Урок-кооператив по математике в 11 классе
по теме « Объёмы многогранников, формулы площади их поверхностей»
Учитель:
Школа: МАОУ СОШ №40 г. Набережные Челны
Автор учебника: и др.
Методика проведения.
Учащиеся на уроке, предшествующему проведению «урока-кооператива», получают задание повторить тему, по которой будет проводиться урок.
Данный урок рассчитан на 2 часа и состоит из двух частей - теоретической и практической.
1часть.
Учащиеся разбирают заготовленные учителем карточки, на которых обозначены формулы по изученным темам (всего 10блоков). Обладатели карточек должны быстро скооперироваться, чтобы у них в руках оказались формулы, относящиеся к одной теме (блоку). Если каких-то карточек не хватает, «кооперативу» можно использовать «банк», то есть нетронутые карточки. После этого «кооператив» должен защитить свой ответ. Защищают все вместе или кто-нибудь один от имени всех.
2 часть.
Учащиеся работают в образовавшихся так называемых «кооперативах»-группах, решают задачи, предложенные учителем (учащиеся сдваивают столы и начинают работу над полученным заданием).В конце урока группы сдают выполненные задания на проверку учителю.
Тип урока: урок обобщения и повторения изученного.
Цели урока: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по изученным темам;
развивать интеллектуальную сферу (сообразительность, аналитический стиль мышления, внимание, память);
воспитывать ответственность всех членов коллектива.
Ресурсы:
1.Учебник «Геометрия 10-11 класс» и др.
2.Карточки с формулами по темам (блокам).
3.Презентация к уроку: карточки с формулами по темам (блокам),задачи - задания по группам.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Устная работа.
Карточки-формулы.
Параллелепипед | Куб |
V=abc Sполн.=2(ab+bc+ac) V=abc | d= Sполн.=6 V= |
Пирамида | Усечённая пирамида |
Sполн.=S бок. +Sосн. S бок= V= | Sполн.= S бок. +S +s S бок= V= |
Цилиндр | Сфера, шар |
S бок=2 Sполн.= 2 V= | S= V= V= V= S бок=2 |
Конус | Усечённый конус |
S бок=
Sполн.= V= | S бок=L Sполн.= V= |
Наклонная призма | Прямая призма |
S бок=Pсеч l Sполн.= S бок +2 Sосн. V= Sсеч. l | S бок= Pосн. H Sполн.= S бок +2 Sосн. V= Sосн. H |
Практическая часть урока.
3.Работа над задачами (работа в сформировавшихся группах).
Задачи для группы №1
Задача 1. Площадь поверхности куба 150 ![]()
.Найдите его объём.
Задача 2.Найдите объём прямоугольного параллелепипеда, если стороны основания 2 см и 3см, а диагональ параллелепипеда ![]()
см.
Задача 3. Все рёбра прямой треугольной призмы имеют длину 2![]()
см. Найдите полную поверхность призмы.
Задача 4. Боковая поверхность правильной четырёхугольной пирамиды равна 60 ![]()
, сторона основания 6 см. Найдите объём этой пирамиды.
Задача 5. Осевое сечение конуса - равносторонний треугольник. Площадь боковой поверхности конуса-5![]()
Найдите площадь его полной поверхности.
Задача 6. В шаре на расстоянии d=4см от центра проведено сечение, площадь которого равна S =9![]()
. Найдите радиус шара.
Задача 7. Вокруг шара описан цилиндр. Найдите отношение поверхности цилиндра к поверхности шара.
Задачи для группы №2
Задача 1. Площадь сечения куба плоскостью, проходящей через диагонали верхнего и нижнего оснований равна 16![]()
. Найдите ребро куба.
Задача 2. В прямоугольном параллелепипеде стороны основания относятся как 2:1, а диагональное сечение есть квадрат площадью 25![]()
. Найдите объём параллелепипеда.
Задача 3. Объём правильной треугольной призмы равен 3![]()
. Радиус окружности, описанной около основания призмы, равен ![]()
см. Найдите высоту призмы.
Задача 4. Во сколько раз увеличится боковая поверхность правильной треугольной пирамиды, если стороны основания увеличить в два раза, а апофему – в три раза?
Задача 5. Разность между образующей конуса и его высотой равна 3см, а угол между ними 60![]()
. Найдите объём конуса.
Задача 6. Стороны треугольника касаются сферы радиуса 5 см. Найдите расстояние от центра сферы до плоскости треугольника, если его стороны равны 10см, 10см и 12 см.
Задача 7. Высота конуса 8см, образующая 10см. Найдите радиус вписанного шара.
Задачи для группы №3
Задача 1. Диагональ куба равна 6см. Найдите площадь его одной грани.
Задача 2. В прямом параллелепипеде стороны основания 10см и 17см, одна из диагоналей основания равна 21см. Большая диагональ параллелепипеда равна 29см. Найдите его объём.
Задача 3. По стороне основания а=2см и боковому ребру b=3см найдите полную поверхность правильной четырёхугольной призмы.
Задача 4. По данной стороне основания а=8см и боковому ребру b=6см найдите высоту правильной четырёхугольной пирамиды.
Задача 5. Объём конуса равен 9![]()
, а радиус его основания равен ![]()
см. Найдите угол наклона образующей конуса к плоскости основания.
Задача 6. Найдите радиус шара, описанного около куба, если площадь поверхности этого куба равна 72![]()
![]()
Задача 7. В шар вписан конус так, что его основанием служит большой круг шара. Найдите отношение объёма конуса к объёму шара.
4.Домашнее задание: повторить формулы по теме «Объёмы многогранников, формулы площади их поверхности», подготовиться к контрольной работе.


