Класс | 8 «Г», «М», «Е» | ||||||||||||||
Дата | 02.03.16 | ||||||||||||||
Тема занятия | Пищеварение в желудке. | ||||||||||||||
Тип урока | Комбинированный с использованием ИКТ | ||||||||||||||
Общая цель. | Сформировать знания о пищеварения в желудке. | ||||||||||||||
Результаты обучения учеников | Задачи.
| ||||||||||||||
Основные идеи отработанные на занятии. | Действие ферментов желудочного сока на белки. Переваривание пищи в двенадцатиперстной кишке под действием сока поджелудочной железы и желчи печени. | ||||||||||||||
Источники и оборудование | Проектор, презентация, учебник за 8 класс. онлайн - тесты. http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/d9a80c79-bf0c-4814-9695-2c7c61642434/6%5bBIO8_05-32%5d_%5bQS_05%5d. html, Виртуальная лаборатория http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/00000888-1000-4ddd-90d6-4b00475d60a7/12_0001.swf Онлайн тест http:///ru-ru/TestResults/Pishhevarenie-275/Default. aspx? savedtestid=2125028 | ||||||||||||||
Содержание работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||
Организационный момент.2 минуты | Приветствие. Отметка отсутствующих. | Приветствуют учителя. Перечисляют отсутствующих | |||||||||||||
Проверка знаний 10 минут | На доску выводится слайд со строение зуба, фронтальный опрос строения.
назовите части зуба отмеченные цифрами. Далее интерактивный тест. http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/d9a80c79-bf0c-4814-9695-2c7c61642434/6%5bBIO8_05-32%5d_%5bQS_05%5d. html | Отвечают на вопросы. | |||||||||||||
Изучение нового материала 20 минут | Записываем число и тему рока: Пищеварение в желудке. Сообщаю цель и задачи урока. Сегодня мы с вами продолжаем тему пищеварения. Пищеварение у нас начинается в ротовой полости, где пища у нас измельчается и пропитывается слюной далее по пищеводу поступает в желудок. Давайте изучим строение желудка.
различаются по строению и функциям:
Внутренний – косой слой, удерживающий желудок от растяжения
В желудке пища задерживается от 4 до 11 часов, и подвергается в основном химической обработке, с помощью желудочного сока (2-2,5л). Записываем определение. Желудочный сок-бесцветная жидкость, не имеющая запаха, Это бесцветная прозрачная жидкость, содержащая соляную кислоту(0,3-0,5%) и поэтому имеющую кислую реакцию ( рН 1,5-1,8). За сутки вырабатывается 2 литра этого сока. Желудочный сок = соляная кислота +слизь + ферменты.
В желудке действие слюны продолжается до тех пор, пока кислота желудочного сока не пропитает пищевую массу и не разрушит птиалин слюны (он действует только в слабощелочной среде). При обычной смешанной пище это может занять до 30 минут, пока поступившая пища не пропитается желудочным соком и не изменит щелочную среду на кислую. Время пропитывания пищи желудочным соком зависит от характера и размеров пищевого комка и активности желудочной секреции. По мере проникновения желудочного сока в пищевую массу начинается желудочная фаза пищеварения, в течение которой главным образом происходит расщепление белка. Соляная кислота-антимикробное свойство. Записываем ферменты желудочного сока: Пепсин и ренин –превращаются в активные ферменты под действием соляной кислоты (рН 1,5-2,0). Они расщепляют белки на более короткие полипептиды. Пепсин быстро расщепляет белки мяса и яиц, очень медленно – белки хрящей и сухожилий. Химозин (сычужный фермент) - вызывает створаживание молока в желудке. Фермента, способного действовать на углеводы в составе желудочного сока нет. Проведение лабораторного опыта «Действие желудочного сока на белок». http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/00000888-1000-4ddd-90d6-4b00475d60a7/12_0001.swf Нейрогуморальная регуляция пищеварения Центр пищеварения находится в продолговатом мозге. Пища попадая в рот раздражает вкусовые нервы, возбуждение проходит в пищеварительный центр продолговатого мозга, а от туда в железам желудка. Далее поступившая в желудок пища механически раздражает рецепторы, которые находятся в слизистой оболочке желудка, ЦНС, по блуждающим нервам достигают желез желудка и они секретируют желудочный сок. Гастрин-усиливает секрецию желудочных желез. | ||||||||||||||
Закрепление материала5 минут. | Закрепление материала проходит в виде онлайн-теста http:///ru-ru/TestResults/Pishhevarenie-275/Default. aspx? savedtestid=2125028 | Фронтальная работа | |||||||||||||
Объяснение домашнего задания. | Параграф 47+ конспекты в тетрадях. |
Тема занятия «Пищеварение в желудке»
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?






