»

Все получилось

Есть вопросы

Надо доработать!

8. Физминутка

А теперь давайте отдохнем, мы ведь сделали так много:

– Встаньте множество мальчиков.

– Встаньте множество девочек.

– Помашите руками множество мальчиков, чьи имена начинаются на гласную букву.

– Покивайте головой множество девочек.

– Покружитесь на месте множество учеников 1 класса.

– Тихо сядьте множество мальчиков нашего класса.

– Тихо сядьте множество девочек нашего класса.

– Спойте песню множество бабушек этого класса.

-Песню никто не спел. А почему? т. к. нет объектов у данного множества, в нашем классе нет бабушек. Такое множество называется пустым.

9. Индивидуальная работа

Работа в тетради стр. 107

Учащиеся должны сравнить множества поставив между ними знак = или ≠.

Дескрипторы:

-Сравнивает множества поставив знак ≠

- сравнивает множества поставив знак =

-сравнивает множества поставив знак ≠

(ФО) Самооценивание (по модельному ответу)

10. Работа в парах по карточкам.

Решите. Как уравнять множества?

Дескрипторы: уравнивают множества добавляя кресло или зачёркивая кресло.

(ФО) Речевые образцы : (на доске)

    Ты молодец. Я доволен твоей работой на уроке. Ты мог бы поработать лучше.

11.  Формативная работа.

Подраздел 4.1 «Множества и операции над ними»

Цель обучения

1.4.1.3 Сравнивать множества предметов с помощью составления пар; определять равные множества.

Критерий оценивания

Обучающийся

•Сравнивает множества предметов, составляя пары

•Образует равные множества

Уровень мыслительных  навыков

Применение

Задание 1  Сравни множества.


Дескриптор: 

-- Сравнивает множества предметов, использует знак «>».

Задание 2

Уравняй множества, зачеркнув лишний элемент.

Дескриптор: 

- Зачёркивает  лишнюю рыбку. 

ФО «Взаимооценка по модельному ответу» 

Учебник

Правила в учебнике

Пластилин

карточки

звёзды разных цветов

Карточки

Листы с заданиями

Листы с ФЗ

Конец урока

2 мин

2 мин

12. Подведение итогов урока:

-из чего состоят множества?

- какие множества считаются равными?

- как мы можем уравнять множества?

- Можем ли мы сами составлять группы множеств по разным признакам?

13. Рефлексия «Мальчики и девочки»

Закрасьте фигурки человечков, используя зелёный и жёлтый цвет – если вы поняли тему, и красный и синий цвет если вы испытывали затруднения. Создайте из этих фигурок множества.

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше

оказывать поддержку? Какие

задания вы даете ученикам более сособным по сравнению с другими? 

Оценивание – как Вы планируете проверять

уровень усвоения материала учащимися? 

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

Дифференцированное задание  «Гендерная группа» Игра «Слепи животное». Дифференцированное задание: (по итогам)

А. Из набора картинок создают два множества и сравнивают их. (овощи и фрукты)

С. Создают свои множества из предложенных карточек со словами  по теме «Одежда», «Деревья», уравнивают их.

1.(ФО) «Словесная похвала» при работе с учебником, сравнивают

картинки.

2. ФО «Сигнал рукой»

В игре «Лепка животных и птиц»

3. ФО «Звездопад»

Все получилось

Есть вопросы

Надо доработать!

при групповой работе

4. ФО Самооценивание (по модельному ответу) при индивидуальной работе в тетради.

5. (ФО) Выберите 1 фразу для своей пары: (на доске)

    Ты молодец. Я доволен твоей работой на уроке. Ты мог бы поработать лучше.

Во время парной работы.

Динамическая пауза (по теме урока)

– Встаньте множество мальчиков.

– Встаньте множество девочек.

– Помашите руками множество мальчиков, чьи имена начинаются на гласную букву.

– Покивайте головой множество девочек.

– Покружитесь на месте множество учеников 1 класса.

– Тихо сядьте множество мальчиков нашего класса.

– Тихо сядьте множество девочек нашего класса.

– Спойте песню множество бабушек этого класса.

-Песню никто не спел. А почему? т. к. нет объектов у данного множества, в нашем классе нет бабушек. Такое множество называется пустым.


Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1: Я считаю, что эффективно  на моём уроке пройдут дифференцированные задания по классификации (гендерные группы), так как это активный метод плавно подводящий к цели урока.

2: Так же эффективно пройдёт работа в парах и индивидуальная работа, потому что задания соответствуют целям урока и возрастным особенностям детей.

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:  Улучшить и разнообразить методы критериального оценивания.

2: Разнообразить задания, включив  них математические вычисления, так как это урок математики.