Упр 6. «Жук-носорог» И. п. – «высокие четвереньки» – ходьба. Ветер был такой сильный, что жук перевернулся на спину и пытается снова встать на лапки.

Упр 7. «Жук упал» И. п. - поза «задние четвереньки» - поочередное поднимание ног. Кое-как жук-носорог встал на ноги и попытался взлететь.

Упр 8. «Жук взлетает» И. п. - сидя «по-турецки» - маховые движения руками. Жук улетел, бабочка поняла, что только солнышко сможет ей помочь: согреет ее, просушит крылышки, и она сможет взлететь

Упр 9. «Бабочка сушит крылышки» И. п.- «высокие колени» руки вверх– наклоны туловища вправо-влево. Стала бабочка на край цветка, взмахнула крылышками и полетела навстречу солнышку и новому дню.

Упр 10. «Бабочка полетела» И. п. - стоя, руки в стороны – махи руками вверх-вниз.

Горизонтальный пластический балет. «Древняя Греция»

Цель: обогащение двигательного опыта детей, осуществление профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата на основе индивидуального и дифференцированного подхода; создание у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой.

Задачи: Способствовать: - развитию физических качеств воспитанников (ловкость, глазомер, точность движения, координацию) выполняя различные упражнения; - формированию навыка правильной осанки и укреплению свода стопы, используя игровые упражнения; - становлению целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере, желанию прийти на помощь сверстнику.

Ход занятия - Давным – давно, много веков назад тоже существовали школы. Но они были совсем не такие, как сейчас. В Древней Греции было два вида школ: спартанская и афинская. Сегодня мы узнаем про спартанскую школу. В ней все делали для того, чтобы дети росли сильными и храбрыми, их готовили в воины. Звали детей в этой школе «ирэнами». Спали ирэны на полу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Упр 1. «Сон» - и. п. лежа на боку в позе эмбриона, повороты с одного бока на другой. Утром, когда ирэны просыпались, они молились своему Богу войны – Мареу, чтобы он помог им стать настоящими воинами.

Упр 2. «Молитва» - и. п. лежа на спине в позе группировки – одновременное выпрямление ног вперед и рук вверх. Каждый день ирэны выходили на охоту, чтобы добыть себе пропитание. Они стреляли в зверей из луков.

Упр 3. «Охота» - и. п. лежа на животе с опорой на предплечья, согнутых в локтях рук – выпрямление рук вверх «стрельба из лука». Ирэнов учили незаметно подкрадываться к своим врагам.

Упр 4. «Невидимки» - и. п. лежа на животе – ползание по – пластунски. Ирэн был всегда внимателен и зорко смотрел по сторонам.

Упр 5. «Зоркий глаз»- и. п. низкие четвереньки – различные движения головой. Одним из испытаний для ирэнов был праздник в честь Артемиды – богини охоты. На ее алтаре секли розгами, чтобы проверить волю и мужество. Упр 6. «Испытание» - и. п. средние четвереньки – поочередные маховые движения руками. Ирэнов учили владеть мечом, и часто они сражались друг с другом.

Упр 7. «Тренировочные бои» - и. п. сидя – движение одной рукой, как мечом. Другой, как щитом. Ирэнов обучали плаванию.

Упр 8. «Плавание» - и. п. сидя, ноги приподняты от пола – поочередные и одновременные движения руками, удерживая равновесие. Часто ирэны участвовали в ночных походах. Они крались в ночной тишине, никем незамеченные.

Упр 9. «Ночной поход» - и. п. сидя на корточках – передвижение при помощи выпадов ногой вперед. Когда удача отворачивалась от ирэнов, они молились Зевсу – верховному Богу.

Упр 10.«Молитва» - и. п. высокие колени – наклоны вперед. А потом шли совершать подвиги во имя своих богов.

Упр 11.«Вперед, к подвигам!» - и. п. стоя, ходьба на месте.

Горизонтальный пластический балет. «Городок в табакерке»

Цель: обогащение двигательного опыта детей, осуществление профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата на основе индивидуального и дифференцированного подхода; создание у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой.

Задачи: Способствовать: - развитию физических качеств воспитанников (ловкость, глазомер, точность движения, координацию) выполняя различные упражнения; - формированию навыка правильной осанки и укреплению свода стопы, используя игровые упражнения; - становлению целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере, желанию прийти на помощь сверстнику.

Ход занятия - Однажды, перед сном папа принес Мише красивую музыкальную шкатулку - табакерку. Предложил рассмотреть ее самостоятельно, но предупредил, что при этом ни в коем случае нельзя нажимать на пружинку. Миша долго рассматривал шкатулку и никак не мог понять, почему не звонят колокольчики. Полный впечатлений мальчик заснул. Миша спал и иногда ворочался во сне.

Упр 1. «Сон Миши»: И. п. лежа на боку в группировке – повороты с одного бока на другой. Снилась Мише во сне красивая табакерка с высокими башенками на крышке.

Упр 2. «Высокие башенки»: И. п. лежа на спине, руки вверху – поднять голову, плечи, руки вперед. Снились Мише золотые деревца с серебряными листиками.

Упр 3. «Золотые деревца»: И. п. лежа на спине, руки вверху – поднять прямые ноги вверх, показать руками, какие листочки на дереве. А за деревьями встает солнышко и от него розовые лучи расходятся по всему небу.

Упр 4. «Солнышко встает»: И. п. лежа на животе с опорой на предплечье, ноги в стороны – переставляя прямые ноги, вращаться вокруг себя. Миша открыл дверцу и заглянул в табакерку. Там он увидел большой валик, который ритмично качался то в одну, то в другую сторону.

Упр 5. «Большой валик»: И. п. лежа на животе, руки вверху – медленные перекаты в одну, затем в другую сторону. Внезапно из табакерки выбежал мальчик – колокольчик с золотой головкой и в стальной юбочке. Он все время говорил «динь-динь-динь».

Упр 6. «Мальчик-колокольчик»: И. п. «низкие четвереньки» - повороты на месте в одну и другую сторону, произнося «динь-динь-динь». Мальчик – колокольчик пригласил Мишу в городок-табакерку. Они вместе зашли в городок, и Миша увидел удивительные молоточки.

Упр 7. «Молоточки»: И. п. «средние четвереньки», одна нога отведена назад, противоположная рука вперед, кисть в кулак – опускать отведенные руку и ногу, имитируя работу молоточком. Но самое главное, Миша понял, как получается музыка в шкатулке. Молоточек ударяет по мальчику - колокольчику и колокольчик издает свой звук.

Упр 8. «Колокольчик поет»: И. п. «средние четвереньки» - переход на «высокие четвереньки», когда воспитатель касается ребенка (ребенок произносит «динь-дон!») Миша шел по городу дальше и увидел золотой шатер с жемчужной бахромой. А под шатром лежала царевна – Пружинка. Она, то сворачивалась, то разворачивалась.

Упр 9. «Пружинка»: И. п. сидя, ноги согнуты, руки сзади в упоре – поочередное выпрямление ног вперед – вправо, вперед – влево (дети произносят «зиц – зиц») Пружинка считала себя самой главной в шкатулке. Ведь если бы она не толкала валик, то он бы не вертелся, за молоточки бы не цеплялся. Молоточки бы не стучали по колокольчикам, и музыки бы не было. Но Миша не поверил Пружинке и стал ее прижимать.

Упр 10. «Прижималки»: И. п. на «низких коленях» - перейти в «высокие колени». Вдруг Пружинка лопнула, спираль выпрямилась и она замерла.

Упр 11. «Пружинка лопнула»: И. п. стоя на одном колене, руки на поясе – перейти в положение стоя, руки вверх. Миша вспомнил, что папа не разрешал ему трогать пружинку, испугался и проснулся. Проснулся и обрадовался, что все ему приснилось, шкатулка цела и будет радовать всех своей мелодией

Реализация дополнительной физкультурно-оздоровительной программы предполагает следующие результаты:


Укрепление здоровья ребёнка, закаливание организма, полноценное физическое и психическое развитие. Естественное развитие организма ребёнка, функциональное совершенствование  его органов и систем. Укрепление осанки, улучшение гибкости, пластичности, координации, общей выносливости.

Используемая литература по кружку

«Горизонтальный пластический балет»  Таганрог. 2001г. «Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста». Таганрог. 2000 г.  «Физкультурные сказки». Харьков. 2005 г



Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4